Отзыв о работодателе «Центр речевых технологий» Добавлен: 21.11.19 17:46

Основное название: Центр речевых технологий
Другие названия: ЦРТ
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Красуцкого

производство программных продуктов в области работы с речью и звуком
Автор: Григорий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: программист-стажёр
Дата начала работы: Март 2017 г.
Дата увольнения: Июль 2018 г.

!!! DISCLAIMER !!!
Пишу только о том, что было лично со мной и только то, что было до июля 2018го.
Порядок плюсов не имеет значения, просто пишу, что вспоминаю.

Итак, плюсы:
1. Большой коллектив, есть с кем пообщаться, найти людей с общими интересами.

2. Берут стажёров, что мне было очень на руку: на момент устройства у меня не было опыта работы в software компании, пришёл из hardware.

3. Есть реально хардкорные проекты, где можно проявить себя.

4. В основном доброжелательные коллеги, очень мало токсичности.

5. Белая зарплата, платят вовремя (хоть это и само собой разумеется для уважающих себя людей, всё же напишу этот пункт).

6. Рабочая машина была в целом неплохой, так что скорее поставлю ей плюс, чем минус, но с натяжкой.

7. Есть возможность поработать с различными технологиями: .NET (C#), C++, различные протоколы телефонии, АТС разных вендоров, UI (Qt, WinForms, WPF), база (MSSQL), -- задачи в принципе на любой вкус. В соседних отделах есть веб-разработка, но я лично не сталкивался.

8. Не галера, реально свои продукты, есть заказчики.

9. ДМС.

10. Разделение труда: есть QA, есть техподдержка.

11. Компания участвует в конференциях как спонсор, есть мерч, трансляции конференций и т.д.

!!! DISCLAIMER !!!
Пишу только о том, что было лично со мной и только то, что было до июля 2018го.
Порядок минусов не имеет значения, просто пишу, что вспоминаю.

Теперь минусы:
1. Шёл на .NET-разработчика, с первых же дней закинули на плюсовый проект с фразой примерно такого содержания "ну ты же инженер, наверно на C писал раньше" (WHAT??).

2. Шёл стажёром, по факту никакой особой передачи знаний, чек-листа и фактической оценки/проверки знаний по итогам испытательного срока не было. Был куратор, с которым поначалу установились неплохие отношения, он просто написал мне хороший отзыв и де-факто испытательный срок был окончен. Впоследствии, кстати, своё мнение обо мне он поменял, особенно отметив, что якобы я ворочу нос и выбираю только интересные задачи, а не делаю всё подряд. Дико выбесило, про таски и их интересность читайте дальше.

3. Зарплата поднималась один раз: на момент устройства была 40 000 до вычета, после прохождения испытательного срока -- 50 000 до вычета. Согласитесь, это смешные деньги по меркам Санкт-Петербурга и сферы ИТ. При этом все полтора года работы я де-юре оставался стажёром. На мой взгляд, это довольно странно, когда стажировка длится 1,5 года и руководство не может принять решение, брать этого человека на должность или нет. При этом тему зарплаты я несколько раз поднимал с руководителем, после чего меня кормили завтраками, пытались торговаться, и когда уже руководитель отдела сбил мои запросы до +10 000 (на самом деле я просто устал ждать и хотел уже хоть что-то получить), он мне лично заявил, мол, по рукам, я сейчас бумаги подготовлю. Ничего не произошло и после этого, мне это объясняли тем, что у нас идёт аттестация и "вот сразу после аттестации будет возможность". Забегая вперёд, я не дождался даже этой десятки и ушёл в международную компанию на middle позицию с утроением зарплаты. Это даёт мне повод полагать, что в ЦРТ некорректная система оценки и мотивации сотрудников. Есть ещё несколько причин так думать, о них я умолчу, чтобы не подставлять других людей.

4. Не каждому может повезти работать на интересных задачах. Кто-то работает на личных проектах, ведёт их, а кто, как я, фиксит чужие баги. 1,5 года на багах и рекламациях (так назывались баги в проде) -- это очень утомляет и демотивирует, иногда не хотелось вообще идти на работу. Исходя из этого, считаю заявление одного из ведущих программистов насчёт меня, мол, я выбираю только интересные задачи и непродуктивно работаю, некорректным: не из чего было выбирать. За 1,5 года меня ни разу не поставили в команду работать над какой-то фичей, я всё время был один.

5. Не платились премии. Ни разу за 1,5 года не слышал о выплатах премий. О самих премиях при этом слышал довольно много, странно, не так ли?

6. Нужно списывать время, потраченное на задачи. Могу отметить только, что конечно никто с секундомером за тобой не стоит, но бывали случаи, когда человеку, который, по мнению руководства, "непродуктивно работает", эстимировали задачи ещё на этапе постановки без учёта его мнения: вот тебе 4 часа на эту таску и всё, работай. Человеку прилетала задача с уже готовым эстимейтом.

7. Мебель, особенно стулья, заслуживает отдельного внимания. За всё время работы у меня не было нормального стула, на котором можно без проблем с шеей и спиной отработать рабочий день. Колёсики отваливались, спинки расшатанные и т.д. Гендиректор на общем собрании однажды заявил что-то типа "вы не на стулья жалуйтесь, а работайте лучше, тогда не будет времени на ерунду всякую". Некоторые люди покупали свои кресла на работу. No comments.

8. Нет нормальной велопарковки и душа. Та металлоконструкция, что стоит поодаль от входа, -- это отличная возможность отдать ваш велик ворам, а внутрь здания проносить велосипеды нельзя: сразу выбежит злой чёрт и начнёт препятствовать этому.

9. Опен-спейс с 30+ сотрудниками. Думаю, тут и говорить ничего особо не нужно: весь спектр проблем, начиная от повышенного содержания CO2 в воздухе, заканчивая невозможностью сосредоточиться, когда какой-нибудь импульсивный сотрудник начинал орать в телефон.