Отзыв о работодателе «Группа компаний Московский аэропорт Домодедово» Добавлен: 04.07.17 21:35

Основное название: Группа компаний Московский аэропорт Домодедово
Другие названия: ЗАО "ДОМОДЕДОВО ИНТЕГРЕЙШЕН"
Адрес: Россия, г. в Московской области, Аэропорт Домодедово

Реализация IT проектов для Аэропорта Домодедово
Автор: Николай (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Тестировщик
Дата начала работы: Апрель 2016 г.

До этого работал 6,5 в Техподдержке Правовеста и 2,5 инженером в Системпроме.

Зарплата.
Оклад + премия. Все в срок без задержек. Карты Райфайзен или Росбанк – на выбор. з/п «белая». Больничные и Отпуска – все по правилам. Ни от кого из коллег жалоб на процесс получения з/п / отпускных / больничных не слышал. Проблемы есть с начислением/вычислением…
Про премии (бонусы) / штрафы.
з/п что обещали на собеседовании получаю в срок на карту, иногда даже больше из-за премий по итогам работ. Вроде з/п даже индексируется – точнее не могу сказать – не слежу, да и год всего работаю. Назвать з/п не могу (пресловутая коммерческая тайна), но семье из 4-х человек на своей квартире в районе аэропорта хватает на хлеб с маслом, редко с икрой.
«5 копеек за тестеров» - у нас «общая выработка» или как там это зовется. В итоге ты можешь сидеть год, ничего фактически не сделав на большом проекте и получишь так же как «сосед», который за тот же год закрыл кучу мелких задач. «Общак» короче. Премии (ежемесячные) по решению Руководителя 5-10% по итогам его общения с Руководителем проекта, Тимлидером и т.д. – вполне реальная вещь, иногда для такой премии достаточно сделать свою работу в срок и не накосячить.
«5 копеек за программеров». В среднем в 1,5-2 раза з/п выше чем у тестеров (тут могу быть субъективен, ибо мало кто распространяется о своих з/п.
Про график.
Стандартная 5-ти дневка, на работе нужно «отбыть» 8+1 часов. 1 час на обед. Пропуска со считывателем на ККП, все данные вход/выход сразу в системе. Но. 1) система 1-3 раза в месяц «стабильно» сбоит и приходиться писать заявки на отсутствие – что вытекает в 2-5 минут формальности. 2) «суммированный график». Фактически вы должны «отбыть» не 9 часов в день, а от 4 до 11 часов вдень, набрав при этом 40 часов (без учета обедов конечно) в неделю. При этом автоматом ваше рабочее время может начинаться с 7 утра и заканчиваться в 22. Жаль, только, что переработка свыше 2-х часов в день не учитывается. Но даже это все не мешает некоторым приходить к 18(!) часам, работать всю ночь, а потом делать отписки – тут, наверное, все-таки стоит учитывать адекватность нашего непосредственного начальства (я сейчас про тестировщиков и программистов, у касты «руководителей проектов» жесткие с 9 до 18 конечно, но даже некоторые из них «плавают» иногда и с 11 и до 22).
Как итог: можно накопив 4 часа переработки за первые дни недели в пятницу свалить после обеда молча. Только присутствие на совещаниях, показах, обучении и прочих групповых мероприятиях обязывает присутствовать на работе в определенные часы. Предупреждать о своих планах «свалить по делам на полдня» можно, но не всегда обязательно. Это скорее субординация/этикет, чем обязанность.
Про еду.
Из 9 часов рабочего дня один выделен официально на обед. Когда вы решите поесть – ваша ответственность. Не ваша – где вы решите поесть. Для этого есть столовые и «кофе-брейки». В разных зданиях цена/качество предлагаемой еды разниться. кипяток и микроволновки. Чашки/ложки/тарелки – все можно взять в столовой.
Про географию.
