Отзыв о работодателе «Upjet» Добавлен: 01.07.20 17:56

Основное название: Upjet
Другие названия: Апджет
Сфера деятельности: Услуги: Туризм

Типа крутая компания....
Автор: Лимпопо (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Креативный директор
Дата собеседования: 2020 г.

Положительные впечатления развеялись, очень жаль, что в нашей сфере подобное происходит очень часто.

О плохом, ниже.

Хочу предупредить будущих соискателей, пожалуйста не тратьте свое время на эту компанию. За внешней адекватностью, скрывается тотальное неуважение к кандидату и его времени.

В компании открыта вакансия - Креативный Директор. Поиск ведется через рекрутинговое агентство, которое уже потом, выводит кандидата на самого работодателя. Схема понятная и простая, но вот после общения с работодателем и начинается самое интересное.

После беседы с исполнительным директором и владельцем компании, остаются приятные впечатления, что люди знают чего хотят и шерстят рынок, хотят выбрать близкого по духу человека, что тоже внушает доверие и некий позитивный настрой. Затем, спустя пару тройку недель, вас приглашают на личную встречу, где задают почти те же вопросы, что и были ранее при телефонном разговоре, что так же понятно, нужно присмотреться к кандидату, а кандидату посмотреть на работодателя, вроде веселые люди, адекватные, но потом начинается сюр.

По итогам всего этого веселья, вас просят выполнить тестовое задание - написать концепцию по брифу, который высылается вам. Типа, вы напишите как думаете, мы посмотрим, как вы мыслите и прочая ерунда.

Сам бриф, это не уже реализованное компанией событие или какой-то бриф из прошлого года над которым велась работа, а задание на предстоящее мероприятие, что сразу наталкивает на определенные не добрые мысли, так как уже были прецеденты не совсем добросовестного использования тех или иных наработок - не совсем добросовестными компаниями. Вы гоните от себя весь этот негатив, выполняете тестовое и отправляете на почту. Далее, происходит ожидаемое - вам отказывают, но не дают совсем никакой обратной связи, что очень важно в подобном роде взаимодействия, когда ты должен понимать, что же в итоге не зашло и по какой причине, но этих ответов никто не даст, вам позвонит рекрутер и сообщит, что люди решили продолжить поиски.

В наше время, когда индустрия находится в упадке, стоит ожидать чего угодно и отказ - это не смертельно, но отказ без обратной связи, которая может помочь человеку обратить внимание на недочеты и исправить их в дальнейшем - это показатель наплевательского отношения к кандидату, причем, этих кандидатов было 3-4 человека, что опять же наталкивает предположение о сборе идей на будущее, та как не подошел ни один из предложенных вариантов концепций.

В данное время, рынок находится в упадке и конечно же, есть много профи, кто хотел бы вновь заниматься любимым делом и готов выполнить любые тестовые задания, но когда сталкиваешься с подобным отношением от крупного игрока на рынке, становится понятно, что все разговоры, о том, что некоторые клиенты не дают обратной связи, проводят сомнительные тендеры и это так плохо для индустрии - просто зеркалятся на работодателя, который поступает точно так же.

Эта история, для всех, кто решит попробовать свои силы и потратить свое время на данную вакансию. Сама ситуация - обычная, с ней сталкивается куча людей творческих профессий, но для того и есть подобные ресурсы, чтобы мы могли делиться как позитивным, так и негативным опытом.

Возможно, если таких отзывов будет больше, то большая часть компаний, будет относиться к такому явлению, как обратная связь, с должным градусом ответсвенности, тем более когда речь идет не о линейной позиции, где есть четкая грань пригодности или не пригодности сотрудника на ту или иную позицию.