Отзыв о работодателе «НПО «РИВС»» Добавлен: 22.05.23 16:05

Основное название: НПО «РИВС»
Другие названия: Научно производственное объединение Разработка Инновации Внедрение и Сервис
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Железноводская улица, 11

Автор: Владимир Шулояков (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Ведущий инженер-конструктор
Дата начала работы: Март 2018 г.

Я работаю в научно-производственной компании "НПО "РИВС" недолго, около пяти лет, но все эти годы я не перестаю восхищаться деятельностью и атмосферой, царящей в ней. Наша компания занимается проектированием горно-обогатительных комбинатов по России, странам СНГ и всему миру, а также производит технологическое оборудование для их оснащения. По сути, абсолютно всё материальное, чем мы ежедневно пользуемся и что нас окружает, кроме дерева, пластика и продуктов животного мира, сделано из продукции, которую получают на обогатительных фабриках, которые мы проектируем и строим. Вилки, ложки, скрепки, кнопки, мебельная фурнитура, петли и замки, ручные и электроинструменты, компьютеры, автомобили, самолёты, космические корабли, спутники и ракеты, медицинское оборудование и мединструменты, музыкальные инструменты, все ювелирные изделия и многое многое другое - всё это изделия, произведённые из продукции обогатительных фабрик.
Самое важное в жизни для меня - это быть кому-то полезным, делать жизнь окружающих комфортной и счастливой, поэтому работая инженером в научном и проектном институте, я ощущаю свою важность, нужность и полезность всему миру, а это самое дорогое для любого живого существа на планете, ибо именно нужность и полезность другим делает нас счастливыми. Кроме того, эта работа позволяет мне развиваться интеллектуально, да и командировки в исключительно интересные мне места позволяют не только увидеть результаты своего труда и поработать на производстве, но и попутешествовать по стране и миру, увидеть его, пообщаться с интересными людьми. Больше всего в компании РИВС меня радует и заставляет восхищаться именно дружеская атмосфера, которая создаётся теплотой и человечностью отношений между коллегами. Здесь, действительно, на первом месте стоят именно человеческие отношения, здесь каждый относится друг другу в первую очередь, как к человеку, как к себе самому, и только потом как к коллеге, начальнику или подчинённому.
РИВС - это, действительно одна большая дружная семья, состоящая нескольких сотен человек, являющихся профессионалами своего дела. Здесь все друг другу доверяют, здесь не приходится кого-то торопить, стоять у кого-то над душой или контролировать, потому что все сотрудники обладают самодисциплиной и самоответственностью. Если мы вдруг по каким-то объективным причинам что-то не успеваем выполнить в срок, а как правило, такого не бывает, то мы сами по собственному желанию задерживаемся на работе, работаем в выходные дни, без каких-либо просьб или распоряжений, потому что работа творческая и интересная, и на первом месте всегда стоит искреннее желание качественно выполнить работу, не подвести своих коллег или заказчиков, поэтому мы всегда работаем с искренним интересом и азартом, это правда.
Если производственная загрузка позволяет без ущерба для результата высвободить время для отдыха или личных дел, то никто никогда не препятствует отпуску или отгулам, а как правило, это даже приветствуется, причём всё решается очень быстро, просто и в большинстве случаях на словах. В 2020, к примеру, мне дали отпуск на полгода для моего путешествия по России, сказали, что если что, всегда помогут и следили за моими приключениями ежедневно, а по моему возвращению все мною гордились. Дисциплина в компании РИВС, разумеется, есть, но поскольку в первую очередь каждый сам отвечает за свою деятельность и самодисциплинирован, то вопрос о каком-либо внешнем контроле фактически не стоит - все друг другу доверяют. При необходимости или даже желании ты можешь и прийти попозже, и уйти пораньше, тебе никто никогда слова не скажет, но все сами по себе всегда приходят вовремя, ибо это уважение в первую очередь к самому себе.
Это, действительно, в некотором роде идеально сбалансированный и самодисциплированный живой организм. Все сотрудники компании РИВС - люди исключительно высокоинтеллигентные, высокоинтеллектуальные, всесторонне развитые, увлечённые, высокопрофессиональные, жизнерадостные, добродушные и любящие свою профессию - абсолютно все от уборщицы и водителей до директоров и главы компании, это правда. Недавно я был сильно удивлён тем, что директор по персоналу вместе с генеральным директором ходили по отделам и лично у каждого сотрудника интересовались всё ли нас устраивает, довольны ли мы условиями труда и зарплатой, хотим ли мы каких-то изменений и так далее. Увидев это, я даже в шутку поругал директора за излишнюю лояльность и внимание, сказав: "Вы что там наверху совсем офонарели что ли?!", ну потому что так не бывает.
В 2021 году наша компания арендовала целый театр в главном музее нашей страны - Эрмитаже, пригласили целиком весь оркестр и всю оперную труппу Михайловского театра в него, и они на протяжении двух часов выступали для нас, а после культурного сеанса мы все вместе продолжили неофициальную часть праздника в уютном ресторане в центре города с интересной развлекательной программой и угощениями. И это не разовая акция, а мероприятия такого масштаба проводятся ежегодно и не по одному разу, мы ездим на совместные мероприятия загород на различные базы отдыха и так далее, это абсолютно нормальная и закономерная традиция в нашей компании. Я каждый день иду на работу с искренней радостью, как на праздник, безо всякого преувеличения или самообмана, и на лице каждого члена нашей большой семьи я всегда вижу абсолютно такое же искреннее желание и радость в глазах, это тоже правда.
Здесь с каждым можно общаться бесконечно долго и интересно на любые темы: о работе, о семье, об отдыхе и увлечениях, о путешествиях, да и вообще о жизни, что мы и делаем ежедневно в перерывах между работой. У нас есть своя волейбольная команда, которая постоянно занимает призовые места на разных первенствах города и страны, и за которую мы всегда болеем. Когда в фирме были тяжёлые финансовые времена, руководство компании взяло кредит и всё равно точно в срок платило до копейки всем зарплату, вместо того, чтобы разогнать всех по домам без средств существования. Мне достаточно часто предлагают уйти на другую работу с зарплатой, вдвое большей, чем здесь, но я всегда категорически отказываюсь, потому что не всё в этой жизни измеряется деньгами. Счастье - ежедневно находиться и трудиться в кругу близких тебе людей, заниматься одним общим интересным и полезным делом. РИВС - это, действительно, самая лучшая компания, в которой мне когда-либо приходилось работать, это моя абсолютно искренняя правда, и я рад и горд, что работаю именно в этом коллективе.

Нет