Отзыв о работодателе «mama brands» Добавлен: 19.01.21 21:34

Основное название: mama brands
Другие названия: ООО "Лианейл"
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Адрес: Россия, г. Москва, Верейская Плаза

Группа компаний, занимающаяся продажей гель лаков и организацией детских праздников
Автор: Бывший сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Молодой и дружелюбный без склок коллектив, хороший офис, нет бюрократии и СЗ (кто
работал в больших компаниях с сотрудниками 40+, тот меня поймёт), РОПы
замечательные, рассчитывают при увольнении без неприятных сюрпризов

Я в компанию пришла летом, осенью ушла.
Я пишу отзыв не с целью ухудшить рейтинг компании. Я даю обратную связь. Пожалуйста,
отнеситесь к этому адекватно.

Начну с продукции.
1) Есть бренд ONIQ - это гель-лаки. Интересный, качественный с точки зрения внешнего
вида, но не всегда по содержанию (об этом дальше) бренд, который приятно предлагать
клиентам компании, а им, в свою очередь, конечным пользователям: покупателям в
магазине, клиентам в салоне. Это главный бренд в компании. Старается быть
конкурентом LUXIO и всё может быть достижимо. И вот теперь о качестве: оно
нестабильно, как выполнение плана в отделе продаж)) Например, одна и та же база в
разные дни производства может быть и косячной, и нормальной. Как карта ляжет. Да,
брак есть везде. Вопрос не в том, чтобы его совсем не было, а в том, чтобы
фиксировать такие партии, искать причины и ставить контроль качества.

Следующий момент: с производства снимаются вещи, которые клиентам нужны! Жидкости,
расходники, пилки и т.п. О стойках или брендированном промо речи вообще не идёт,
этого нет. Может быть в себесте производство жидкости для снятия гель лака выходит
дороже, чем 15-й лосьон для рук, но oniq- это не уходовая косметика для рук. Это
гель-лаки. Разные ниши и ЦА.
А, может, я не понимаю чего-то и через 5 лет mama brands откроет филиал где-нибудь в
Нью-Йорке по продаже одних только лосьонов)

2) Отдел продаж и отдел маркетинга.
Люди уходят потому что людям что-то не нравится. А не потому, что они чувствуют
себя недостойными, значит им тут не место, значит пусть себе идут) Не нравится людям
(уточняю, продажникам) то, что: они получают небольшой оклад + в среднем 15-20 тысяч
, выкладываются на полную, не получают того, что просят для работы (не себя ради, а
клиентов для) и всегда получают увеличение плана.
В отделе продаж текучка. На собеседовании кандидату говорят, что всё в шоколаде.
Кандидат радостно соглашается, пару месяцев работает, потом сходит на обед с
коллегами и понимает, что до 120К, как до луны. Этот сотрудник увольняется. Приходит
новый, который тоже уйдёт через 2-3 месяца. Финансовый директор тоже ушёл) Из этого
сделаем вывод: совместные обеды надо запретить)) А продажникам, чтобы не болтали,
дать задачу делать холодные звонки ;)

Вы когда-нибудь слушали, как клоузеры разговаривают по телефону, как дожимают?
Песня) Маркетинг иногда даже берётся писать скрипты для продажников, но слава богу,
до сих пор не взялся))
Отдел маркетинга должен быть всегда в контакте с отделом продаж и вести диалог.
Между отделами сейчас нет прямого диалога, не разбирается ОС от клиентов. Есть
информация у продажников, а есть информация у маркетинга, собранная от прослушанных
звонков отдела продаж. Но банально: все звонки не переслушать. Клиент говорит,
например, "ДОРОГО!" Менеджер слышит, как "я не заработаю на этом столько, сколько
хочу", а маркетинг слышит как "я не понимаю ценности вашего предложения" и сует в
кач-ве отработки возражения "бесплатный" уникальный" сервис в открытом доступе для
всех на Ютубе", "продвижение в Инсте мельком в сториз", "поддержку 24/7, но в часы и
дни работы менеджера", "постоянное наличие товара на складе, если есть" и прочее в
таком духе. Клиент будет, мягко говоря, в негативе, когда поймёт, что сервис,
который в его КП стоял денег, но для НЕГО ПЕРСОНАЛЬНО бесплатно, бесплатен для всех)
Отсюда красной нитью провожу мысль: красивую историю и картинку можно продать в
Инсте. Но и там покупая у модного блоггера Гайд, вы в 9 из 10 случаев будете
разочарованы.
Пожалуйста, привлекайте клиентов профессионализмом, а не хитростью.
Хотя, я ж не коуч...