Отзыв о работодателе «simple coffee» Добавлен: 15.05.24 08:16

Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Адрес: Россия, г. Екатеринбург

Кофейня
Должность: Бариста
Дата начала работы: 2023 г.
Дата увольнения: 2024 г.

Выбор кофейни рядом с домом, компенсация сан-книжки.

Если вы хотите работать настоящим бариста, то вам не сюда. Здесь ты официант, администратор, уборщик, кассир, посудомойщик, грузчик, а потом уже где-то там бариста. Подробней про уборку. Бариста сами моют полы, туалеты, посуду, да и впрочем всю кофейню, каждый божий день. А еще бонусом раз в месяц в воскресенье чуть ли не в 6 утра, весь коллектив глобально драит все помещение, даже снаружи! И нет, это не оплачивается)) и попробуй не прийди)

Отношения с выше стоящими ребятами (менеджера, управляющие)
Ты можешь быть им другом и отлынивать, что бы побазарить с ними же, а можешь им не нравится и работать за двоих в баре. О субординации вообще молчу. Оскорбления в рабочих чатах были нормой. Забыл промаркировать продукт, повесил фартук не там где надо, оставил маленький развод от воды на кофемашине - тебя унизят при всех, и влепят штраф. ( единственное радует, что это я встретила только в одном филиале этой сети)
Есть еще прекрасная вещь, как производительность, и ее строго соблюдают, так что, если поток гостей уменьшается, сотрудники в смене тоже сокращаются, и вам приходится работать вдвоем, а это, поверьте очень сложно, учитывая, что ты отвечаешь абсолютно за все. Бегаешь как белка в колесе, от кассы до тачки, от витрины до столиков, и еще между этим успей посуду в зале собрать, помыть ее, и пол затереть. И перерыв у тебя длится 15 минут, ну это если повезет посидишь все 15 минут! А то знаете, с осужденным взглядом, то что ты был на законном перерыве, пока остальные бедные работали, встречалась. И обеденных зон практически ни в одном филиале нет. Сам выкручивайся)
Правила здесь по типу: нельзя стоять на месте без дела даже секунду, нет работы твои проблемы, хоть стены зубной щеткой натирай, телефоны табу, только менеджера могут просиживать всю смену на стуле в телефоне, хотя они в смене как бариста, так что ребятам приходится корячится. И все эти должности вытекают друг за другом, любой безграмотный стажер, не умеющий координировать работу и общаться с сотрудниками, может стать управляющим.

Про график. Обещанные 5/2 будут может первые 2 недели, опять же зависит от кофейни, но поверьте, во всех каждые пол года кризис сотрудников. Я пример человека, который работал без выходных две недели. Всем плевать на твои планы, твоей жизни не существует, существует только симпл, и ты там. Да, пожелания по графику есть, но это редкость, когда вас устроит вся неделя. Вам могут позвонить в 6 утра и сказать выходи на смену, вас могут задержать после смены, или вообще оставить до конца дня, не важно, что там у вас запланировано. Ну и конечно, вы будете работать в праздники, и в новый год тоже) ( только некоторые филиалы отдыхают 1 января)

Из этого вытекает самое главное, сколько же получает бариста в симпл? Опять же, зависит от кофейни, так как, премиальная часть зарплаты, зависит от производительности. В одной кофейне премия от 30, в другой хоть бы наскребсти 7 тыс. А основная ставка 250 в час после аттестации, которая может длиться месяцами!! Так что, что бы нормально зарабатывать, нужно пахать как в не себя, 60+ часов, а это очень тяжело, учитывая суть работы.

Крысиные коллективы - это классика. По всей сети, и даже в офисе, будут обсуждать кто с кем..ну вы поняли. Здесь обитают люди, которые потерялись, и своей собственной жизни у них нет, поэтому стандартное обмывание костей на смене, это норма. Про всех пускают слухи, и обсуждают людей, которых даже могут в лицо не знать. Текучка жесткая, хорошие люди тоже иногда попадаются.

Я бы написала целую книгу об этом месте в таком духе, но это основное, что стоит знать.