Отзыв о работодателе «Кофейная Кантата» Добавлен: 17.07.18 04:56

Основное название: Кофейная Кантата
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты

Дата начала работы: Ноябрь 2013 г.
Дата увольнения: Январь 2018 г.

Чаще всего - хороший коллектив, приятная атмосфера. Корпоративная скидка 30% (и все равно получается дорого)), обучение (возьмут вас без всякого опыта), возможность до определённой степени выбирать график. Прокачка "people skills".

Я даже не знаю, с чего начать. В первую очередь, хочу сказать, что у меня нет намерения очернить компанию. И многие отрицательные отзывы здесь я читала с огромным удивлением. Про админов, которые требовательны к подчинённым, а сами ни хрена не делают, про то, что девочкам вдалбливают в головы мысль, что они больше никому и нигде не будут нужны, про то, как девушке не дали отпуск по семейным обстоятельствам, когда она разводилась, а потом уволили за невесёлый вид итд. Может, это именно мне так везло, но в тех коллективах, где я работала, всегда выручали заболевших, нуждающихся в срочном отъезде итд. Никто никогда не говорил: ты больше ни на что не годишься. Но минусов всё же много.
О том, что зп серая, сказали сразу. Подали с той точки зрения, что нам же так лучше, меньше налог - больше на руки. На момент моего устройства официальная зп была около 12 тыс. За прошедшие годы официальная зп выросла в связи с изменениями в законодательстве, соответственно, вырос и налог. Нам это никто не скомпенсировал, конечно. Мол, компания и так теряет деньги. Это понятно, но можно было не заливать в уши, что зп в конвертиках - это для нашего блага. Получается курьёзная ситуация: официально твоя зп растёт, по факту, ты теряешь на этом пару тысяч. Начальную ставку подняли со 100 р/час до 120 р/час, что едва ли покрывает выросшие цены. Та же фигня с "повышениями". Ты готовишься, аттестуешься, поднимаешь свою ставку (шаг аж 10 р/час!), в итоге, это всё едва ли покрывает рост цен.
Обратная связь. О, про это уже многие сказали. Вообще, изначально - это хорошая вещь. Все в курсе настроений в коллективе, никто не затаивает злых чувств, все всем делятся... по факту это может выглядеть по-разному. Когда я только устраивалась, тогдашняя админ придиралась ко всему. К слову, жесту, взгляду. Она брала тебя за руку, вела в подсобку и минут 30-40 допрашивала тебя, поняла ли ты, что именно сделала не так. А ты сидишь и думаешь о том, что у тебя ещё куча дел, которую ты теперь точно не успеешь сделать, и завтра тебя будут прессинговать ещё и поэтому. Такие не все, но эта тенденция к пустой болтовне прослеживается много в чём. Сами админы постоянно торчат в офисе, ведь там у них собрания, "завтраки" с начальством, круглые столы, инициативные группы итд. Могут по полтора часа обсуждать, какую обувь разрешить носить в магазине.
Инициативные группы - это нововведение. Их цель - собрать энтузиастов со всех магазинов, которые будут тратить своё нерабочее время на мозговые штурмы и придумывание, как можно принести ещё больше прибыли родной компании. И как открыто сказал директор питерской сети: мы могли бы нанять для этого специально обученных людей, но зачем, если вы будете делать это бесплатно. И вообще такая вот неоплачиваемая трата вашего времени и ресурсов очень поощряется, а нежелание в этом участвовать в разной степени порицается.
Прикопаться могут не только к вашей "неинициативности", а к чему угодно. Например, мне была высказана претензия, что я порчу атмосферу в команде, когда я высказалась, что мне не нравится недавно сделанный ремонт. Я понимаю, что на любой работе плохое настроение нужно оставлять дома и не бухтеть почём зря, но иной раз от тебя требуют быть эдаким шутом-дебилом с вечной улыбкой на лице. Вроде бы мы и за честность, а вроде бы и лицемерие во все поля.
Вообще, вот эти вот потёмкинские деревни во всём. Провозглашаем «честность, открытость, доверие», при этом надо увиливать до последнего, отвечая на вопросы покупателей, натуральные ли добавки, какой срок у конфет (особенно, если он подходит сегодня)), популярный ли чай вот в этом подарке (неликвид, полгода кочующий из подарка в подарок и потерявший всяческий вкус). Да, это торговля, и без этого никак. Просто неприятно, когда это подаётся под соусом «гости – это главное» и «мы всегда честные».
Многие жалуются, мол, «много учить». Это меня как раз полностью устраивало. Всё-таки приятнее ощущать себя не просто «продавашкой», а разбирающимся человеком. Консультантом) Однако вопрос к материалам. Основной «учебник» - это методичка. Сначала она была чудовищно невычитанная, с кучей опечаток и логических ошибок, потом стало получше, но всё равно местами неграмотно, а главное, непонятно, из каких источников инфа. К большой части материала был вопрос: ну откуда вы это взяли? Некомфортно заучивать для дальнейшего «просвещения» покупателей инфу, в которой совсем не уверен.
На переучётах часто бывают большие минусы. Да, можно уйти в минус на определённую сумму без штрафа – за это начальству спасибо. Чай может просыпаться, сладости – усохнуть. Но часто (особенно после сезона) магазины считаются в огромные минусы. Невнимательность, продали десять чаёв, а пробили девять, что-то стырили из магазина в суматохе… Часто, в общем, бывают недостачи. Которые караются штрафами, конечно. Штраф – 100% стоимости утерянного товара, разделённый на состав. Часто состав «выкупает» просранный товар перед официальным переучётом. Пробивает со своей 30% скидкой, как бы для себя. В итоге на официальном переучёте всё хорошо, а состав потерял не так много денег, как мог бы.
Честно скажу, что уволилась я не сама, меня уволили. Именно из-за такого «выкупа» перед переучётом. Причём все знают, что все это делают, но официально уволили именно за то, что за год до того, будучи в другом составе, я, наряду со всем остальным тогдашним составом, участвовала в этом. Это вскрылось, и я «утратила доверие». Это смешно, т.к. я знаю, что как минимум один из нынешних действующих кураторов практиковал это, будучи администратором магазина. Настоящая причина, скорей всего, в том, что я стала слишком много ворчать и проявлять недовольство. Из-за этой фигни с «белой» зп, на которой мы только потеряли, прочими ухудшениями условий. Вообще, старые сотрудники массово поуходили примерно в тот же период. Или их ушли. Компании сейчас нужнее молодые наивные девочки с горящими глазами, котовые ишачить на энтузиазме за «большое спасибо»)
Тем не менее, я же проработала там долгое время. Это и неуверенность, что могу пригодиться на ином поприще, и некий стокгольмский синдром)), и, действительно, хорошие ребята. За увольнение я благодарна, сама бы ещё нескоро набралась смелости уйти) Также благодарна за прокачку социальных навыков. А тем, кто ещё только думает, присоединяться ли к КК: это не тот опыт, который я категорически не рекомендую. Можно попробовать.