Основных рабочих мест для сотрудника DI три. 1) ЗТБ-1. Внутри контролируемой зоны аэропорта. Каждый день «шмон» на проходной, можно застрять в «час пик» на 5-10 минут только из-за забытой в кармане каждого входящего мелочи/наушников/ремня/застежек на ботинках и прочее. По мнению коллег, одна из лучших столовых по цена/качество. А ещё у нас есть теннис в переговорке. 2) ДТК-2. Недалеко от ЗТБ, но без захода в контролируемую зону. Шмона на проходной нет, просто турникеты. Теннис есть, но переговорка или занята, или не знаю – бывал там редко. В основном совещания проходят там. 3) «Московский офис» Люблиснкая ул. Про него ничего не знаю – не был.
Дорога в аэропорт Домодедово у каждого своя конечно. Я живу рядом, и после нескольких лет работы в Москве с каждодневной дорогой до 2-х часов «в один конец». В общем я очень многое могу простить этому месту работы, да. Про парковки не скажу – нет машины, но даже из Домодедово многие ездят на машинах и платят за парковку. Вроде их не напрягает особо.
Про корпоративный дух.
Он витает. Но в DI, наверное, среда неподходящая. Мы сами себе что-то принимаем, что-то нет. Обязаловки типа «ВСЕ НА КОРПОРАТИВ!» или «у начальника завтра ДР – все срочно скинулись!» не наблюдается. Корактив (спец должность в отделе кадров, на их мероприятия официально из з/п 1% уходит) в лучших традициях аниматоров кроме своих каких-то там обязанностей стабильно 1 раз в месяц стараются проводить мероприятия. Вытаскивать народ на 2-3 дня (раз в год) на море со скидкой. Устраивать турниры (страйкбол, настольный теннис и ещё – все не вспомню, не во всем участвую), экскурсии для детей сотрудников и всякое такое. В принципе все разбиты по тематикам работ: 1С-ники, лотусисты, РП-шники, тестеры. По кабинетам все сидят группами «по интересам» в вперемешку по должностям, так что коллег особо специально не выберешь, но дружелюбных и молодых больше. Пить на рабочем месте нельзя, ругаться официально тоже, но… тут от конкретного кабинета и коллег зависит. ДР «справляют» классически – скинулись по желанию, «проставился» пиццей/конфетами по желанию. Обычно первое предполагает второе. Но тут как у именинника сложилось. Есть прецедент, когда просили специально не собирать, но виновник поляну накрыл – ну, «хозяин – барин». При приходе нового сотрудника корактив таскает его по кабинетам и призывает (читай заставляет) всех про себя рассказывать всякое – знакомимся типа. Все привыкли. Стебут друг-друга или над самими собой.
Про рабочий процесс.
6-10 человек на кабинет. В основном тишина – телефоны есть, но рабочие вопросы чаще решаются или совещаниями, или перепиской. Предпочитаю зависать в наушниках – так комфортнее – точно ничего не отвлекает. Есть даже некая отдача – то что ты тестировал/дорабатывал или описывал в Руководстве пользователя, возможно, будешь в своих рабочих процессах использовать сам. Т.е. ты реально видишь результат своего труда. Работы с людьми мало (есть опыт работы в техподдержке). Если брать стандартный проект, то общение с заказчиком бывает не чаще раза в неделю/месяц иногда в квартал. Не каждый день находиться повод для общения с разработчиком или руководителем. Иногда на одном Руководстве пользователя или тестировании большого проекта можно «выпасть» на неделю-две. Хотя мелкой текучки тоже много, могут резко перебросить на другие задачи в другом проекте. Информации по первому времени поглотить придется много, но главные требования к тестеру, считаю – внимательность, ответственность, обучаемость. Жестких требований к дресскоду нет, но «пляжный» стиль точно «за гранью». Футболки/толстовки/джинсы/небритость – никого не волнуют. Легкая неформальность иногда даже приветствуется. Особенно в общении с коллегами. Фактически работы на годы вперед, поэтому постоянно требуются тестеры. Совершенно не жалею, что работаю здесь.

