Отзыв о работодателе «Дон-строй (группа компаний)» Добавлен: 14.08.20 07:53

Основное название: Дон-строй (группа компаний)
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Адрес: Россия, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д.70

Строительство
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Хороший уровень заработной платы, выплаты без задержек. Неплохо оборудованный офис, но может не подойти тем, кто не любит рабочую зону формата «open space» с лишним шумом и соседством с другими управлениями.

Постараюсь дать в своем отзыве объективную оценку того, с чем пришлось столкнуться: Место работы — Управление Бюджетирования и Отчетности (УБиО). Управление известно во всей компании Дон-Строй неадекватной текучкой кадров, приходя с обходным листом к другим подразделениям компании, никто не удивляется, откуда вы увольняетесь, и можно услышать «.а, опять Лановая» (Л. Лановая — руководитель УБиО). После такого задаешься вопросами: А куда, собственно, смотрит служба персонала компании? Работают ли они с этой проблемой (а это реальная проблема!)? Ведут ли они беседы с руководством управления, инициируют ли аудит/ аттестацию на проф. пригодность этого самого руководства? Ведь ясно одно — если из управления так активно увольняются сотрудники, то проблема не в сотрудниках. Люди уходят не из компании, а от руководителей, это не новость. Но по порядку: 1. Структура. В управлении организована довольно странная структура подчинённости: начальник управления (1 чел.) — зам.нач.управления (1 чел.) — руководители 3-х видов практик (3 чел.) — рядовые сотрудники: фин. аналитики и фин. менеджеры (6 чел., здесь самая высокая текучка, поэтому меняющийся поток с постоянной численностью в среднем 4–5 чел.), у одного рядового сотрудника потенциально получается сразу несколько руководителей, задачи так же приходят от нескольких руководителей параллельно, приоритет по выполнению задач м/д собой руководителями не обсуждается, каждому нужно срочно, здесь уже рядовой сотрудник часто должен сам договариваться и подстраиваться. Странная структура, туго работает, очень не эффективная, минимизирует временные рамки для исполнителя, т.к. выполнение задач должно быть проверено несколькими руководителями последовательно. 2. Задачи и уровень автоматизации. Если после нескольких дней, недель, месяцев работы вы остановитесь и зададитесь вопросом «Чем я тут занимаюсь?», то ответ всплывёт незамедлительно — заполнением бесчисленного множества очень похожих друг на друга формочек, отчетов, подотчетов и отчетиков в excel без видимой целостности происходящего, также постоянным обновлением справок о состоянии проекта руководству на совещания, которые уже давным-давно пора автоматизировать, и занять наконец сотрудников более интересной бизнес-аналитикой, кроме этого двойное ведение договорной базы в excel и 1С, которую вы должны будете поправить и обновить после предыдущих сотрудников, вместо того, чтобы отладить и вести её в одном месте. Обилие ручного труда и бесконечные таблички в excel являются следствием очень слабой автоматизации процессов и полного отсутствия регламентов их описания, что должно являться прямой задачей и областью интересов руководства именно финансового блока, но оно сознательно либо по незнанию не проявляет активности в этом вопросе. Вместо этого частично автоматизируются отчеты в 1С БитФинанс, даже те, которые для этой системы не предусмотрены. Получается недоделанная кустарщина: делаются новые отчеты, но при этом не доработаны предыдущие. Попытки и предложения по выстраиванию целостной автоматизации в многомерной системе главное руководство фин. блока (фин.директор — родная сестра начальника УБиО) всячески пресекает. Есть скрытые причины, из-за которых руководство не желает продвигать автоматизацию и серьезно озадачиться отладкой процессов, но не исключаю, что они надуманы, и руководство просто не желает всерьез обмозговать эту проблему. 3. Руководство. Начальник управления на собеседовании произвела неплохое впечатление, но через несколько дней работы на этом, пожалуй, плюсы в оценке закончились. Ощущение, что у неё нет адекватного, самостоятельного суждения о собственном коллективе, т.к. сознательно закрылась от него во всех смыслах. Оценку выстраивает в основном на основании общения с одним из руководителей практик. Начальник негибкий, не приемлет объективного спора и отличной от её точки зрения, слишком быстро испытывает разочарование в людях, что скорее говорит уже о внутренних личностных проблемах, не владеет правилами нравственного поведения руководителя — унизить кого-то из подчиненных — поведенческая норма, но думаю, в ней живёт убеждение, что в этом её сила как руководителя, и она всех держит «в узде». Руководитель — контролер, не нацеленный на развитие потенциала своей службы. Вы не дождётесь обсуждения проблемы, поиска совместного решения, в тех вопросах, которые ей не угодны, вы должны сделать и всё, а если не можете, то проблема в вас. К сожалению, эти стороны открылись раньше, но я искренне надеюсь, что она человек хоть сколько-то думающий и способный к внутренним изменениям и саморазвитию, так как в созданной ею атмосфере негатива работать долго мало кто может :)), уж этого она не может не понимать. Рук-ль практики проектного финансирования: это карьерист, не в самом лучшем смысле этого слова, если вы ей по каким-либо причинам не угодны — будет стараться вас убрать, в ней есть задатки грамотного руководителя, жаль, что сама же всё портит, т.к. желание жаловаться и удовлетворять личные амбиции выше желания выстраивать нормальные рабочие отношения с коллегами, человек из категории людей, которые приспосабливаются к любому руководству, и при потенциальной смене действующего будет также дружелюбно улыбаться, изливать душу и носить кофе по утрам новому начальнику. Хочу отдельно сказать про заместителя начальника управления. На мой взгляд это максимально недооцененный человек в коллективе, на котором держится основной балласт работы. Человек, готовый объяснять, помогать и подсказывать новичкам, обеспечивая хоть какую-то адаптацию, хотя сама загружена достаточно. 4. Режим работы. Привыкайте к частым задержкам и переработкам, а также к работе в выходные. 5. Адаптация новичков. Оставляет желать лучшего. Вам уделят пару минут на объяснения, а потом доставайте тех, у кого будет желание и время вам объяснять, сами. Выводы: Если вы хотите одного — получать стабильную зарплату, компания подойдёт вам в качестве работодателя. Но если вы нацелены на развитие и цените себя выше специалиста операционной и не вполне внятной работы, то серьезно подумайте, стоит ли принимать предложение о работе в этом подразделении компании Дон-Строй.