Отзыв о работодателе «KIKO MILANO» Добавлен: 27.05.17 04:11

Основное название: KIKO MILANO
Другие названия: ООО "КИКО РУС"
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия

105120, Москва, 2-й Сыромятнический переулок, дом 1
Должность: Менеджер смены
Дата начала работы: Июль 2016 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2016 г.

отсутствуют

Этот отзыв был написан мной сразу после ухода из компании(полгода назад), но так и остался жить в заметках телефона. Время пришло, копировать-вставить иииии... приятного прочтения!:)

Это самое ужасное место, где мне доводилось работать, а главное, вызвавшее желание написать об этом отзыв. Начнём с прекрасного офиса. Эйчар Виктория будет убеждать вас на собеседовании, что вы прекрасная находка для них, обещать нереальный рост и развитие(в независимости от вашего опыта, возраста и образования) до директора магазина. О заработной плате будет сказано очень размыто: "Придёте работать, узнаете, но Охотный ряд у нас хорошо зарабатывает". То, что люди далеки от аналитики и не понимают, что Охотный ряд(первый магазин Кико в России) и ТЦ на окраине не могут работать одинаково, стало понятно, когда мы увидели план магазина на первый месяц). Бежать из этой классной компании надо было ещё при прохождении стажировки в действующем магазине - криво-косо переведённые на русский язык лейблы в магазинах-это полбеды (зайдите в любой магазин Кико и вчитайтесь в информацию на ценнике), грязные кисти(которые запрещается забирать домой и мыть, можно чистить только на территории магазина очистителем), отсутствие дезинфекторов для косметики, отсутствие камер, охраны и чипов, 22-летний "директор", не умеющий ничего объяснить и решить какую-либо проблему и сотрудницы, размалеванные как девушки с трассы:) Визажистов в магазине не оказалось вообще. В офисе пообещали, что в нашем открывающемся магазине все будет по-другому. В магазин перед открытием было набрано 12 человек, любому дураку было понятно, что это огромный штат для магазина за МКАДом. Любому дураку, но не офису! Поэтому после открытия часть перевели, кто-то ушёл сам.
Действительно визажистов было от силы два человека и парочка закончивших курсы. О макияже и дезинфекции-представления очень размытые, для кого-то это была вообще первая в жизни работа.
Продавцов-консультантов обманули. Вместо обещанных 30-35 часов - 20 часов в неделю и з.п. 15 тысяч. Выяснилось это после трудоустройства, и когда кто-то начинал бунтовать, сразу предлагалось уволиться "раз не нравится". Моя должность называлась менеджер смены, но при заключении договора выяснилось, что я - старший продавец-кассир(?!). Зарплата вместо обещанных 50-60 была всего 35 тыс. Это очень низкая зарплата по рынку для такой должности. Выполняемые по факту функции соответствовали должности заместителя управляющего, а порой и управляющего.
Про управляющих в этой сети можно сказать отдельно: бестолковые и безграмотные люди, не умеющие организовать работу магазина, не умеющие решать вопросы. Здесь вас ничему не научат, вы будете сидеть и пытаться разобраться в любой возникающей проблеме сами(а их будет куча:постоянное воровство, некачественная косметика, неработающие терминалы, проблемы с поставками после 12 ночи, компьютерной программой и тд и тп). "Директор" моего магазина сразу после работы отключала телефон, поэтому помощи ждать было особо неоткуда. Вас будут дёргать по любой мелочи в ваши выходные дни, будут теряться деньги, документация;напарники и директор будут косячить в отчётностях; вам будет звонить Виктория, которая пытается дружить со всеми девочками, каждой обещает повышение и за спиной обсуждает сотрудников из других магазинов. Отдельная история - Инстаграм сотрудников, где выкладываются работы псевдовизажистов компании: любой комментарий в этом аккаунте будет вызывать у Виктории нервный тик и вас опять будут закидывать в воцапе своими параноидальными сообщениями. Вообще заранее можно смириться с тем, что вам будут писать и звонить из офиса люди и просить помощи в выполнении их работы, даже в ведении соц.сетей, потому что люди задают вопросы о продукции, а т.к. в компании нет ни одного специалиста, разбирающегося в косметике, будут дёргать вас, чтобы хоть что-то ответить. Все вопросы решаются через воцап и сплетни.
Основные обязанности - большую часть времени вы будете таскать тяжеленные коробки, перебирать косметику и так далее, т.к. в магазине в подсобном помещении находится склад! В магазине будут постоянно меняться витрины и вы будете таскать ящики с косметикой и переставлять витрины. Если вообще говорить об условиях работы-это кошмар. В магазине малюсенькие шкафчики для личных вещей (4 штуки) на весь магазин, соответственно в одном шкафчике должна разместиться одежда двоих человек, т.к. кто-то оставляет свою сменку и тд, и даже если человек отсутствует на работе-шкаф занят. Зимнюю одежду приходиться толкать комком. Шкафчики находятся в самой глубине склада, куда пробираешься обтираясь об кучу коробок. Нет кулера. Поесть в подсобке тоже нельзя, только сидя на складе на полу или, пока отсутствует "директор", за компьютерным столом.
Освещение в магазине не предназначено для выполнения макияжа, везде падают тени, работать невозможно, вообще вся эта история с макияжным столом и т.д. - насмешка над работой визажиста. Ещё раз повторюсь-дезинфекции ноль, одноразовых инструментов нет и т.д.
Отдельно хочется сказать о качестве косметики. Очень много брака. Есть хорошие продукты-лаки, помады, кремовые тени в стике, карандаши для губ и глаз. Тени, румяна, хайлайтеры и т.д. в основном слабо пигментированы и практически не красят. Сухие текстуры очень пылят. Вся палитра тональных средств или откровенно желтого оттенка, или розового-не предназначена для славянок.
Уходовые средства - очень аллергичны. У единиц клиентов и сотрудников не щипало лицо после ухода.
У кого-то выпали ресницы от туши, у кого-то пошла сыпь от пудры.
Кисти низкого качества и быстро приходят в негодность.
Для визажистов эту косметику не рекомендую. Простым смертным советую присмотреться к вышеперечисленным удачным продуктам или к другим бюджетным маркам.
Так же из минусов-никаких тренингов, конкурсов, дополнительной мотивации. Хотя вру, конкурсы есть, за победу в которых дарят самые бестолковые продукты или тестеры.
Конкурсные работы оценивают "специалисты" из офиса:)
В этой компании не нужны профессиональные визажисты, люди с высшим образованием и опытом работы в серьезных компаниях.
Здесь выживают те, кто умеет подлизаться и попрыгать на задних лапках.
А тех, кто имеет собственное мнение, готов помочь компании развиваться и может за себя постоять-не любят.
Как пример - повышение 20-летней девочки с позиции консультанта до директора за три месяца. Человек не имеет ни образования, ни опыта работы вообще нигде. Большую часть своего рабочего времени сидела в телефоне в бэк-офисе, не соблюдала правила и дресс-код, но была подружкой директора и активной доносчицей и подлизой.
Если вы из таких-приходите и стройте карьеру вместе с Кико!
Если у вас есть образование, мозги или вы визажист - вам здесь делать нечего!