Отзыв о работодателе «Т-Системс» Добавлен: 08.07.18 22:54

Основное название: Т-Системс
Другие названия: Т-Системс Рус, T-Systems, T-Systems CIS

Компания T-Systems — подразделение Deutsche Telekom, сфера деятельности — предоставление информационных и телекоммуникационных услуг для таких отраслей, как промышленность, автомобилестроение, энергетика, транспорт, нефтегаз.
Дата увольнения: 2018 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Работа в данной компании идеально подойдет для первой работы, для людей в возрасте, женщин с детьми или только планирующих идти в декрет. Если Вы любите спокойствие и стабильность, то Т-Системс – Ваше место работы, т.к. Т-Системс и есть сама стабильность, это слово как ничто другое характеризует эту фирму. Компания предложит Вам непыльную работу за средние по рынку деньги. Представить себе ситуацию, где Вас без Вашего желания могут уволить отсюда – невозможно. Компания полностью белая, предлагает хороший соцпакет (ДМС со стоматологией и офисным врачом раз в неделю, полностью оплачиваемые 28 дней отпуска, 13 зарплата, компенсация спорта в определенных компанией спортзалах). Время прихода / ухода очень гибкое, никто не будет стоять над Вами с секундомером и отмечать, сколько часов за день Вы отработали. Руководство очень лояльное, можно спокойно брать неограниченное количество дней отпуска за свой счет, отгулы, отработку которых можно спокойно перенести на ближайший выходной. Компания помогает в обучении – за ее счет можно сдать Java и другие сертификации, пройти курсы, соответствующие Вашей специальности или необходимые в работе. Если Вы – фанат Германии, Вам может повезти с проектом и будете ежемесячно ездить с командой в командировки к немцам.

Болото. Если Вы готовы прийти туда и квакать – идите, не раздумывая. Людям с карьерными амбициями путь туда заказан. Никакого карьерного роста и никаких перспектив в Т-Системс нет и быть не может. Большинство работников днями распивает чаи и лазит вКонтактике и смотрит ролики на Ютьюбе, если не целые фильмы онлайн. Все это вкупе с отупляющей работой ведет к личностной и персональной деградации. Известны истории, когда люди спали на рабочем месте или писали непристойщину в коде. Убивает реакция окружающих при этом – в Т-Системс это считается успехом, нежели чем тунеядством и ленью. Обещаемая фирмой возможность сменить проект (да и в целом программа «карьерных возможностей») доступна далеко не всем. Для этого нужно отработать в компании не один год или же ждать, когда Ваш проект закроется, а этого можно ждать годами. Несмотря на людей, работающих тут десятилетиями, в компании – страшная текучка. Текучка людей, которым на собеседовании пообещали одно, а по факту заставили заниматься совершенно другим. Нередки ситуации, когда люди, разобравшись что здесь к чему, увольнялись на второй же день. Т-Системс кишит непрофессионалами, как правило, это касается прежде всего тестеров (работа которых заключается в нажатии кнопок ctrl+c / ctrl+v, enter) и бизнес-аналитиков. Для очень многих специальностей там вообще не нужно высшее образование, не говоря уже о знании иностранных языков. Компания – дочернее предприятие Deutsche Telekom, т.е. немцев, а из этого вытекает, что здесь экономят абсолютно на всем. Даже на корпоративах. Максимум, что Вы увидите – это «Новогоднюю Ярмарку», организованную во внутреннем дворе БЦ, с киосками с глинтвейном и бретцелями. Компания очень гордится своими корпоративными ценностями, но такая экономия на корпоративных мероприятиях приводит к тому, что о 98% людей Вы понятия не имеете, кто это такие. При поступлении на работу Вам выдается жгутик, которым нужно … привязывать свой компьютер к столу. Чтобы его не украли коллеги. Это официальная позиция компании…чтобы Вы представляли, что работаете с людьми, которые могут украсть выданный Вам дешевенький Lenovo Think Pad. Даже ручки и блокноты выдаются по поданной предварительно заявке. Цветной принтер – один на весь БЦ, чтобы распечатать с него что-нибудь, нужно получить специальный доступ. Зачастую в компании не работают целые системы (печати, IP-телефонии и пр.), простой может длиться часами, если не днями (внутренний саппорт Т-Системс скоростью не отличается). Вай-фая в компании нет. Вернее, он есть, но пароль простым смертным не получить. В переговорках на стенах везде висит листочек с просьбой закрывать окна при проведении совещаний с целью «предотвращения утечки конфиденциальной информации», словно они там атомную бомбу разрабатывают. Немцы со стороны Дойче Телекома – ленивые и боязливые коллеги, которые будут скидывать половину своей (неинтересной) работы на Вас, а потом от Вас же ждать принятия важного решения, чтобы их не наказал тамошний фюрер. Хочу подчеркнуть, что описанное выше – правда для 95% компании: безусловно, в Т-Системс есть и другая сторона, и другие люди, но они – капля в море той трясины, которая там обитает. Да, Т-Системс лучше многих компаний, где работодатель предлагает «стул и кипяток». Но мне довелось поработать и в других фирмах, так что мне есть, с чем сравнить. Свое время в Т-Системс вспоминаю с содроганием как свое личное «карьерное дно». Этот отзыв пишу не с целью «опустить» Т-Системс, а с целью помочь будущим соискателям. Определитесь с тем, что для Вас главное – стабильность или карьера.