Отзыв о работодателе «ICL-КПО ВС» Добавлен: 19.05.19 16:19

Основное название: ICL-КПО ВС
Другие названия: НТЦ ВС, НТЦ СТ, НТЦ ПС и КР, НТЦ ФС, НТЦ КИС, НТЦ ИОС, ПКЦ, Global Delivery Centre (GDC)
Адрес: Россия, г. Казань

ICL-КПО ВС крупнейший системный интегратор в России. Мы предоставляем комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. История успеха началась в 1991 году со слияния Казанского производственного объединение вычислительных систем (КПО ВС) и британской компании International Computers Limited (ICL). ICL-КПО ВС - истинно российская компания, так как гармонично сочетает в себе лучшие традиции Востока и Запада. Мы приглашаем тебя в команду профессионалов, которые... »
Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2013 г.

Работаю в GDC с 2013 года. До этого работал в средних и мелких местных компаниях, в 2017-2018 ради интереса проходил собеседования в международные с филиалами в Казани. Друзья и родные работают в коммерческих и государственных структурах. Оценивая свой и их опыт, понимаю: GDC – один из лучших работодателей в Казани.

Это часть холдинга ICL. ICL советский. С одной стороны, это значит 13-ую зарплату, белые зарплаты, соблюдение ТК, детские дни и т.д. С другой, все «радости» совковости. Но GDC – это, по сути, СП ICL с Fujitsu. 13-ую зарплату и детские дни мы унаследовали от ICL, а от Fujitsu – западную культуру, glasnost and demokratiyu, дела делаются быстрее и проще, нет такой жесткой иерархии и бюрократии. Сплав получился годный.

У нас хороший коллектив. Я не руководитель, но по работе взаимодействую с директорами, руководителями служб, многими тимлидами и инженерами. Вижу многих. Ребята отличные, в компании в целом доброжелательная атмосфера, готовность помочь. Вижу, что абсолютное большинство руководителей адекваты (но некоторым командам не повезло).

Новый офис действительно за городом, но туда ходит несколько десятков рейсов корпоративных автобусов. Я живу около ДК Химиков, от порога до порога еду в офис 1 час ровно. В офис в ИТ-парке добирался минут 35-40. Дорога стала ненамного дольше и критичных проблем с транспортом нет, а офис лучший, где я бывал (правда, я не бывал в Kaspersky и Skyeng). Раньше я работал в кабинетах на 5-15 человек, так вот не сказал бы, что нормальный опен-спейс с антишумовыми занавесками и кучей переговорок сильно хуже.

Содержание работы у каждого свое, лично у меня задачи достаточно разнообразные, это интересно. Постоянно могу практиковать английский – впервые с того момента, как закончил универ.

Компания нормально относится к нерабочему времени – в отпуска уходят даже ключевые и загруженные люди, переработки компенсируются.

И банальное: все выплаты стабильные и без задержек. По уровню зарплаты каждый решает сам, мне ОК (с учетом прочего). И еще – хорошие компенсации. Когда с воспалением легких проходишь кучу врачей, рентген и МРТ в частных клиниках (а не в бесплатном здравоохренении), начинаешь сильно ценить ДМС. Ну или когда корпоративная скидка в фитнес-клуб выше их горящих новогодних скидок, а потом компания возвращает примерно половину стоимости абонемента – тоже очень норм.

Внутреннее ИТ за последний год стало лучше, там реально землю роют, но всё еще далеко от идеала (сорян, ребята!).

Уровень энтропии все время рос у меня на глазах, потому что компания за 6 лет выросла примерно втрое, а нагрузка – еще больше. Там, где в 2014 году мы работали сравнительно спокойно, сейчас решаем задачи ASAP.

Высокая инерция при изменениях. Переход на удаленную работу начал запускаться только сейчас, хотя тема поднялась еще года три назад (но по крайней мере дело двинулось). Современные и «модные» вещи вроде ML тоже начали активно развиваться только сейчас – до сих пор основное внимание было направлено на текущий сервис, который всех кормит.

«Хозяйственные» вопросы – не критичные, но их много. Усугубляется тем, что для многих изменений нужно разрешение от холдинга ICL (от улучшения вентиляции до банальной установки турника).