Отзыв о работодателе «НТЦ АРГУС» Добавлен: 20.03.18 13:19

Основное название: НТЦ АРГУС

Автор: Уволился и бесконечно рад этому (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2017 г.

1. ДМС
2. Приходишь и уходишь когда хочешь. Главное – отработать 40 часов в неделю.

Привет, %username%! Если тебе пришло приглашение на работу от НТЦ Аргус, ознакомься с моим к тебе посланием и, возможно, оно тебя убережет от бед и жизненных ошибок.
Довелось мне там поработать. В свой последний день было очень бесценно почувствовать, что туда больше никогда не вернешься, что туда больше не надо приходить каждое утро. Адское место.
Начну с того, что зп там примерно на 40-60% ниже рыночных. Удивительно, что меня хватило на некоторое время работы при такой копеечной оплате труда. Да, тебе могут пообещать повышение зп после испытательного срока и говорить о каких-то бесконечных пересмотрах зп, но по факту – ничего подобного. Премии выплачиваются только тем, кто отработал там n-ное количество времени, и то, на моей памяти, не больше раза в год и не больше 5-7 тыс. рублей. Объясняют они это тем, что заказчики рассчитываются за проекты только после нескольких лет фактической работы над ними (Кто-то в это верит?). Удивительно, но компания, которая позиционирует себя как современная, шагающая в одну ногу с прогрессом, разрабатывающая инновационные решения, выдает часть зп В КОНВЕРТАХ. Ты можешь себе это представить? Первый раз вижу черную зп в IT области. Это нонсенс, на твой суд, %username%.
Сам офис находится в заднице – идти туда от Чкаловской утомительно, проблематично и очень грязно. Если вы водите автомобиль, то забудьте о нем, вы не припаркуетесь ближе, чем в километре от входа в офис. На первом этаже БЦ есть столовая. Цены там как в хорошем ресторане, а по факту на вокзале и то лучше. Кухня есть, но очень маленькая. Из холодильника вечно воруют. Кофемашин хватает, что не может не радовать. А вот сам кофе невкусный, берут зерна в мешках самые дешевые.
Теперь поговорим про коллектив. Я даже не знаю, как назвать этих людей. Либо они настолько любят свою работу и эту предметную область, либо они просто терпят это всё во имя чего-то, непостижимого моему разуму. Ну или им религия не позволяет работать в приятной атмосфере. Во всех помещениях (кроме продаж и кадров) стоит гробовая тишина. Если расслабишься на рабочем месте или (не дай боже!!!) перейдешь по какой-нибудь не относящейся к работе ссылке, получишь замечание от начальника. Вся рабочая переписка строго по скайпу, даже если сидите в полуметре друг от друга. Какой-нибудь тривиальный юмор у каждого в этом месте отсутствует как данность. Организационная структура вызывает много вопросов. Отделы не структурированы, везде какие-то ненужные руководители, которые ничего по сути не делают. Деление на команды идет вроде как по продуктам, но по факту все занимаются чем попало.
Работы очень много, ну слишком много. Продукты изначально некачественные, бесконечные отправки новых баганных версий, правки, еще раз отправки, неисчислимые тестирования и т.д. Руководство никак не хочет систематизировать работу, "прибраться" во внутренних процессах разработки. Весь процесс – это рутина, в которой ты, %username%, увязнешь, если собираешься там работать. Даже стажеры-практиканты из Бонча бегут из Аргуса, сверкая пятками, по окончанию практики.
Руководство компании старомодное, не желает видеть проблем и, соответственно, решать их. Они думают, что в 2к18 продавать толстые клиенты, которые запускаются по 15 минут и зависают - это норма. Очень смешно было сидеть на мероприятиях, которые проводятся раз в полгода и слушать про якобы успехи компании. Единственные, кого можно похвалить – это отдел продаж, которым удается продавать кому-то откровенно несовременные, дорогостоящие, трудоемкие решения. Линейные же руководители занимаются непонятно чем. Все сотрудники, даже новые, сами себе предоставлены. Нет ни малейшей мотивации работать лучше или работать больше. Тебе никогда не оплатят переработку, не повысят зп.
В отделе ведения проектов творится что-то очень странное - ходят местные легенды, что там работают люди, у которых нет примитивных навыков работы с ПК и умения составлять простейшие логические цепочки у себя в голове, а почти все рабочее время они проводят на кухне за кружкой чая. Отдел персонала изо всех сил старается сделать жизнь в офисе немножко лучше (спасибо им за это), но тщетно.

Объективно, там можно поработать только в отделе продаж, сисадмином или на административной должности. Но если ты метишь в разработку/аналитику/тестирование/сопровождение и иже с ними, то есть два критерия:
1. Ты уже изначально сильно подавлен, обижен жизнью и думаешь о суициде.
2. Ты закончил Бонч, не знаешь, что делать дальше и никому не нужен.
Если ты не подходишь под оба сразу, то не все еще потеряно, %username%, есть иной выход и ты его обязательно найдешь вне стен Аргуса!

P.S. Если взглянуть на отзывы о компании в гугле, то можно увидеть, как сотрудников заставили их написать. Поэтому ждем-с, что и здесь начнется напускное нахваливание.