Дочитали? ОК. Отзыв написал не "от плохой" жизни. Скорее наоборот. Что-то вроде "за державу обидно" (с).

Про премии (бонусы) / штрафы.
Есть штрафы, их много. Начиная с банального «за потерю пропуска» (около 100% месячной з/п) до мелочей типа печенька (читай «употребление пищи») на рабочем месте (хз сколько, но у всех кружки, кофе, печеньки и прочее, только сныкано). Штрафы за пресловутый «План график» (далее «ПГ»), точнее за отписки не вовремя по задачам в ПГ. Самая часта причина штрафов. Иногда даже не по вине оштрафованного – Задача с «просрочкой» (дата окончания уже прошла) попала в ПГ из-за долгого согласования или по ошибке РП («Руководителя проекта» - должность такая, что-то типа «менеджер проекта» - они «главные» по ПГ). Тут можно «отписаться» от штрафа (далее ККП «Карточка контроля параметра», в простонародье «какаshка. В 90% случаев при не своей вине – ККП с вас снимут. Но часто бывает, что ваша отписка по Задаче очень долго рассматривается или отклоняется руководством (особенно по непонятной для вас причине) – тогда ККП (фактически не заслужено) вас найдет. Это около 1-5% в месяц в зависимости от количества таких Задач. Я максимум разронял такой штраф до 3%. В конце месяца обычно наш начальник делал рассылку по всем, за кого ему «прилетели какаshки» с требованием кратко объясниться. Ничего сверхъестественного. Я писал, что РП накосячил, но мне лень разбираться. Я лично принимаю эти штрафы как неизбежность и стараюсь их закрывать «бонусами» за сданные тесты по (зачастую совершенно не нужным!) обучениям. 1 тест в месяц как раз 2-3% в «+». В общем если немного напрячься (я вот один день в неделю выделяю на отписки в ПГ, у меня это занимает 1-2 часа в неделю + тесты раз в месяц) сводят этот штраф к нулю.
«5 копеек за программеров».
По ходу тут каждый получает что-то свое по итогам собеседования, качества работы, опыта и фиг знает, чего еще), но штрафов больше – на них висит частичная «техподдержка» и за долгое решение этих проблем им быстро «прилетает» от 5% до 15% в месяц. А секрет прост – не дают времени на решение таких задач – разработки по проектам приоритетнее. Серьезно, правда, жалобы на такие «заявки» и штрафы за них я слышал только от одного программера, но многие при этом из его коллег по цеху с ним соглашались, не вдаваясь в свои подробности.
Про еду.
Я беру из дома в контейнере. Холодильников НЕТ! И это меня очень огорчает. В «часы пик» к микроволновкам или в кассу/выдачу может образовываться внушительная очередь. Только на такую очередь можно «слить» до 20 минут от обеда. С другой стороны, придя через полчаса можно застать скучающих кассиров. Тут все зависит от здания. В котором вы работаете. С другой стороны, есть коллеги, которые ходят обедать в аэровокзальный комплекс.
Про рабочий процесс.
Да. Есть такой противный зверь – отчетность и стандарты/акты. Да многое приходиться принимать по принципу «так делай – только так правильно» и никто не сможет (или не захочет) сказать «почему». Иногда приходиться в угоду исполнения инструкций творить дичь. С другой стороны иногда эти же акты и стандарты, когда в них вчитаешься, могут прикрыть и твою «спину». К примеру «отмазать» от задолбавшего обучения или пропихнуть проект без конфликта, тк у визирующего прошел срок рассмотрения. Как человек работавший в сфере разработки железа в КБ по ГОСТам и занимавшийся там согласованием и разработкой конструкторской и сопроводительной документации скажу – тут все гораздо проще. Просто компания ну очень большая, структура очень много времени тратит на самоконтроль. Отсюда частые дублирующие рабочие отчеты (что бесит) и волокита при согласовании проектов. Но времени привыкнуть дают.