Отзыв о работодателе «первый гипермаркет дверей» Добавлен: 03.04.19 14:57

Основное название: первый гипермаркет дверей
Другие названия: тд гефест, 1 гипермаркет дверей
Сфера деятельности: Торговля: Мебель и предметы интерьера
Телефоны: 8 (863) 333-0-444, 8 (989) 633-77-33
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону

Розничная продажа входных и межкомнатных дверей
Автор: Вячеслав (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2017 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2019 г.

Проработал в компании с 17 по 19 год. Самостоятельно прошел этапы карьерного роста от непрофильного стажера которог взяли на испытательный срок (форматом не подходил я на момент собеседования) до руководителя самого крупного розничного подразделения на пр-те Стачки - поэтому я знаю о чем пишу.
Итак тезисно: текучка в рознице маленькая, в основном соскакивают в первые 1-2 месяца и только те у кого нет мотивации (например девушки которые пришли работать «для себя» или парни которые сразу испугались) или просто те кто ждёт быстрых результатов как в знаниях так и в финансовом плане.
Команды в магазинах. Тут все всегда зависело от руководителя т.к. именно он делает «погоду в доме» и настрой коллектива. Но независимо от подразделения все команды сформированы из адекватных ребят которые готовы работать и зарабатывать. Подковерных игр не было, так что в плане адаптации все стажеры всегда были в фокусе внимания и заботы. Возникающие проблемы зачастую решались на планерках внутри команды и за редким привлечением Руководства.
Специфика продукта. В первый месяц работы я вообще не понимал как мои коллеги продают двери и как это вообще возможно. Смотрил на все происходящее с вопросом «Где мои вещи и где тут выход?» После внятной стажировки и небольшой адаптации получил первые плоды своей работ в виде средней ЗП по Ростову. Тогда и понял, что специфика — это ерись. Все просто — нужно выучить и знать свой продукт на уровне атомов. Тем и занялся, в итоге после выполнения первых плановых показателей зп ушла за 40К, что меня безусловно радовало. Да, бывали месяцы простоя и не сезона, но в целом стабильно мог обеспечивать семью.
Мотивация. В целом на порядок выше чем по Ростову. Нормальная ставка, внятные проценты по продажам, доп премии и доп.мотивации. Конечно же существует система депремирования, поэтому иногда попадал на некоторые суммы, когда то из-за невнимательности своей, но когда то и по ошибке и приходилось доказывать «что ты не олень».
Преимущества и недостатки работы в Гефесте.
+ Громадная складская матрица и наличие самого большого склада в регионе. Комплексные продажи и возможность увеличивать средний чек самостоятельно, все зависело от меня и от заполненности склада и складской матрицы.
+ Наличие комплекса сопутствующих услуг при продажи товара: доставка, монтаж, сервис — все сотрудники штатные единицы, а не шабаи с улицы на контракте по сделке.
+Предел по ЗП ни кто не ставит, сколько заработаешь — все твоё. Мой максим был 100К за месяц и это было в марте (вне сезона) с учетом премиальных и доп.мотивации. Продом поднимал от 35 до 50К. Будучи руководителем в среднем 65К ( опять же получил доп.мотивацию, но мог и получить вместе с мотивацией и штраф за косяки штатных сотрудников ли конкретно свои).

- Демотивация. Собственно это и личное выгорание помноженное на высокий темп работы стало причиной моего ухода. Начали бесить и штрафы за абсурдные моменты, и то что я их не мог порой апеллировать. Но бесился, в основном, не за себя, а в большей степени за коллектив. Почему? Да потому что дружный мотивированный коллектив, который делает то, что от него требуют и ровно тогда когда это нужно и без пререканий и албанских вопросов— это выполненный план. А выполненный план — это мотивация, перевыполненный план - это доп.мативация и конечно же амбиции (куда без них). Корочек, сильная, голодная команда, не отвлекающаяся на штрафы и выполнение порой абсурдных стандартов — зарабатывающая команда. А если команда зарабатывает — зарабатывает и руководитель. Очень простая формула.
- Сервис. Тут все печально, по крайней мере было на момент моего присутствия. Да у всех проблемы в сервисе и даже у таких монстров как Икея и Леруа далеко не все гладко и порой даже такие федералы лажают хуже новичков ИПшников. Гефест не исключение в плане просадок в службе Сервиса. Так что порой, и срывы доставок\монтажей, и задержки в поставках бывали. Ну и разъяренные клиенты не дозвонившиеся в Сервис выносят нервы тебе по принципу « я в сервис не дозвонился, а товар мне ты продавал, так, что ты и отвечай».
- Отгрузки. Дело в том, что ЗП формируется по отгрузкам за месяц, а не по продажам. Т.е. отгрузил клиенту заказ в этом месяце — начисление в ЗП в этом месяце, не отгрузил — на следующий переходит. А если отдел закупок или логистики тупанули или фабрика не отгрузила во время - «пишите письма мелким почерком» и сумма на сл.месяц, хотя по продажам ты план выполнил.
- Внутренние отчеты, регламенты и распорядки. Если литературно — во время моей работы ситуация стала таким образом, что я большую часть дня заполнял отчеты и следил за выполнением всех норм и приказов, а пока следил за соблюдением, нарушал очередной приказ по которому я вовремя не отправил отчет. Заниматься продажами или обучением стало некогда. Бюрократия стала процветать там где она абсолютно не нужна.
Резюмирую все выше сказанное. Зарабатывать можно и нормально, если ты сам этого хочешь конечно. Коллектив хороший и без выкидонов, да бывают ситуации разные, но «в среднем по больнице» градус взаимопонимания благоприятный. Текучка маленькая и обоснованная. Мотивация выше средней по Ростову, но есть демотивация (но ее можно обходить если дружишь с головою))))). Ахиллесова пята — сервис и связанные с ним отгрузки и рекламации . Есть прямой карьерный рост и развитие по формуле: опыт работы + разумная инициатива + отдача каждый день.