Отзыв о работодателе «Группа компаний Московский аэропорт Домодедово» Добавлен: 23.05.18 21:40

Основное название: Группа компаний Московский аэропорт Домодедово
Другие названия: ЗАО "ДОМОДЕДОВО ИНТЕГРЕЙШЕН"
Адрес: Россия, г. в Московской области

Реализация IT проектов для Аэропорта Домодедово
Автор: Ден (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: веб-разработчик

О бедном гусаре замолвите слово …

После прочтения отзывов о компании стало немного обидно. Я решил поделиться своим личным опытом работы в DI, возможно, он будет кому-нибудь полезен при выборе работы.
Сразу скажу, в своем посте я не ставлю целью написать хвалебный опус в пользу текущего места работы, а также не претендую на объективность. Каждый смотрит сквозь свою призму опыта и жизненных ценностей.
Проработав в DI без малого год, в должности веб-разработчика корпоративных сайтов и отвечая на вопрос, стоит ли сюда идти работать, лично от себя могу сказать, что стоит, но это мое личное мнение и я никому не собираюсь его навязывать. Стоит отдавать себе отчет, что, как и в любой другой крупной организации, бюрократии хватает, зарплаты по рынку Москвы средние. Видел много комментов, где указана зарплата 10-20 тыс. У программистов такого нет и близко. Возможно, это пишут руководители проектов, у них действительно сдельная зарплата с приличным бонусом за выполненный проект. Видел разных РП, в том числе и тех, которые судя по всему, ходят на работу от скуки. Но еще раз повторюсь, к программистам они не имеют отношения, хоть и формально руководят проектом.
На предприятии присутствуют все прелести режимного объекта, с пропусками, проходными, но при этом мягкий график и отсутствие дресс-кода совсем. Упор при наборе персонала делается на готовых специалистов. Поэтому если у Вас нет опыта и амбиций для дальнейшего роста или просто ищете «тихую гавань», то Вам точно не сюда. Ничего кроме расшатанных нервов не заработаете. Работать Вас тут учить не будут. Или вы будете учиться сами, или Вас попросту ждет разочарование. Работать нужно много, соображать быстро, брать на себя функции не всегда лично Вам свойственные. Но вот что точно Вы тут найдете – это действительно сложные задачи, возможность попробовать себя порой в самых неожиданных сферах, дружелюбный коллектив, достаточно мягкое руководство. Но обо всем по порядку.
Как театр начинается с вешалки, любое предприятие начинается с отдела кадров. По опыту собеседования на других крупных предприятиях могу точно сказать, у DI с отделом кадров полный порядок. Обычно работа рекрутера заканчивается в лучшем случае на организации собеседования. В DI это не так. Меня специалист вел от подачи резюме до вступления в должность. Но и сейчас по возникающим вопросам еще ни разу не получил отказа в помощи. Специалист по подбору персонала смог организовать мне сразу две встречи подряд по разным направлениям. Чтобы Вы понимали, помимо рекрутера на собеседовании присутствуют руководители тех подразделений, в которые Вы собственно планируете попасть. Организовать две встречи с интервалом в час с одним кандидатом и двумя руководителями подразделений, как по мне это высший пилотаж.
Первое собеседование ожидаемо завалил – я специально не готовился по этому направлению, понадеявшись на русский «авось» и глубину своих чертогов разума. К сожалению, уровень собеседников был настолько суров, что поплыл я уже буквально через пять минут. Скажу честно, для специалиста со стажем, когда его раскатывают на собеседовании катком момент неприятный, но поучительный. На следующем собеседовании я чувствовал себя более уверено и свободно. Особо заковыристых вопросов не было, так в целом на знание технологий.
На работу я выходил долго, но тут скорее задержка была у меня. Как гражданин иностранного государства нужно было собрать все необходимые разрешающие работу документы. Тот факт, что мне удалось договорится сначала, а уже потом начать заниматься документами, только склонял чашу весов в пользу этого предприятия.
Медицинское обследование, дактилоскопию, психолога и полиграф прошел одним днем. В общем и целом ничего особенного, процедура стандартная, но весь день на это уйдет. На пропуск меня сфотографировали после длительного медосмотра, и физиономия получилось ну очень суровая, даже суровее чем в паспорте. Сначала хотел заменить фото, в телефонном справочнике, но потом подумал и решил что это только бонус. Любителям бондианы никогда не проходившим полиграф, процедура возможно покажется даже забавной. Огромное здание, путаные коридоры и вот уже ты сидишь в небольшой пустой комнате с кучей подключенных к тебе проводов и отвечаешь на вопросы правду только правду и ничего кроме правды. Лично мне почему-то процедура запомнилась. Это необычно.
