Отзыв о работодателе «ООО "КРОНЕ ИНЖИНИРИНГ"» Добавлен: 04.12.17 16:14

Основное название: ООО "КРОНЕ ИНЖИНИРИНГ"
Другие названия: "KROHNE"
Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий
Телефоны: 8-499-988-59-34
Адрес: Россия, г. Самара

Производство и продажа приборов (расходомеры, уровнемеры) для трубопроводов и емкостей. Нефтегазовый комплекс, химическая, пищевая, фармакологическая промышленности, энергетический комплекс, отопление и вентиляция, вода и водоотведение.
Автор: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2017 г.

Официальное трудоустройство и официальная заработная плата.
Неплохое офисное помещение и инвентарь.
Средняя или чуть выше средней стартовая зарплата.
Дружелюбные коллеги по несчастью.
Можно добавить в резюме "работал в крупной международной компании"

Если вы первоклассный специалист (или руководитель), с богатым опытом работы, и ищете международную компанию чтобы раскрыть свой талант и заработать денег, то я вас прошу, никогда не устраивайтесь работать в Российское подразделение КРОНЕ (это касается как КРОНЕ Инжиниринг, так и КРОНЕ Автоматику).
Устроившись работать в Российскую КРОНу вы будете деградировать до тех пор, пока не уволитесь. И я совсем не преувеличиваю. Вы не то чтобы опыта не наберётесь, вы растеряете имеющийся у вас опыт работы в объёме пропорциональном длительности работы в этой компании. Придя на собеседование, вы будете очень удивлены внешней чистотой и порядком в офисе и на производстве. Но не обольщайтесь и не обманывайтесь, беспорядок, творящийся в организации управления и работе словами передать нельзя.
Во-первых, у вас не будет никакой возможности принимать решения (если вы руководитель), или оптимизировать свою работу (если вы специалист).
Схема работы в Российском подразделении КРОНЕ построена по принципу армейской роты. У вас есть командир, который отдаёт приказы, и эти приказы не обсуждаются. В качестве командира выступает директор. Как бы иерархично не выглядела система руководства компанией на бумаге, в реальности она совершенно линейна. Есть бойцы (работники) и есть командир (директор). Директор командует (НЕ руководит, а именно командует) любым работником напрямую без учёта субординации.
Тут совершенно нормально, когда директор может прийти, допустим, на участок сборки и начать инженеру участка объяснять, как он должен делать свою работу. Или например он может прийти в конструкторский отдел и начать объяснять младшему конструктору как он должен чертить изделие. Не важно, какое задание было выдано инженеру или тому же конструктору от его непосредственного руководителя - пришёл ротный командир и выдал приказ, ты должен приказ не обсуждать выполнять. Если ты приказ откажешься выполнять, сославшись на какой-то документ или распоряжение своего непосредственного руководителя, то тебя уволят, не спросив твоего руководителя. Легко может даже так произойти, что твой непосредственный руководитель о твоём увольнении узнает только после выхода из отпуска или возвращения из командировки.
Во-вторых, вы никогда не поднимитесь по карьерной лестнице. Если вы пришли работать конструктором, то вы вечно будете работать конструктором. Если вы пришли каким-то руководителем отдела, вы вечно будете работать руководителем отдела. 5, 10, 15 лет... вечно. Максимум что может быть, это название должности у вас может измениться, без изменения функций. И это не метафора, это реальность. В компании есть долгожители (до сих пор не понимаю почему) и они по 10..15 лет работают в тех же должностях, в которые устраивались. Карьерный рост или принятие на какую-то значимую должность в этой компании возможно только для "своих", для протеже, которых принёс или лично директор, или исполнительный директор. Других вариантов просто нет.
В-третьих, вы никогда не увидите повышения зарплаты. Договариваясь о какой-то оплате труда, знайте, что вы будете получать именно эту сумму вечно. Любая попытка обговорить повышение зарплаты обсуждается только с директором лично и всегда воспринимается им как личное оскорбление. Особенно его оскорбляет, если причина повышения зарплаты вами чётко сформулирована и реальна (ну, допустим, вам вменили какие-то дополнительные обязанности). У
директора принцип - зарплату не повышать никому, т.к. все вокруг пидарасы, один я д’Артаньян. Наличие реальной причины повышения зарплаты его бесит, т.к. у него не остаётся формальных поводов отказать. В результате картина будет следующая: при личном разговоре он вам скажет "Конечно, замечаний у меня к тебе нет, я сейчас схожу в бухгалтерию". Далее вы выходите обрадованный из кабинета и следуете на своё рабочее место. На следующий день на вас начинается травля. На завтра к вам приходит исполнительный директор и начинает вам объяснять, почему вы пидарас, работать не хотите, проблем из-за вас уйма - работа не сделана (если вы специалист) в отделе у вас бардак (если вы руководитель). И на послезавтра к вам приходит исполнительный директор и точно так же объясняет, какой вы пидарас. И на послепослезавтра тоже. Травля длится как минимум 2 недели. Особо отвратительно то, что какой вы пидарас рассказывается на еженедельном совещании перед всеми руководителями отдела (даже если вы специалист и туда не ходите, знайте, вас там называют пидарасом).
В итоге вам зарплату естественно не повышают и тут 2 варианта:
а) вы сами понимаете, что этот вопрос лучше больше не поднимать
б) вы идёте к директору и спрашиваете "А вот помните, мы месяц назад обсуждали там... это...повышение зарплаты...", на что получаете ответ: "А за что тебе её повышать? Ты же пидарас, вон даже исполнительный директор об этом говорит". И ровно в этот же день как вы это услышите, директор поедет на очередную пьянку с заказчиком/коллегами из германии, и пропьёт там вашу годовую зарплату (без шуток, реально).
Кем бы в ни работали в КРОНЕ Россия, и как бы вы ни старались вы всегда будете никчёмным лохом, который всё делает не так, не в то время, не в том месте. Вышестоящие руководители вам никогда не скажут спасибо, никогда не похвалят за достижения. Это как в анекдоте - «было бы за что, убил бы».
Работу в этой компании можно рассматривать только как временную или первую. Здесь довольно неплохая стартовая зарплата, и если вы выпускник, то получить первую запись в трудовой «Слесарь механо-сборочных работ, ООО КРОНЕ-Автоматика», или «Менеджер по продажам ООО КРОНЕ Инжиниринг» вполне полезно. Но не тратьте много времени в этой компании, полгода, год максимум. При трудоустройстве не бойтесь просить зарплату больше, чем вы хотите. Вам её скорее всего дадут, но повышать никогда не будут.
Ну и помните, что опыт работы, полученный в этой компании, никуда не подходит и ни на что не годится. Компания безнадёжно застряла в совке и практически нигде такой подход к работе не используется в современных компаниях.