Отзыв о работодателе «НПП Мера» Добавлен: 30.11.17 19:45

Основное название: НПП Мера
Другие названия: Научно-производственное предприятие
Телефоны: (495) 783-71-59

ООО «Научно-производственное предприятие «МЕРА» – известный российский разработчик и поставщик бортовых измерительных систем, управляющих и измерительных систем для промышленных испытательных стендов. Многоканальные измерительные комплексы, регистраторы, программы обработки измерительной информации и управления стендами, разработанные НПП «МЕРА», успешно конкурируют с продукцией зарубежных поставщиков.
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Плюсы:
Сразу скажу, работа в целом мне нравилась, особенно поначалу. Попадаются интересные задачи, проектов "в стол", как в госфирмах, нет, сразу бросается в глаза, что Мера - частная контора, живущая на доходы от заказов. Клиенты "Меры"- известные отечественные предприятия, есть возможность узнать, что происходит в технической отрасли в целом, поездить по заводам, посмотреть производство.Также отмечу хороший коллектив (не все, конечно, приятные, но большинство), удобное рабочее место и неплохой офис. Ощущается профессиональный рост (не карьерный, подчеркну), многому приходится учиться по специальности и в смежных сферах, так как идет процесс создания прибора от заготовок до готового продукта, а он включает в себя много этапов. Мне кажется, это неплохой вариант для выпускников вузов, чтобы после большого количества теории перейти к практике

Недостатки:
Они, к сожалению, есть, и существенные.
Первое, что хотелось бы отметить- полный бардак во всем, что касается оформления, хранения и эксплуатации технической документации. Нет четких правил оформления документов и алгоритмов их поиска, у каждого сотрудника свое видение решения любой возникающей проблемы. Хаос в организации труда приводит к тому, что самое сложное в любой задаче - найти нужный файл, являющийся актуальным. К тому же вы вряд ли сможете сдать его в производство, не отхватив при этом люлей (и чаще всего не за свои ошибки будете их получать). Если вы хоть где-то поставите свою фамилию, будьте готовы к тому, что на вас свалят вину за все имеющиеся косяки, даже если вы правили одну строчку в технических условиях, и, по идее, надо ругать того, кто делал изначально документ (но того, кто делал документ, не найти, он спрятался и затих, а вы вот, фамилию вписали). В последнее время активно продвигается бюрократизация хранения документации, она вроде как идет по правильному пути ( действительно, необходимо протоколировать информацию, чтобы нельзя было бесконечно перекладывать вину друг на друга), но отнимает очень много сил у исполнителей и раздражает некоторой бестолковостью.

Второй существенный недостаток - это задержки зарплаты. Часть зп могут задержать на неделю, могут и на несколько месяцев - созывается собрание, где гендиректор говорит, что заказчики из-за кризиса и по другим причинам не перевели деньги, и что он сам не знает, когда они поступят на счет, но надеется, что скоро (это называется отчетом о финансовом положении фирмы). При увольнении денег вам могут не дать, скажут ждать, когда заказчики оплатят заказы.
В итоге создается чувство, что от твоих стараний мало что зависит - ты можешь выполнить множество задач и закрыть много проектов, но при этом получить выговоры за чужие ошибки и не улучшить ни финансовое положение фирмы, ни свое.
Надеюсь, ситуация с документацией и деньгами разрешится в лучшую сторону, потому что эти недостатки постепенно лишают мотивации там работать, что в итоге и прозошло со мной