Отзыв о работодателе «Зингая» Добавлен: 31.07.19 01:10

Телефоны: 4957893798
Адрес: Россия, г. Москва, метро Тульская

IP телефония. Звонок с сайта
Должность: Customer Support
Дата начала работы: Февраль 2019 г.
Дата увольнения: Март 2019 г.

— Хороший опенспейс-офис на двух этажах (и пусть здание вас не пугает :)
— Бесплатные фрукты, снеки, кофе с сиропами, Яндекс.Станция на кухне
— Бесплатная еда: корпоративная карта Obed.ru и бесплатная доставка еды в офис (Обед — это как Яндекс.Еда или Delivery Club), в месяц выдают что-то около 5000 рублей на еду
— Отличная команда (за исключением пары человек), очень драйвовые и дружелюбные ребята, не стесняются говорить прямо :))

В целом, Zingaya / Фастком (головная компания, которая делает VoxImplant и Zingaya) — это действительно очень приятное место для работы. До Гугла, конечно, ещё далеко, но все впереди :)

— Плохо выстроенные процессы рекрутинга, интервью и интеграции новых людей в компанию
— Отсутствие менеджмента в отделе поддержки

В целом, это единственные проблемы Zingaya, но лично мне они обломали целую карьеру внутри компании :(

Собственно, по поводу первой проблемы: мое резюме нашли на Хедхантере, мне позвонил HR Василий (кстати, привет!) и пригласил на интервью в офис на Тульской. В целом: на этом этапе — все ок.

Я приехал в офис, мы прошли в переговорку. Кроме HR, в переговорке сидели Head of Sales продукта и сотрудник саппорта второй линии. Пообщались с HoS на английском, уточнили, есть ли у меня опыт работы с хелпдеск-системами, потом со мной начал общаться саппорт.

Здесь все и пошло не так.
Главный вопрос — есть ли у меня опыт работы с VoIP-системами. Все бы ничего, но мне не задавали конкретные вопросы — только общие «VoIP, VoIP-системы, VoIP-решения» и так далее.
Возможно, я избалован более крупными компаниями, где на тебя сходу вываливают конкретику и вопросы уровня «Вы работали с *конкретный стек технологий*?», но спрашивать про VoIP без уточнений — это то же самое, что спрашивать «Вы работали в поддержке?».
HR в целом как-то не участвовал в собеседовании, а только делал заметки на ноутбуке.

После собеседования мне написал Василий с оффером: месячный контракт с возможностью продления, связано это с тем, что мои ответы «показались размытыми» (или что-то подобное). Ну, логично: на размытые вопросы — размытые ответы.

Уже с первых дней было очень сложно интегрироваться в работу: все рабочие документы, инструкции и прочее лежат в абсолютно разных местах, их нельзя найти интуитивно. Выручала только возможность задавать вопросы тому самому сотруднику второй линии саппорта, который одновременно был главой этого самого саппорта.

Так я проработал где-то две недели, после чего мне прислали «фидбек» по моей работе. Фидбек был очень странным, без конкретики и крайне плохо оформлен: «много задаёт вопросов», «не обучается», etc. А в конце — «К сожалению, если так будет продолжаться — не сможем продлить с тобой контракт». Ну то есть, я все могу понять, но скопировать достаточно грубые сообщения коллеги (который со мной достаточно адекватно общался и не говорил в таком тоне) и написать «не сможем продлить с тобой контракт» — это не фидбек. Тем более, когда я на каждое замечание давал свой четкий, обоснованный ответ, но меня, увы, никто не услышал. На все проблемы один ответ — «мы стартап». Стартап, извините, это всякие нео-банки типа Рокета и прочие ребята. Вы — компания, которая на рынке достаточно давно, чтобы отклеить от себя это клише. А ещё: «стартап» — не оправдание очевидным проблемам.

Под конец месяца, мне сообщили, что я не исправил проблемы из фидбека (того самого, без конкретики, примеров и пожеланий), поэтому контракт со мной не продлят.

Василий! Я знаю, что ты прочитаешь этот отзыв. Вот несколько советов лично от меня, как от человека, который повидал и VoxImplant, и ещё множество компаний гораздо крупнее:

— Слушайте своих сотрудников, не забивайте на замечания и возражения
— Найдите, наконец-то, менеджмент в отдел саппорта.
Держать саппорта в качестве Head of Support — очень плохая идея. Нужна эмпатия, понимание психологии сотрудников, умение решать проблемы. А не «ой, ну в том документе все расписано, найди его как-то». И на вопрос «что думаешь о сотруднике?» нужно отвечать конкретно и по делу, а не «ой, он не слушает, не учится и вообще не очень».
— Transparency
Все, что вы делаете, должно быть прозрачным для сотрудников.
— Нормальный onboarding
Приведите, наконец-то, в порядок структуру документов. Разработайте адекватный план по интеграции новых сотрудников.
Прислушивайтесь к сотруднику, а не только к опытному чуваку из того же отдела.
— И совет лично тебе: пожалуйста, бери ответственность за то, что ты делаешь.
Слово “Human” в Human Resources не просто так там находится.
На проблемы не надо отвечать «ну мы же стартап», надо брать и решать их. На претензии сотрудников не нужно забивать, нужно слушать, понимать, анализировать. Только так ты поднимешь retention rate и мотивацию этих самых сотрудников.

Все, что я написал — это искреннее желание помочь VoxImplant и тебе лично улучшить все, что можно. Если бы это был просто негативный отзыв, я бы написал «компания не оч, не надо туда идти работать». Если есть какие-либо вопросы, или если тебе правда интересно, что можно улучшить — обязательно мне пиши, моя почта у тебя есть :)