Отзыв о работодателе «Mail.Ru Group» Добавлен: 31.03.17 13:16

Основное название: Mail.Ru Group
Телефоны: 8 (495)725-63-57

Крупнейшая компания рунета с множеством проектов — высоконагруженные (Почта, Поиск, Агент и ICQ, Мой Мир и Одноклассники, Игры), мультимедийные (Hi-Tech, Леди, Путешествия), образовательные (Russian Code Cup, Russian Design Cup, Russian AI Cup, Форум Технологий), с открытым исходным кодом (Tarantool) и проекты электронной коммерции (Деньги, Недвижимость, Товары, Путешествия).
Автор: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Account - менеджер
Дата собеседования: Февраль 2017 г.

Офис, соблюдение ТК, расположение офисного здания.

Интересная история произошла со мной, поэтому есть, что рассказать. Я нашла вакансию "Account - менеджер" в компании mail.ru и откликнулась. Коротко о задачах и требованиях: допродажа сопутствующих услуг действующим клиентам, ведение базы партнеров в crm, и т.п. Исходя из опыта, я знаю, какие функции подразумевает такая должность. Но все оказалось интереснее. Меня пригласили на собеседование, но не в сам Mail, а в их новый подключенный проект Delivery club (хотя в вакансии об этом не было ни слова). Но я согласилась, предупредив, что ответ мне нужен будет на этой неделе, т.к. уже на следующей меня ждут в другой компании, и мне сообщили, что дадут ответ на следующий же день, так как сотрудник нужен был еще "вчера". И я приехала к назначенному времени. Прождала минут 10. Далее встретилась с Яной Михайловой. На собеседовании я выслушала информацию о компании и о новом проекте, далее долго рассказывала о себе. Через пол часа Яна спросила, чем я больше хочу заниматься, account-ом или продажами (холодными). Я сказала, что откликалась на аккаунта и хочу работать аккаунтом. Она сделала вид, что поняла это, и сказала, что сейчас позовет директора по продажам. Пришла директор, я ей за 15 минут повторила рассказ о себе, и после, она сразу задала вопрос в лоб: "Почему ты хочешь работать в продажах, нужно будет проводить 3-4 выездных встречи день, готова ли ты, нужно будет делать около 50 холодных звонков/день, сможешь ли ты?"... Я опешила. В этот момент мысли мои смешались. Я откликалась на одну должность, одной компании, с одними функциями, а по факту сижу на собеседовании в другой компании, на другую должность с другим функционалом... И меня еще в этом уверяют, утвердительно задавая вопросы в лоб. Я сразу сказала директору продаж, что "пришла вообще то на аккаунта, что подразумевало сопровождение клиентов, а не на продажи, где нужно каждый день ездить на встречи и звонить". На что она с улыбкой кивнула, как ни в чем не бывало, и далее спросила "значит в продажах ты не хочешь работать?". Этот вопрос меня смутил и озадачил, так как вакансия аккаунта подразумевала "допродажи", а я еще надеялась прособеседоваться с аккаунт директором, поэтому ответила неоднозначно. Но, к моему разочарованию, Яна сказала (уже у лифта), что аккаунт директора нет, она на встречах, на следующей неделе мне позвонят, что бы пообщаться с ней. "Как на следующей неделе?", всплыл вопрос у меня в голове, если по телефону мне сказали, что ответ дадут уже завтра. И почему аккаунт директор был "на встречах", если им так срочно нужен аккаунт менеджер. После этого собеседования я почувствовала себя обманутой, потеряв время и силы на такое "мероприятие по хитрому привлечению менеджеров по продажам". Потому что по-другому на такую вакансию никто не пойдет, как я поняла. Собеседование было 22.02.17, а ответ пришел на почту от Яны только 7.03.17. Вот вам и "на следующей неделе".