Отзыв о работодателе «Дневник.ру» Добавлен: 02.11.21 20:31

Основное название: Дневник.ру
Телефоны: 8 (812) 490-70-41

Дневник.ру – ведущая ИТ-компания Санкт-Петербурга, разработчик решений и единой электронной среды для учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных организаций, а также представителей органов исполнительной власти.
Автор: Анна Плотникова (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Администратор проектов
Дата собеседования: 2021 г.

Личные границы соблюдались. Не было никакого высокомерия, как тут писали ранее (может быть, то были другие руководители). Вполне приемлемая беседа без закидонов и пафоса. За это ребятам плюс.

1. По словам моего знакомого HR, есть такое у некоторых компаний требование к HRам: предоставить определенное количество финальных кандидатов, даже если их опыт менее релевантен и заведомо проигрывает другому кандидату. Т е в таких случаях победитель как бы предопределен, как часто бывает в тендерах, например. Вот тут я как раз попала на такое собеседование ради собеседования. Было неприятно ощущать, что мое драгоценное время потратили даже при одновременном наличии финального кандидата со значительно более релевантным опытом, что было весьма однозначно, сообщили о решении буквально на следующий день. Совершенно логично, что о незначительном опыте в резюме писать не будут, а по их же словам у другого кандидата был опыт довольно конкретный и существенный: опыт с их же Заказчиком (госконтракт) и Министерством ( в принципе, после ознакомления HR-а с таким резюме и кандидатом, мое время уже можно было не тратить). Следовательно, они знали о его опыте и кандидат уже был отсобеседован hrом к тому моменту, как и я: срок обратной связи руководитель очертила довольно сжатый и конкретный, сразу стало понятно, что ей просто нужно отсобеседовать кого-то еще. В других случаях сроки называют более размытые.
Похожая ситуация у меня была год назад в газпроме, когда месяц собеседовали, провели по всем этапам, выбрали "единственным победителем", а перед тем, как уже должны были выслать оффер, перевели внутреннего кандидата (=своего человека. Ну на то он и газпром).
Ни в ту, ни в другую компанию я больше принципиально собеседоваться не буду.
2. На первой же встрече hr попросила сразу перейти на "ты". Это не всем бывает комфортно. Мне было все равно.