Отзыв о работодателе «Государственное унитарное предприятие "Гормедтехника"» Добавлен: 07.07.19 15:49

Основное название: Государственное унитарное предприятие "Гормедтехника"
Сфера деятельности: Услуги: Медицинские услуги, спортклубы и салоны красоты
Адрес: Россия, г. Москва, Тульская

Оказание услуг в сфере ремонта и эксплуатации медицинскогоо оборудования.
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2019 г.

ЗП выше среднего по рынку вакансий + на испытательный срок не занижают.
Своевременная выплата ЗП.
Никакой сверхурочной работы.
Допускаются опоздания и уход "пораньше" (+-15 минут).
Руководитель всегда войдет в положение, если надо отпроситься по семейным обстоятельствам или подлечиться дома без оформления больничного день-два (друзья рука могут и неделю сидеть).
Белая зарплата, наличие профсоюза (кому-то может быть плюсом).
Берут студентов на частичную занятость.

Проработал ровно год в IT отделе инженером ТП, по этому буду говорить конкретно об этом отделе. Скрывать мне нечего, напишу как есть, как я видел ситуацию, мое субъективное впечатление об этом месте, которое может отличаться от впечатления другого человека. Надеюсь, это спасет кого-нибудь от необдуманного шага при устройстве туда.
Собеседование прошло нормально, письменные вопросы на позицию системного администратора были ВСЕ из все из разряда техподдержки, что сразу насторожило. То есть в вакансии указаны сервера, микротики, виртуализация и прочее, а на деле вас спрашивают, какие ветви реестра вы знаете и что значит если при загрузке комп пикнет один раз итд.
Договорились на мой выход на 1 апреля (был на собеседовании в середине марта). Через дня 3 звонит айчар, говорит что освободилась позиция инженера техподдержки, про позицию админа забудьте. Поскольку ЗП меня устраивало, то я согласился и приехал, оформился на следующий день. В конце 20х чисел снова звонит айчар, спрашивает не передумал ли я и не против ли я выйти на пару часов, познакомиться так сказать, с работой и коллективом (у некоторых фирм есть такая практика, как бы это и последний барьер для соискателя решить что творится пздц и не надо сюда идти). Я согласился и договорились что буду ждать звонка. Нито не позвонил, вышел в оговоренный день. Час бюрократии и я в отделе, еще через два часа выясняется что я тут не нужен и поскольку сегодня последний день работы чела, вместо которого я пришел (хотя наши должности вообще по разному назывались), то меня отправили обратно домой, мол, завтра твой первый рабочий день. Вот и познакомились :)

Старое советское здание со всеми вытекающими: кабинеты с горой пыли, старой мебелью (в некоторых отделах начали заменять, кто ближе к руководству), плохой вентиляцией, не у всех окна ПВХ (в основном только у начальства). Большинство кабинетов переделаны из старых цехов. Инженерам IT полный кайф лазить с проводами в грязных, никогда не мытых углах или под потолком с еще большей горой пыли и непонятно откуда и куда идущими проводами. Никакой нумерации и маркировок, если есть кабель-канал под потолком, то провод будет проложен (просто брошен) рядом. Множество мертвых линий, которые часто надо найти откуда и куда она идет. Иногда провод заходит в стену, а с другой стороны и на соседних этажах ничего не выходит.
Собеседование на одну должность, а берут на другую. Телефония аналоговая (2018 год)!!! Любят сказать "аа, это ты вчера такой-то делал, надо доделать\переделать", т.е. пофиг что у нее может быть другая совсем проблема - "комп новенькой ты вчера ставил, ты и разбирайся." Причем "друзьям рука" такого никогда не предъявляли, только мне (новенькому, пришедшему со стороны). Мне не сложно было, более того, им я такие проблемы никогда не возвращал в работы и переделывал\доделывал за ними сам. Никакого инструктажа и экскурсии. Перекуры каждые пол часа, одна телефонная трубка на отдел (!!!). Если одна свободная должность в IT, то это точно будет человек с улицы, насторожитесь - Вы будете рабочей лошадкой, которой все сядут на шею. Вариант только если срочно нужны деньги и то не на долго. Полный бардак, сотрудники (друзья руководителя) делают все на отвали, по принципу "лишь бы держалось на момент, как рук посмотрит". То, что канал с пучком проводов отвалится от стены никого не волнует, если вызовут еще раз, то притянем плотнее стяжками\приклеим скотчем. Минимальная взаимопомощь в коллективе IT отдела, ее даже скорее нет, чем она есть. Большая часть сотрудников это семьи\родня\друзья. Состав IT отдела это старые сотрудники, кто работает уже 3 года и лучшие друзья руководителя, который туда пришел сравнительно недавно и пропихнул друзей.
Резюме при приеме сотрудника, по ходу, читает только HR, потому что руководитель мне однажды предъявлял претензии за то, что я не знаю, хотя этого я и не объявлял в своем резюме, причем потом идут претензии типа "учи, обучайся", а потом "ты в школе/институте учился"? Серьезно? Да что, черт побери, ты такое несешь?
В кабинете 6 человек + два еще относятся к отделу, но сидят в других местах. Организация IT отдела: 1 админ 1С, 3 инженера ТП, далее ВЕДУЩИЙ системный администратор и сразу руководитель... внимательный читатель заметит, что не хватает как минимум одного простого системного администратора. Подвох в том, что рук хочет контролировать все в отделе, по этому сделал ведущим своего лучшего друга и, естественно, по совместительству главного лизуна стукача.
Если пройтись по личностям, то в сухом остатке мы имеем краткие резюме по IT отделу:

