Отзыв о работодателе «Мое дело» Добавлен: 15.06.12 11:42

Основное название: Мое дело
Телефоны: +7 (495) 921 23 42 ; 8 800 200 77 27

Сервис для ведения бухгалтерии онлайн.
Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Дизайнер / Проектировщик интерфейсов
Дата начала работы: Май 2012 г.

Белая зарплата (но разве это не должно быть нормой?)

Компания проявила себя не с лучшей стороны, когда встал вопрос о расставании. Мне было объявлено о том, что я "не сработался с арт-директором". Если бы генеральный директор Максим Яремко и менеджер по персоналу Наталья Кораблина не занимались бы откровенным шантажом ("Или по соглашению, или будет у вас запись в трудовой), я бы ушел и сам, т.к. оставаться под руководством арт-директора, выполняя мартышкину работу, означало бы профессиональную деградацию. Грозились уволить либо по 81-й (нарушал пункт договора о "посторонних контактах в сети интернет" - да, общался с коллегами по цеху по профессиональным вопросам), либо по 71-й, как непрошедшего испытательный срок, ("не сработался"). Показали полное незнание ТК. Предлагая уйти по соглашению, даже не стали поднимать вопрос о выходном пособии (понятно, что на испытательном сроке компания не обязана, но этим они показали то, что всю вину перекладывают на меня, с чем я естествнно не согласился). Вобщем, на пушку взять им не удалось, я сказал, мол, окей, увольняйте по 71-й, по 81-й, как угодно. После чего начался дурдом. Гендиректор и менеджер по персоналу начали отрекаться от своих слов, отказались письменно подтвердить намерение компании уволить меня. По сути, компания стала вести себя так, словно ничего и не было. Абсурд. Все общение перевел в формат письменного, также записываю на диктофон, ибо с людьми, которые опускаются до отречения собственных слов в такой банальной ситуации, нормально общаться уже не получается.

Гендиретор кулуарно сказал мне так: "Вы хороший дизайнер, но что, мне увольнять арт-директора? Он уже тут два года работает, столько всего сделал! Поэтому из вас двоих я увольняю вас" ))) Жаль тогда еще не додумался записывать все на диктофон.

Внизу стоят оценки, но лучше кратко сказать:
Коллектив: как и везде, есть приятные люди, есть трудовые лошадки, есть пафосные пустышки, которые постоянно обмусоливают, что они покушали в каком-то ресторане на обед, или перемывают косточки "тупым клиентам".

Начальство и его уважение к сотрудникам:
В компании код - "У нас все обращаются друг к другу на "Вы". 25-летний гендиректор особо чувствителен к тому, чтобы к нему обращались именно на "Вы". Но как в реальности обстоит дело с уважением к работникам, да и просто к людям - понятно из того, как компания повела себя при расставании.

Рабочее место: хорошее - у окна, высокие потолки, большие окна, помещения по большей части светлые. Но менеджеры по продажам и клиентская служба сидят в малюсеньких боксах.

Социальный пакет и льготы:
Не довелось.

Перспективы работы в компании:
Никакие. Инициатива рубится. Гендиректор оказался неспособен к масштабному мышлению. Позиция "Он прав, потому что работает тут два года" может быть и была бы обоснованной, если бы не нулевой уровень дизайна, эстетики и юзабилити веб-сервиса "Мое дело". Реально жалко жизненное время, которое здесь уходит.