Рабочее место мне подготовили в первый день по факту выхода на работу. Старожилы поговаривают, что мне просто повезло. Возможно и так, хотя за год работы в отделе лично я не видел, чтобы сотрудник сидел без компа даже день. А вот с телефоном не повезло. То просто не было аппаратов, то потом подключить не приходили долго. Я бы не сказал, что он мне по зарез нужен был, вполне обходился и без него. В основном хватает переписки. Но я принципиально настаивал и таки это случилось. Сейчас стоит если раз в несколько дней позвонит уже хорошо.
Офис самый обычный это не представительство майкрасофта, где все «дорого и богато». В общем-то, это даже не офис, а здание технических бригад с кучей раздевалок и комнат отдыха ничего выдающегося, но при этом чисто и цивильно. Драят этажи там знатно – в поликлиниках могли бы позавидовать. Программисты сидят на отдельном этаже, который все же отдаленно напоминает комнатами всеми нами так любимые офисы с открытой планировкой. Только комнатухи чаще всего небольшие. Иногда вентиляция работает плохо и в комнате становится душновато, но это не частое явление. Выходя из здания, открывается эксклюзивный вид на взлетную полосу, где можно даже разглядеть, как производится посадка и если повезет, как выруливает какой-нибудь огромный суперлайнер. Сейчас конечно уже немного приелось, но поначалу зрелище завораживало – практически непрерывно взлетающие или приземляющиеся самолеты.
Есть свой ресторан быстрого питания с достаточно приемлемым ассортиментом, ценами и графиком работы – как правило, с 9 до 21 часов. До 11 часов завтрак после 11 другое меню обеденное. В меню ничего экстраординарного, но голодным точно не останешься, цены радуют.
Я люблю поесть. Даже если беру первое, второе и третье блюдо, ценник еще не выходил за 400 руб. вообще средний ценник на обед в районе 250 руб. Завтрак дешевле. При необходимости могут упаковать еду с собой. Вся тара необходимая для этого есть. Там же можно разогреть еду принесенную с собой. Вилки, ложки, ножи, тарелки, чашки, подносы все есть можно пользоваться, даже если ничего не купил. В общем и целом нормальная столовка.
Формально на обед выделятся час. Но на практике можно и позавтракать и пообедать и даже поужинать, если засиживаешься. Бегать за тобой с проверками никто не будет, если это работе не мешает. Высокое начальство в наше здание практически не ходит, так что солдатская заповедь «поближе к кухне подальше от начальства» это про нас.
Парковка для сотрудников платная. Я оформил себе абонемент по 150 руб. в сутки. Можно так же оформить абонемент 3 тыс. в месяц. В принципе, оно на то и выходит. При зарплате программиста, 3 тыс. в месяц на стоянку вообще ни о чем. При нынешних ценах это 2-3 раза заехать на макдрайв или пару раз сходить в супермаркет.
Зарплату платят вовремя. Хоть ЗП и белая, немного напрягает, что в договоре указана не вся сумма, а только 20%. Но пока с этим оказий никаких не было. Поговаривают, если пойти на больничный, то потери по деньгам будут. Пока не ходил не знаю. Есть отчисления от ЗП в корактив наверное 1% может чуть более.
Коллектив приятный. Дружелюбные простые ребята. Нет этого надменного московского пафоса, никто не меряется гаджетами, тачками, громкими названиями курортов. Зато увлечения вне работы у большинства разные, интересные. Тут и спорт, и шахматы, и ковали, и рыбаки, и скалолазы, и фермеры, и меломаны, кого только нет. Всегда есть о чем поговорить на курилке помимо работы или собраться по интересам на выходные.
Корактив на предприятии сильный. Каждый месяц чем-нибудь, да развлекают. Причем можно принять участие, но если нет желания, то никто насильно заставлять не будет. Сам пару раз участвовал. Призы были. Пусть мелочь, но приятно и позитивно.
Есть бонусы от корпоративных обучений (бесполезных). Потратив пару часов можно заработать 3.75% к зарплате в месяц. Мелочь конечно, но стоимость парковки покроет даже при весьма средней зарплате еще и на пиво останется. Есть еще какие-то бонусы на отдел за эффективность в целом и за личные закрытые проекты (в личном зачете пока не дорос). Я не слежу за этим особо. Главное чтобы не меньше договоренного, а если сверху ну и ладно – это не какие-то там огромные бонусы. Бонусом идут скидки на приобретения различных абонементов на посещение спортивных секций, бассейнов, покупке в каких-то магазинах находящихся на территории аэровокзала. Я воспользовался скидкой и взял абонемент на тренажерку в фитнес-клубе «Физика».
Есть штрафы. В теории их много, причем не только по работе. Недавно узнал, что могут влепить штраф если запарковался не по разметке на стоянке. Хорошо это или плохо не знаю. Наверное, какие-то штрафы хорошо, какие-то плохо. Вот, например, штрафуют (хоть я никогда не видел) за еду на рабочем месте, ну всякие там чаепития, перекусы и прочее. Формально нужно принимать пищу в столовке или в специально отведенной комнате, кофебрейке. На самом деле, конечно, все чаёвничают на рабочем месте, но хотя бы кружки убирают потом в стол. Я видел предприятия, где за это не штрафуют. Чаще всего это больше напоминало свинарник, чем рабочее место. За год работы лично меня еще ни разу не оштрафовали, но однажды я был близок за несвоевременно закрытые задачи, по которым нужно не забывать двигать сроки. Если наловчится, то в принципе с этим можно жить. Главное, чтобы не попадать под штрафы, нужно правильно оценивать озвучиваемые руководству сроки. Назвался груздем, полезай в кузов, тут уж не обессудь.
