Отзыв о работодателе «ABBYY» Добавлен: 13.12.18 17:14

Основное название: ABBYY
Другие названия: Аби
Телефоны: +7 495 783 3700

ABBYY – ведущий мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и процессной аналитики. Банки, нефтегазовые, энергетические, телекоммуникационные компании, ритейл и другие организации используют технологии ABBYY, чтобы трансформировать свой бизнес, привлекать новых клиентов и повышать доходы. Офисы компании расположены в 13 странах, в них работают более 1300 сотрудников. Решениями ABBYY пользуются свыше 50 миллионов человек более чем в 200 странах. Среди клиентов – такие компании, как PwC, PepsiCo, Volkswagen, Samsung, Walmart, Сбербанк, Тинькофф и другие. Компания... »
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Нет и не может быть

Оглядываясь назад, мне кажется, что в целом организация ABBYY похожа на всю страну Россию. Судите сами. Есть руководящая группа людей, у них все прекрасно - инвестиции, акции, прибыли и все дела. Они много зарабатывают и вообще хорошо живут. Есть HR, который поёт в уши всему персоналу, как жить стало лучше, жить стало веселей, и что вот еще немного поднатужимся, и все у будет классно, и зарплаты выше, и трава зеленее. Есть местечковые руководители отделов/подразделений. Они упиваются своей властью, но руководят фигово, они стараются хапануть себе побольше, и их мало волнуют остальные сотрудники. Они на пару с HR отправляют на курсы "своих" людей, при этом игнорируя всех остальных, не подлиз, но, возможно, более способных. И есть простые работяги - разработчики, инженеры-программисты, тестировщики, менеджеры, которым перепадают крохи, но в уши льется подслащенное говно от HR. Они уже несколько лет ждут повышения оклада до среднерыночного, да хотя бы индексации ежегодной! Они хотят обучаться, но им также не дают такой возможности, потому что они "не свои", недостаточно боготворят бездарное руководство.
Сейчас в нашей стране увеличивается недовольство граждан. Точно так же и увеличивается недовольство сотрудников в ABBYY. Увольняются огромными количествами, образно говоря, "иммигрируют" в компании, где не такие скотские условия.
Кажется, что компания залезла в болото, и без радикальных мер не обойтись - надо чистить засидевшихся на шее руководителей, которые ничего из себя не представляют. Но начальство этого не слышит и не хочет слышать. Я пытался донести этот факт, но разговор либо переводился на другую тему, либо следовал ответ "ну и правильно, они (уволившиеся) все козлы". С таким подходом хочется только пожелать удачи. Аминь.