1. Руководитель - гопник-быдлан, любимые слова у которого "чё" вперемешку с матом через слово, имеющий комплексы в виде своего роста в 1.5 метра и косоглазия, но компенсирующий это своей должностью. Вечно печальный и чем-то недоволен, улыбается и тем более смеется прикладывая значительные усилия. В жизни, возможно, парень нормальный, но на работе одевающий маску короля, начитавшегося книжек "как стать руководителем для чайников" и использующий тупые и дешевые приемы. Имеет склероз, умудрился не поздороваться в первый мой рабочий день (хотя по этикету именно руководитель должен первый здороваться) и пару первых дней забывал мое имя, толи от тупости, толи, как я писал выше, потому что на работу принимал не он (хотя в моем случае это вообще было комично, т.к. я пришел на место человека с таким же именем + в отделе еще работал один сотрудник с таким же именем (его друг), А-ассоциации (нет). Ответ на вопрос делает с паузой, чтобы показать на сколько он значим (ну или из-за тупости опять же), своим поведением показывает на сколько вы здесь не важны. Ручки марать не любит, может пройти мимо не защёлкнутого короба на 2 этаже, позвонить тебе на 7 этаж и сказать что сходи и защелкни. За две недели до конца моего испытательного, вызвал в переговорку тет-а-тет, чтобы поговорить, мол, как я хреново работаю и задаю слишком много вопросов. Типа это ты должен знать и не должен спрашивать (Outlook). Ок, говорю, в резюме я не писал что глубоко знаком с этим клиентом, т.к. на прошлой работе была только web версия. "Нет, это ты должен знать". Спрашивает, почему ты не знаешь, мол, почему винда тупит, это всем известно (речь о 10й винде и о ее тупняках после горы обновлений). Говорю, откуда я это знать могу, опять же, в резюме работал только с виндами до 8. Ну универсальный ответ это что гугл в помощь. Рук не знает английский, от слова вообще. Банально, не знает как пишется Raspberry или простое сообщение с ошибкой типа Error и что-нибудь простое, говорит лезть в переводчик, при этом использует модные слова менеджеров типа "дэдлайн", "фидбэк" и аналогичные. В остальном по своей части руководителя справляется отлично, разговоры с поставщиками, закупки, договоры и прочее. В остальном он не шарит вообще или только поверхностно. Любит гордиться своей работой в сервис центре и часто вспоминает это, мол "вот я работал инженером и нас дрючили, а вы вот фигней занимаетесь" и что им возвращали на доделки постоянно что-то. Ну то что возвращали на доделки, это показатель криворукости, а так все знают, как работают большинство сервисников. Еще любит вспоминать работу в каком-то автосалоне, где он с гордостью заявляет, как крутились все жизненно важные сервисы на двухдисковом Синолоджи. Часто говорит твою должность ("ты инженер") с таким, как бы презрением и пренебрежением на лице, будто белок только что проглотил, хотя я не понимаю, на кого это может подействовать, если это и есть моя должность.
2. Человек, на должности Ведущего системного администратора. Вообще только задумайтесь - в отделе есть руководитель, ведущий системный администратор и все, остальные инженеры ТП ))). Ни старшего системного, ни простого системного. Отсюда все, что не связано с обжимом витой пары ложится на плечи этого человека. Он на все руки мастер: гуру микротика, явы, верстальщик лэндинга, настройщик юнипера, доступы и прочее, короче ВСЕ, абсолютно ВСЕ делает он. Я бы сошел с ума от списка заданий, которые он выполняет, но он лучший друг рука и его ручная собачка. Не достает и не пытается достать свой длинный язык и жопы руководителя. Выглядит это крипово со стороны и очень напоминает гиену, как внешне, так и смехом. Странно, что ему до сих пор никто не рассказал, что существуют брекеты, это бы избавило его от части проблем с внешностью и брызганию слюной во время разговора. Подлейшей натуры человек, дружат все с ним только из-за его близости с руководителем. В случае любого конфликта, он угрожает "тебе что, нужны проблемы?", достает телефон и ябедничает руководителю и для него это совершенно нормально взять скинуть переписку с человеком с руководителем или сразу набрать и пересказать как ты с ним посмел поспорить или не согласиться, он не считает это стукачеством, т.к. решить вопрос не в состоянии за себя. Типичный представитель гадких утят в школе, пытается сейчас унижать остальных благодаря своим знакомствам. По телефону всем представляется, как "я теперь работаю в министерстве здравоохранения", что далеко от правды. Видимо часть людей задает наводящие вопросы и тогда слышен ответ: "нет...