Отзыв о работодателе «ООО Азия Цемент» Добавлен: 21.08.20 17:46

Основное название: ООО Азия Цемент
Телефоны: 8 800 775 26 11
Адрес: Россия, г. Пенза, Никольский р-н, с. Усть-Инза, ул. Родники, 65

ООО "Азия Цемент" производит портландцемент на цементном заводе в селе Усть-Инза Никольского района Пензенской области.
Автор: Rusglish (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Два года работы на заводе «Азия Цемент» в должности ведущего инженер позволяют высказать субъективное мнение, поделиться впечатлениями.
Совершенно случайно я был приглашен на собеседование и не успел заметить, как оказался на заводе. Первое впечатление – крупное, современное предприятие, возникшее ниоткуда в чистом поле. Кстати обособленное Пензенское отделение не впечатлило, но это субъективное восприятие. Моя рабочая история начиналась в период смены управленческих кадров, когда завода от становления-запуска перешел к углубленному развитию.
Несколько мыслей по поводу старой команды. Фетисов Владимир Юрьевич – опытный, осторожный руководитель. По моему мнению, его стратегия была стабильная работа, без оголтелой погони за рекордами. То же могу сказать о его ближайших сподвижниках. На том момент октябрь-ноябрь 2018 г отношения заводского коллектива на всех уровнях были уважительные.
Отдельно коснусь «страшного сна» заводчан и пензюков – расширенное совещание под председательством Бабанова Омурбека Токтогуловича. На меня он произвел приятное впечатление. Умеет себя подать, с широким кругозором. На правах главного думает о масштабном развитии, внедрении новых технологий. Он едет за развитием, а получает болото рутины. Практический каждый из пула управленцев думает, что это совещание может оказаться последним. О каких может идти речь инновациях?
Генеральный директор завода – хороший экономист и финансист. Управленец среднего уровня. Продолжительная работа на заводе сказалась на ней. Чувствуется небольшая усталость, а порой отреченность. Как ни крути с годами глаз замыливается.
Заработная плата на заводе белая. На момент запуска сильно выше средней по рынку. На осень 2020 г. что-то в районе рынка или ниже. Сказывается отсутствие индексаций. Есть премия по итогам года. Этой премией высший менеджмент пытается оправдать отсутствие индексаций, повышений. Аргумент так себе.
С повышение квалификации все довольно печально. Я не увидел системного подхода к развитию кадров, созданию резерва. Не могу сказать про точеные обучения отдельных специалистов, но тренинг по развитию за два года было два. Полезно, но явно недостаточно.
Общественная жизнь до пандемии била ключом. Большой вклад вносили Карина и Ольга. С их уходом, наложенным на пандемию ситуация изменилась не в лучшую сторону. Руководство HR откровенно слабое. Движется в сторону формализма, а не открытых дверей для сотрудников.
Отдельное спасибо заводским кадровикам. Они на острие общения с трудовым коллективом. Большое им уважение и привет!
На нынешнем этапе развития заводом руководит Гришин Андрей Николаевича. Молодой, амбициозный директор. Думаю, был выбран под определенную стратегию - оптимизация финансовых и людских ресурсов. А также увеличение объемов. Работа идет на рекорды, что несет определенные угрозы в среднесрочной перспективе.
Директор завода не скрывает своего отношения к сотрудникам. Типичный выходец менеджмента конвейерного типа. Это ни хорошо и не плохо, это его стиль управления. Отлично разбирается во внутренностях завода. Механизмы и технологии знакомы ему не по наслышке. Стиль общения активный, постоянные попытки подавления и продвижения собственной точки зрения. Часто теряет самообладание. Может позволить себе крик, а иногда и переход на личности.
Отмечу два его успеха. Первый – оптимизация работы упаковочного отделения. Упаковка и отгрузка работают эффективно. Второй – главный механик. Андрей Николаевич реально создал успешного, уверенного в себе человека и руководителя.
Из явных не успехов отмечу потерю связи с рабочими. Хотя при данном стиле управления она не нужна.
Про остальных инженеров и руководителей скажу цитатой: «Есть богатые, есть бедные. Есть цветные, а есть бледные».
Немного про себя. Работой на заводе доволен. Все, что делал, делал с полной отдачей. Получилось не все, но многое. Посоветую ли другим попробовать – однозначно да!

Завод расположен вдалеке от цивилизации.
Инфраструктура вокруг на зачаточном этапе развития.
На самом предприятии пыльно.
Часто европейский вектор развития упирается в восточный колорит.
Не так много красивых девушек