С первым проектом, как водится, мне не повезло – делался до этого долго, разраб уходит на другое предприятие, не лучший выбор платформы для реализации. Да и платформа мне только по верхам знакомая. Задача скорее исследовательская, чем какая-нибудь быстрая для демонстрации уровня подготовки. Проковырялся с ней пару месяцев, даже успел на трехдневные курсы в майкрософт сходить (к слову, абсолютно бесплатные для меня) и тут совещание по этой задаче у директора. Разного уже успел про местный топ менеджмент наслушаться. Признаться, с такой дохлой задачей идти знакомится с директором, а тем более предложить ему переписать проект чуть ли не с нуля, было немного страшновато. Это как из анекдота про падающий самолет, сломанный свисток и глухую акулу – ну все сложилось не так, как я ожидал. Тем не менее, все прошло достаточно гладко. Он, конечно, не согласился переписать сразу, за что ему отдельный плюс. Но все же он меня, выслушал и, на мой взгляд, принял правильное решение.
Потом были другие проекты, другие совещания. Вообще, совещательный процесс в DI выстроен на должном уровне – их бывает много. Пока мой личный рекорд это три совещания в один день. Но это кому как повезет. Чаще всего дергают пару раз в неделю и реже.
Как принято на крупных предприятиях, над программистами начальства хватает. Причем контрольные функции у начальства разделены. Архитекторы – занимаются подготовкой открывающегося проекта, при возникновении проблем могут посоветовать тот или иной способ реализации в теории, на практике, если у программиста высокий уровень подготовки – то архитектор будет с Вами советоваться, если наоборот, то будете делать так, как скажет архитектор. Административный руководитель – контролирует выполнения план графика, ходит на отчет к вышестоящему руководству с программистом, помогает решать бытовые проблемы, касающиеся работы, собеседует соискателей. Руководитель отдела – в его функциональные обязанности я не вникал, но по сложным вопросам на проекте, он тоже присутствовал на совещаниях и это здорово помогало. У нас в комнате сложилась традиция, руководитель отдела иногда, в пятницу находит интересную задачу на логику и предлагает ее решить сотрудникам. Это забавно и помогает немного разгрузить мозги от рутины. Методический руководитель – чем он занимается для меня тайна покрытая мраком. Руководитель проектов – контролирует и ведет план график, помогает взаимодействовать с другими подразделениями, как айтишными, так и бизнесовыми. О РП отдельно хотел бы сказать несколько слов. За время работы успел поработать с двумя. Их уровень ответственности и отношения к работе очень разный. Понятно, что сроки реализации могут задерживаться по всяким объективным и не очень причинам. Если РП не повезло с программистом или программисту с РП, который не будет прожимать перенос сроков сдачи и совещаний на более поздний срок, в теории возможны штрафы и оплеухи от вышестоящего руководства.
Проектов много и чаще всего нетривиальные. Они не всегда полезные, некоторые делаются с какого-то этапа просто в стол по инерции, а некоторые вообще лучше бы не открывать, но все равно они от этого проще не становятся. По накатанной опытом тропинке проскочить не выйдет. У меня бывают ситуации, когда приходится брать на себя ответственность, за предлагаемое решение. Или браться за доработку коробочного продукта, название которого я узнаю только после его развертывания. Это не всегда оправданный риск, если учесть количество вышестоящего руководства. Но с другой стороны это здорово подстегивает к профессиональному росту. Хочется надеяться, что и к карьерному тоже.
Если Вы дочитали до конца, то хотелось бы подвести итоги и сравнить с другими предприятиями. У меня есть с чем сравнивать – за плечами более 10 лет стажа от банковской сферы и частных предприятий до фриланса. По моей субъективной оценке, это почти золотая середина между крупными предприятиями, где айти являются расходными подразделения с минимальным по рынку окладом, минимальными требованиями и ответственностью, но стремительным профессиональным ростом и стартап проектами, где максимальная зарплата, но повышенные требования к подготовленности профильного специалиста и отдаче его на проекте.
Надеюсь, я не потратил время зря, и мой пост помог Вам немного разобраться о реальном положении дел в DI. Надумаете к нам, Welcome, так сказать.

зп не полностью прописана в трудовом договоре