ну не совсем, нет..., ну мы при них..., Гормедтехника, может слышал...". Заложит все и вся руководителю и выслужиться перед ним, его уши и глаза всегда в чужих мониторах и телефонах. Вообще, там все любители пообсуждать чужие деньги, что я выбираю и что купил. Сам ездит на разбитом корыте, при этом не вылезая с сайта авто.ру, выбирая себе какой-нибудь драндулет и раздавая другим советы что, мол, бери эскалейд, а вот эту не бери, она говно, у нее даже зеркала не складываются итд. в таком же духе. Живет недалеко от руководителя, как ручная собачонка, услужливо его привозит его и отвозит. Основной генератор истерик и шума в кабинете. Если он не вышел на работу, то весь день будет тишина и покой, без его писклявого высокочастотного голоса и смеха гиены. Ему лишь бы до чего-нибудь докопаться, если такого повода нет, то он будет придуман, высосан из воздуха и найден в эту же секунду. Банально, начиная от письма пользователя, где написали слово "Эксплорер" (хотя в вики написано именно так) и заканчивая тем, что ты выбираешь говно, нахер оно тебе итд. Все его дружно поддержат смехом, иначе он усомнится в человеке, не посмеявшимся над его шуткой. Сует свой нос абсолютно во все, начиная от того, кто позвонил руководителю и что хотели (порой даже он игнорит эти вопросы) и заканчивая тем, что будет палить в твой телефон, что ты там делаешь и слушать в коридоре, если ты вышел поговорить. Абсолютно гнилой человек, не заслуживающий ни внимания, ни тем более, доверия. Он всегда знает как решить проблему, но сделает надменный вид, иногда скажет одно какое-нибудь слово. Кричит\истерит по любому вопросу к нему, даже не задумываясь над сутью вопроса и сразу выставляя тебя на посмешище, хотя вопрос был в другом.
Если начать с ним спорить или просто обсуждать какую-то тему, то рук сразу начинает вклиниваться в разговор и отвечать за него.
3. Инженер, не такой яркий представитель друзей рука, но все же близкий друг. Болтозабиватель на все, делает почти все на отьебись, от чего вызывает взрыв пуканов остальных, но "не друзья рука" ему даже сказать ничего не могут, а друзья (вед админ и рук) немного пожурят его, улыбнутся и на этом все. Все свободное время играет в комп, выбирает железки для тачки и базарит по телефону. Если рук его просит что-то сделать, то он сделает это через час\два\завтра итд, опять же его пожурят немного и все. Любитель поспать на работе, опять же, ему никто ничего за это не делает, он просто скажет что всю ночь тачку чинил и рук, такой же автолюбитель понимающе отвалит. Этот парень любит забыть кому и когда ставил новый комп, вечно забывает что-нибудь донастроить или прописать, любитель прописать на учетке сканера в папку общего скана свои логин и пароль и сменить их потом у себя, в следствие чего у части людей в здании отваливается доступ к папке. Любит сказать что, мол, «давайте завтра сделаем», а завтра он придет позже\отпросится на пол дня\заболеет\отпуск. Любит бросить кабели под потолком, как есть или обкусить их у шкафа, не рассчитав длину, после чего придется перетягивать весь кабинет. Иногда работает на совесть и дотошно.
4. Инженер с расширенными правами на почтовик. Делает по заданию рука все и сразу, вечно что-то бубнит хриплым голосом. 90% времени разговаривает по сотовому по личным вопросам, т.к. он уважаемый человек и у него свой бизнес. Вечно хмурый. Большой любитель халявы и обманов коллег (типа у тебя др\ты увольняешься\новый год, почему ты не проставляешься\не скидываешься и так далее, хотя на др я купил пиццу, денег мне не скинули, при этом все всегда негодовали, почему не скидываю я на др другим. Так же, когда скидывались на пиццу без повода, все недоложили денег, оплачивал я). На столько большой любитель халявы, что очень часто перекладывает все или часть работы на других (но не на друзей рука, т.к. на них же очко тонко переложить). Например, ему надо подготовить два компа, один он отдаст тебе или со словами "ты же не занят сейчас, вот, разберись с этой проблемой", или уходя в отпуск, людям, у которых проблемы, скажет обращаться к тебе и ты поможешь... Или просто любит сделать вид "мне все пофиг" - месяц стоят две коробки с системниками в кабинете, он задаст громко вопрос, мол, "ну что забили, кто будет ставить то, мне это не надо, мне пофиг". Все игнорят... Тогда он уже скажет издалека, что мол, вот ты там делал что-то неделю назад, чего заодно не поставил!? Но было несколько раз, когда и я занят, тогда он в истеричном виде обиженной телки подрывался и нервными движениями все сам делал. За счет компании прошел курс по эксчейнджу в макдаке и пожадничал поделиться им для образования (любители халявы - всегда жлобы).
5. Программист 1C, лучший друг последнего инженера. Шепелявит и быстро разговаривает, от чего его шутки смешные, ему бы свой стендапчик замутить в профсоюзе.

