Отзыв о работодателе «Innova» Добавлен: 27.04.18 13:16

Основное название: Innova
Другие названия: Иннова
Телефоны: +7 (495) 544-59-69

Иннова известна в первую очередь, как издатель и локализатор онлайн-игр на территории России и СНГ. Но наша основная цель — стать лидером на рынке онлайн-развлечений.
Автор: notunixway (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Devops инженер
Дата собеседования: Апрель 2018 г.

К собеседованию более-менее готовились, дали неплохой интересный кейс.

Описание вакансии не соответствует реалиям. Спрашивать вас будут 2 человека: начальник (неплохой человек, достаточно мягкий и прямой), второй чсв админ, именно классический надменный хрен, который возомнил, что есть его верное мнение и остальные неверные. Расскажу немного про кейс, который они дают:
1) Во-первых вам надо будет вспомнить как собирается *.c программа из исходников при помощи gcc.
2) Потом при помощи магии strace смотреть системные вызовы и рещать по пути разные задачи, если у вас с этим плохо, то не идите на собес , так как тупо потеряете время.
3) Если редко юзаете netstat(ss), lsof, ls, grep, awk, bash, python. Посмотрите типичные скрипты на баше и питоне аля распарсить лог нжинкса и вывести топ 5 запросов, можно через пайпы, только вы должны это сделать быстро и без гугла.
4) Если вы работаете с проприетарными продуктами возможно вам скажут, что это не unixway и немножко опуститесь в глазах инженера:)
5)Админ задает "каверзный" вопрос: если сделать ls -l на файл, то выход: -rw-r--r-- 1 root root . Что показывают цифры после прав - ответ количество hardlinkов на файл.
Ну и вопросы будут достаточно глубокие, про всякие докеры, эластики, очереди, базы.
Подытожу. Я бы хотел отменить, что парни придумали или сделали дастаточно интересный кейс, но спращивали достаточно низкоуровневые вещи, которые вам нигде не встретятся или очень редко лет 10 назад. Все, что я понял, что у данного отдела нет devops и они не понимают что это такое, просто модно было написать в вакансии(может hr не понимает, я хз). Они типичные одмины, которые хотят все контролировать и из-за которых все стоит или медленно движется. Весь их devops состоит из умершего puppet и dsh(они еще посоветовали выучить и использовать=)))) Если вам по-кайфу копаться в легаси и stracить кривой код разрабов, от эта лучшая контора на всем советском и постсоветском пространстве!!!!