Отзыв о работодателе «Red Wind B.V.» Добавлен: 30.09.20 20:30

Основное название: Red Wind B.V.
Другие названия: Рэд Винд Б.В.
Сфера деятельности: Производство/поставка: Энергетика

Дата начала работы: Апрель 2019 г.
Дата увольнения: Декабрь 2019 г.

Офис в центре.
ДМС (правда, разделённое для "элиты" и "простых крестьян").
Обязательные совещания-отчёты каждое утро, чтобы вы не чувствовали себя обделёнными начальственным вниманием.

Не любитель писать о работодателях, но это первый и пока единственный случай в моей практике, когда компания ведет себя так недобросовестно и при этом никак не реагирует на попытки разговаривать ни внутри, ни снаружи. Возможным соискателям просто неоткуда взять информацию, а она критически важна в данном случае: люди думают, что идут в филиал европейской компании, а по факту работать придётся в вышеописанных условиях, и в результате через несколько месяцев человек вынужден менять работу. Возможно, так происходит потому, что компания по сути бюджетники, деньги получают в любом случае, и часть этих денег потратят на суды с работниками по проблемам, которые создаёт руководство компании.

На интервью и в течение первых трёх месяцев всё будет очень прилично. Если не считать цирка с зарплатой. По другим отзывам и впечатлениям, приличия заканчиваются в среднем через полгода.

Компания Рэд Винд Б.В. не выплачивает написанное в трудовом договоре, так что разговорам об обязательной выплате премий не верьте. По ТК работник имеет право знать основания не/выплаты ему денег, но добиться их от компании не получится: российские филиалы будут игнорировать запрос, иностранная головная компания будет возвращать письма с пометкой «отказались получать».

Приготовьтесь к тому, что на собеседовании вы будете обсуждать одну цифру зарплаты, в оффере получите другую, в трудовом договоре – третью. Компания не держит договорённости и меняет их по своему усмотрению везде. Руководство об этом знает, прямо признаёт, что из-за этого текучка, и признаёт, что делать с этим ничего не собирается. Вам об этом скажут, но после найма. Если вы попытаетесь попросить соблюдать этику, вам прямо скажут об увольнении. Как бы вежливо вы ни разговаривали, именно вас обвинят в агрессии. Ваши результаты тоже никого не интересуют, потому что деньги компании зависят не от этого (см. про бюджетников).

Если вы идёте в юридический отдел, подумайте дважды: за семь месяцев 2019 года оттуда ушли три юриста, включая меня. Такое впечатление, что руководительница отдела Муравьёва Н. очень плохо знает право, и при ней нельзя демонстрировать собственные знания ни в каком виде, иначе начинается то, что можно дипломатично назвать «профессиональной ревностью» с последующими издёвками, попытками подставить и откровенной ложью про вас. Кроме того, Муравьёва Н. считает нормой срываться на подчинённых за мелкие недочёты (например, не передал архивный файл) и сообщает, что про её хамство в ваш адрес вы должны говорить только в виде милой шутки, другого она не потерпит. Извиняться руководительница демонстративно откажется. Если она хотя бы заподозрит, что вы можете дойти до директоров, то просто заблокирует вам рабочее место и пришлёт ребят из IT отдела изымать технику, на которой вы работаете. Вся эта истерика будет происходить у всех на глазах и на фоне срочной работы, которую от вас ждут ваши коллеги и руководители. Ваши письма директорам, в том числе иностранным, останутся без ответа, несмотря на явный compliance case.

Всё это будет происходить, даже если сама руководительница вслух назовёт вас лучшим сотрудником отдела. То есть ни лояльность, ни отличная работа вас не спасут, если вы захотите от компании договороспособности и соблюдения этики.

При этом работать вы будете за двух-трёх человек: за время моей работы единственным юристом филиала все смежные отделы выросли в 2-3 раза, работы прибавилось соответственно, руководительница знала о проблеме и ничего не делала несколько месяцев. И мой случай там совершенно обычный.

Все доказательства есть.

Если вы так же пострадали, пишите в комментариях. Вместе в суде веселей.

P.S. Пишу о Рэд Винд Б.В. но они обычно ищут сотрудников от имени АО Новавинд, и у обеих компаний одно руководство.