Отзыв о работодателе «ВЦИОМ» Добавлен: 22.05.19 20:39

Основное название: ВЦИОМ
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика

Автор: Ирина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по работе с клиентами
Дата собеседования: Май 2019 г.

Интервьюер (Ксения Калинина) выглядит компетентной в вопросах внутренней работы компании и ее продуктов, интересно и для меня полезно побеседовали. Приятный офис, хорошее расположение, предполагаю, что образованный и развитый кадровый состав. Любопытные темы исследований, результатам которых доверяю. Гибкий подход к работе и инициативам. Отказали без объяснения причин, но для меня они вполне очевидны - недостаточность знаний в вопросах социологии и отсутствие профильного образования, что на этой вакансии не помешало бы, самой показалось после встречи, что мне не хватает глубины погружения (хочется думать чисто в профессиональном русле, а не о том, что указано в разделе "минусы"), посему без обид. Вообще, что касается рабочих вопросов - компания оставила приятное впечатление.

Большое количество не просто личных, а неприличных даже вопросов. Кто по образованию мои родители и кем они работают - это еще куда ни шло, но вот есть ли у меня отношения (я не замужем) и планирую ли я их развитие с нынешним молодым человеком - это перебор. Причем мной был задан прямой вопрос, связан ли этот интерес с перспективой моего ухода в декрет. На что я получила обескураживающий ответ: "Нет, просто у нас в компании такая политика - у человека во всех сферах должно быть благополучие, т.к. одинокие девушки могут принимать некорректные решения". Это говорит компания, которая проводит социологические исследования и должна априори являть собой пример лояльности и объективности. Ни в одной приличной организации уже не задают таких вопросов, потому что энают, что это называется сексизмом, дискриминацией и пр. нехорошими вещами. Что в контексте исследований с большим политическим уклоном выглядит плохо вдвойне. Стыдно, товарищи...Пора эволюционировать.
Также подтверждаю слова других соискателей о том, что дождаться от ВЦИОМ звонков крайне сложно, даже если вас пригласили, надо звонить самой и не раз.
ВЦИОМ неоднократно извинялся перед соискателями здесь же в отзывах и на других сайтах за вышеуказанные моменты (я прочла все это до собеседования и была готова), "принимали к сведению", но ничего исправлено не было, что печально.