Отзыв о работодателе «Timart School» Добавлен: 17.02.22 12:35

Основное название: Timart School
Другие названия: Школа 3D моделирования Тимура Наумова
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону

Автор: Ольга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по продажам
Дата собеседования: Февраль 2021 г.

Пунктуальный HR

Делюсь личным впечатлением, никому ничего не навязываю. Но считаю, что коллегам продажникам будет полезно перед прохождением собеседования понять, стоит ли овчинка выделки.

В частности, финансовая мотивация разочаровала. После прохождения собеседования мне предоставили файл "Финансовая мотивация менеджера", где кроме суммы оклада и 5% от продаж других сумм просто не было, что меня насторожило, и с просьбой разъяснить я докопалась к менеджеру, меня собеседовавшей.

Выяснила вот что: ЗП состоит из 3 частей. Фирма предлагает оклад 20тр + % от продаж + бонусы. По сравнению с (шарагами) компаниями, где оклад продажника 10-15тр, эта 20-ка выглядит не такой жалкой, хотя давайте будем честны - в 2021г оклад в 20тр для фирмы с многомиллионным оборотом (со слов HR и самого создателя, у них менеджеры в месяц на 2,5млн продают) - просто слезы.

Далее, скромные 5%, которые прописаны в договоре как одна из 3-х составляющих дохода менеджера - оказывается, максимальный %, который выплачивается при полном выполнении плана. При частичном выполнении плана, от 41% выполнения выплачивается 2%. При выполнении до 40% от плана ваш % будет равен 0.

Давайте просчитаем перспективы. Для новичка план 1 500 000р. 40% от этого плана - 600тыс. Средний чек продажи 150тр. Совершив целых 4 продажи, вы выходите на 40% выполнения плана и все еще получаете голый оклад 20тр без %.

При выполнении от 41 до 61% плана вы получаете 2% от продаж, и так далее. Как видите, % оставляет желать лучшего. К примеру, НЕ НОВИЧОК, продав на 1 миллион рублей, получит 40 000р. Внимание: ты приносишь фирме целый миллион и за это получаешь какие-нибудь 40 тысяч. Даже на психологическом уровне это не может не смущать (если мы говорим об опытном менеджере, идущего за деньгами, а не за опытом и что там еще предлагают компании с унизительной мотивацией).
Как вам? Можно ли назвать это мотивацией?

Я сейчас предвосхищаю комментарии умников, "ачетакова" "а за что тебе платить тогда" "продажник должен делать 100% плана а не 40%". Идите лесом, уважаемые, со своими "хорошему продажнику оклад не нужен". Наверняка те, кто так рассуждает и ставит менеджерам такую "мотивацию" сами ни дня не работали в продажах, не чувствовали азарта денежных сделок и не понимают, что любой продажник работает в первую очередь ради ДЕНЕГ, а не идеи, ценностей вашей компании (сейчас в каждой уважающей себя шараге с зарплатами 30тр свои ценности) и уж тем более, уважающий себя опытный продажник не будет продавать ваш продукт на миллион, имея перспективу получить за это жалкие 40т.

Платите людям нормальные деньги, ставьте заманчивый %, а не жалкие 18-20 тысяч за выполнение продаж на миллион. Мотивация - это привлекательное соотношение чека продаж и % менеджера. А не ваши там цифры и 0% при продажах более чем на полмиллиона и окладе в 20тр.

Да, чуть не забыла о третьей составляющей зарплаты менеджера в Timart School - это бонус. На вопрос, в каком размере и за что выплачивается эта часть зарплаты - получила смазанный ответ "бонус выплачивается на усмотрение руководителя при перевыполнении плана". Чего мне хватило, чтобы понять: мотивация в этой фирме скорее ДЕмотивирует. Особенно когда неизвестно, какие там реальные продажи при планах для новичка 1,5млн, ведь нет ни одного отзыва о работодателе - а только сплошь вылизанные позитивные отзывы с левых аккаунтов от (якобы) учеников школы.
Коллеги продавцы, вам решать, тратить ли время на эту компанию, или поискать работодателя с реальной мотивацией продавать больше и больше.