Отзыв о работодателе «Лабмедиа» Добавлен: 23.04.21 10:33

Основное название: Лабмедиа
Телефоны: Ярославль +7 (4852) 20-80-15
Адрес: Россия, г. Ярославль

Автоматизация HR процессов: оценка персонала, учебный центр и др. Разработка электронных курсов, бизнес-тренажеров и деловых игр. Разработка учебных и корпоративных порталов.
Вакансия: Педагогический дизайнер
Дата собеседования: Апрель 2021 г.

обратная связь HR-отдела даже в случае отрицательного ответа

1) Крайне неквалифицированный HR-отдел и непродуманное задание. Описание вакансии не соответствует заданию, а задание не соответствует тому, что от вас ожидают.
Поясняю:
- в описании вакансии говорилось о том, что от кандидата требуется грамотная речь, внимательность и умение пользоваться любым графическим редактором; опыт работы не требуется.
- в задании требовалось в фигме исправить ошибки в тексте, сделать логичным его изложение, придумать тестовые вопросы и задание. результатом должен быть (дословно): "логически выстроенный текст, интерактивное задание и 3-5 тестовых вопроса".

Исправила текст, сделала задания и вопросы. Приходит обратная связь: текст структурирован замечательно, ошибки исправлены, вопросы и задание хорошие (ну то есть, то, что от меня требовалось в задании, я выполнила), но все это должно быть в шаблоне, да еще и в двух версиях: мобильной и ПК (заметьте, в задании об этом не было ни слова).
Мне предлагают исправить задание, взять из интернета любые картинки зубных щеток и вставить их в шаблон (задание было про зубные щетки).
В общем, нашла картинки щеток, вставила, подстроила текст под шаблон. Приходит ответ: информация структурированная, но добавлены свои элементы (видимо, картинки щеток, ибо больше ничего я туда не добавляла), в шаблоне остались лишние элементы (квадраты, тени), которые там были, но я, оказывается, должна была удалить - в задании об этом тоже ни слова.
Я еще раз подчеркну, что требуется человек без опыта и со знанием любого графического редактора (я рисую иллюстрации в фотошопе и иллюстраторе и работаю учителем, опыта работы педагогическим дизайнером у меня не было).

2) На момент выполнения задания доступ к его редактированию в фигме был у всех, поэтому там был такой бардак: множество созданных пользователями страниц, какие-то элементы были перемещены пользователями, какие-то, возможно добавлены (я не думаю, что разработчики задания вставили туда непонятые картинки и фразы, чтобы запутать пользователей; скорее всего, это уже сделали кандидаты, пытаясь разобраться, как здесь работать). Кстати, правки кандидатов были видны в реальном времени =)))

3) Как оказалось в итоге, вакансия у них вообще-то закрыта, просто они формируют банк кандидатов, и, несмотря на недочеты моей работы, включают в свой банк, и вернутся к рассмотрению кандидатуры когда-нибудь потом.

Я считаю, что все эти 3 пункта в совокупности проявляют неуважение к кандидатам. Для меня собеседование и тестовое задание - это тоже "отбор" на адекватность работодателя и проверка, на одной ли мы волне.

В общем, мы оказались не на одной волне. Неуважение к соискателям и корявое ТЗ, не коррелирующее с ожидаемым результатом, - это не то, что я ожидаю от хорошего работодателя.