Отзыв о работодателе «Эрланг Северо-Запад» Добавлен: 11.07.18 15:30

Основное название: Эрланг Северо-Запад
Другие названия: Эрланг групп Северо-Запад
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Телефоны: (812) 449-48-08

проектирование и строительство объектов электроэнергетики
Автор: Шишкин Дмитрий Димон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Молодой коллектив

Согласна со многими отрицательными отзывами. Работала в этой компании год назад, вот только отошла от того, что творилось там. Боже, как хорошо работать не в Эрланге ))). Как вспомню, так сразу наступает такая грусть и обида за себя, за тех, с кем работала (коллег), да и вообще за всех, кто связался или еще свяжется с этой конторкой.
1. Расположение: 15-20 минут от Петроградки вроде неплохо, но БЦ, где арендует эрланг – это отремонтированные здания завода эпохи мамонтов. Нарезали кучу помещений гипрочными стенами и покрасили. Наверное, это была самая низкая арендная ставка в ближайшем к метро месте, или может быть директор выбирал поближе к своему дому (ну не о сотрудниках же думать ))). БЦ расположен прямо возле телебашни, поэтому кому как а вот беременным я бы не рекомендовала туда соваться.
2. Офис: Уровень офисной части на 3-чку. Я вспоминаю, как утром открываешь входную дверь офиса и тебя обдает стойкий запах хлорки или еще какого-то г… Этим запахом провонял весь офис. Почему блять нельзя уборщице купить нормальную жидкость для мытья полов? Ах да, забыла. Ведь директор экономит на всем и вся.
Кондеи имеются только у директоров и начальников отделов. Быдло сидит и парится. Впрочем, это может и не так критично, т.к. пол офисной части имеют окна во двор, где никогда не бывает солнца. Остальные окна наоборот - постоянно на солнце и там реально как в бане душно, жарко + тот самый запах.
Т.к. стены из гипрока в один слой без заполнения, то звукоизоляция никакая. Слышно что творится в другой части офиса. На работе не сконцентрироваться, потому что в соседнем помещении совещание и кто-то орет на подрядчиков или подчиненных.
3. Коллектив: В основном молодежь – и это хорошо. Есть с кем поболтать между делом. Среди работников нет пафоса. Есть место шутке и подколкам, но они мирные и корректные. Среди начальников и в отношении к подчиненным все наоборот. Начальники и даже руководители проектов мнят себя микрорабовладельцами. Они насаждают работникам мысль о своем приближении к богам (директорам). Единственное исключение – начальница сметного отдела. Она самая адекватная из начальников. Все остальные – мудаки.
Есть там такой руководитель проектов в отделе энергетики. Он орал на всех матом и даже угрожал физической расправой если остальные не будут делать за него работу. На меня не орал, но т.к. звукоизоляция = 0, то все всё знали. Он постоянно терроризировал весь свой отдел и другим тоже доставалось. По-моему его надо в дурку сдать.
Секретари меняются раз в 3 месяца, т.к. не НРАВЯТСЯ Директору ))). Не такая прическа, не так одевается, маленькая грудь, губы и т.д. и т.п.
4. З/п: Серые схемы. Офиц – по минимуму т.е. 10т.р. остальное в конверте. Быдло имеет оклад+премию (ежеквартальную до 100% оклада), руководители проектов и начальники имеют оклад и премию от проектов и от прибыли. В месяц быдло имело на руки 30-60т.р. руководители проектов 60-200т.р., начальники отделов 200-1млн., директора даже не могу подумать.
Вобщем неплохо, но не так просто заработать эти 30-60т.р. Работники получают листик KPI с задачами на квартал (3 месяца). В конце квартала начальники и директора решают, кто сколько сделал. У директора (и у начальников) в этом вопросе логика простая – сделано/несделано. Есть даже коронная фраза «Яму не перепрыгнуть наполовину». Но даже если всё сделано правильно, то проверяют – как я хотел/не так как я хотел. НИКАКИЕ отмазки и аргументы не прокатят. Либо выполнено как я хотел (но в листике KPI про это ни слова), либо ничего не сделано. Отсюда и следствие, что ВСЕ работы на фирме велись так, как хочет начальник/директор, а не так, как требуют нормы, госты и пр.
Вот, например, была одна из задач на квартал – «Согласовать спецификации оборудования с заказчиком». Но даже к концу квартала не была выполнена проектная документация и соответственно спецификации на оборудование не было. Проектировщик не выполнил задачу создания проекта, т.к. не было получено исходных данных. Исходных данных нет, т.к. нет договорных отношений и соотв. юрист не выполнил свою задачу - не заключил договор. Договора нет, т.к. не выиграли конкурс - менеджер тендерного отдела не выполнил свою задачу. А вот конкурс не выигран, т.к. Директор хочет БОЛЬШЕ 30% прибыли от договора. У всех сняли по 10-30% от премии, Директор и начальники обвинили работников в измене родине. Но при этом сэкономили и увеличили свои премии ))).
Вывод: Рекомендую подумать три раза прежде чем идти на собеседование. А если все же решили поработать на Эрланг, то еще три раза подумать.