Отзыв о работодателе «ФОРМ» Добавлен: 31.03.21 14:05

Основное название: ФОРМ
Другие названия: FORM
Телефоны: +7 (499) 144-79-44
Адрес: Россия, г. Москва, Очаковское шоссе, 34

производство электронного оборудования (тестеров)
Автор: Адекватный Инженер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Инженер-схемотехник
Дата собеседования: Март 2021 г.

Офис оставил приятное впечатление: выглядит свежо и симпатично, дышится легко, видимо хорошо работает вентиляция.
На момент моего посещения царила тишина, практически гробовая. Поинтересовался про шум, сказали что бывает эпизодически при наладке оборудования. Карпов Николай Николаевич действительно реально существующий человек из предыдущих отзывов, и именно он был контактным лицом по назначенному мне собеседованию. В общении показался весьма адекватным, но выглядел сильно уставшим.

Главный критерий при поиске инженера — это некая уверенность, что человек от них не сбежит через полгода-год, оставив готовый продукт без технической поддержки по возможным рекламациям. С одной стороны, желание работодателя правильное, хотя отрицательные отзывы, которые я читал ранее, перед визитом, как раз и говорят о серьёзных организационных и коммуникационных проблемах, вынуждающих профессионалов увольняться. Я не работал в организации, и не могу утверждать, что отзывы от 2015 года актуальны, но из общения я понял, что такие ситуации были, и они болезненны для организации. С другой стороны, как инженер, я понимаю, что для смены места работы должны быть веские причины. Мозг инженера не может работать в условиях постоянного административного давления. Также, со слов, внедрена платформа Битрикс, которая идеальна для интернет-магазина с линейными процессами, и абсолютное зло в инженерной сфере, где процессы имеют много точек входа и выхода, и работа, построенная на неправильных вводных может быть вообще полностью похоронена...

В общем, тут палка о двух концах: если вы талантливый инженер, умеете цифру и аналог, микроконтроллеры и ПЛИС, готовы также и компьютерное ПО написать, можете легко смоделировать любую сложную схему в программе типа LTspice, отрисовать конструкцию в СолидВоркс, развести плату в Ментор, написать полный комплект КД, написать методики сдачи в эксплуатацию, не забыв попутно задокументировать весь процесс разработки, и при этом быть жестко зарегламентированным (письменно обосновывать ПЛАНИРУЕМОЕ техническое решение, и т.д.) — то это работа вашей мечты! В общем, удачи им в поиске. А потенциальным кандидатам для справки.

От меня главный посыл не в том, что компания плохая, я так не думаю. Просто в их понимании идеальный сотрудник должен быть такой. Я не подошёл, но может быть такой человек существует. И лучше знать изначально что на самом деле от тебя хотят, а не терзаться сомнениями от прочитанных негативных отзывов.