Каждый из них стараться максимально показать, что ему пофигу на все здесь происходящее, делают все через палку и задание руководителя. Заранее проблему никто не хочет исправить. Идейных нет (хотя их сейчас нигде почти нет), но тут вообще этим и не пахнет. Через слово "нахуй" и "похуй".

Руководитель IT отдела, в принципе нормальный, если не считать что у него какая-то обида на окружающих или на жизнь, какие-то комплексы видны в каждом его движении и слове. Ходит вечно угрюмый, будто у него каждый день траур, каждое слово бубнит себе под нос, еле еле, как будто у него боязнь разговаривать с людьми. По телефону он вообще еле еле блеет в трубку и слышно, как иногда ему приходится повторять все по 3 раза, потому что его никто просто не слышит на другом конце. В общем, парень компенсирует недостатки своего роста 1.5 метра и косоглазия тем, что он великий руководитель. После оформления он даже не поздоровался со мной, так и пошли молча в отдел. Потом он два дня забывал как меня зовут (и это при том, что я устроился на место человека с таким же именем и в отделе работал еще один человек с таким же именем... no comments). Руку тянет здороваться нехотя, делает одолжение, слышно даже скрип руки, когда он ее тянет, часто не здоровается. Впрочем, я относился к нему всегда уважительно и был исполнителен во всем по работе. Никакой экскурсии по зданию, как обычно для новичков - где и какой отдел. При этом много арендаторов кабинетов на разных этажах, которые очень недовольны когда к ним заходят, но про это никто не расскажет. У всех в отделе от кабинета был ключ от двери, мне за год его так никто не сделал, иногда минут по 10 ждал, но потом просто решил что буду приходить на 15 минут позже, когда в кабинете точно кто-то уже будет. Вот и доверие, хотя другие сотрудники говорили что "а чо ты сам не сделаешь, вот тебе ключ, сделай сам копию" - класс, в обход рука просто сделать себе копию, без его разрешения.
Указывает как общаться с людьми. Банальный пример - в кабинете обсуждается человек по фамилии (фамильярно), выясняется, что к ней надо идти, ок - я говорю "хорошо, я пошел к Ольге" (не люблю фамильярность), на что руководитель грубо поправляет "к Ольге Петровне". т.е. если он секунду назад называл ее тут по фамилии, не значит же, что в лицо он ей будет по фамилии говорить, с чего он решил, что я буду по имени к ней при встрече обращаться. Да и вообще, указывать взрослому человеку как общаться с другими людьми это глупо, как хочу, так и общаюсь, в любом случае это будут мои проблемы. Все намекает на его некомпетентность и порой откровенную глупость.

В общем, как сейчас говорят все блоггеры - все вышеперечисленное - это плод моей больной фантазии )) Слишком подробно, слишком много, но таковые мои впечатления об этом месте.