Отзыв о работодателе «Мое дело» Добавлен: 01.06.12 10:25

Основное название: Мое дело
Телефоны: +7 (495) 921 23 42 ; 8 800 200 77 27

Сервис для ведения бухгалтерии онлайн.
Автор: Екатерина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: менеджер по продажам
Дата собеседования: Июнь 2012 г.

Я была на собеседовании в Москве. На самом деле фирма занимается производством и распространением собственной СПС (справочно-правовой системы). Существует с 2009г. В России рынок СПС очень узок и представлен Консультантом, Гарантом и ещё 2-3 малораспространенными программами. Отсюда плюсы этой компании:
1) Разбавит жутко монополизированный рынок СПС в России.
2) Принципиально новый подход к оказанию услуг - обновление через интернет (т.е. отсутствие разъездов у сотрудников, гораздо меньше персонал компании, чем у традиционных компаний - К+, Г)
3) Сама программа принципиально новая - в одном флаконе и нормативка, и отчетность, и отправка её в налоговую.
4) Плюс для работы сейчас в Московском офисе - пока осуществляют продажи только в регионы. А значит потребитель услуг неискушенный и продавть легче, чем традиционные СПС в Москве.
5) Плюс для продажников, не любящих поиск клиентов - база предоставляется.
6) Обещали не мучить долго обучением продукту.
7) Зарплата белая, мотивация понятная, проценты хорошие. Находятся в центре. Офис современный.

Минусы, к сожалению, производная их деятельности:
1) Набирают персонал из Гаранта и Консультанта. Зачем это делают вообще не понятно. Ведь с персоналом из СПС перетечет и печально известная не совсем здоровая корпоративная культура Гаранта и Консультанта. Я бы на их месте запретила набирать персонал, работавший в СПС. Набирали бы любых продажников, занимавшихся активным поиском клиентов и тем самым пресекли бы проникновение к себе специфической корпоративной культуры К+ и Г.
2) Рабочее место менеджера по продажам маленькое, представляет собой клетку, как у работника колл-центра, мне показалось даже без компа. В-общем, это было первое неприятное впечатление.
3) Второе неприятное впечатление связано с их деятельностью. К сожалению, специфическая корпоративная культура Консультанта и Гаранта их уже коснулась. Я уже на собеседовании это почувствовала по разговору кадровика и по манере поведения начальника отдела. Кадровика мало интересовал мой предыдущий опыт работы, его больше интересовали отношения на моей старой работе, а начальник отдела (бывший гарантовец) до сих пор заражен классовой борьбой между Консультантом и Гарантом - всё пытался мне доказать, что Гарант лучше Консультанта, хотя я уже в этой сфере не работаю 3 года и мне всё равно.
4) О том, что это СПС не говорят до последнего, нигде не пишут, по их сайту это тоже непонятно. Только на последнем этапе собеседования мне стало понятно, что это такое. Вначале складывается впечатление, что это нечно среднее между отправкой отчетности в налоговую и 1С.
Мне они отказали, что меня немного удивило, т.к. у меня был опыт работы в СПС и опыт холодных звонков, и в-принципе, я им идеально подходила.

НО, для тех, у кого ещё нет отрыжки на Консультант или Гарант, рекомендую рассмотреть. Думаю, что там реально заработать неплохие деньги.