Отзыв о работодателе «Мел» Добавлен: 19.02.17 08:10

Основное название: Мел
Адрес: Россия, г. Москва, Москва, Садовническая набережная, 69

"Наша компания занимается продуктовым венчурингом, или, проще говоря, мы выращиваем IT-стартапы внутри собственной компании. У нас много разных проектов, на очень разные темы: образование, менеджемент, электронная демократия, добрососедские отношения, онлайн-медиа. Все проекты собственные, подрядной разработкой мы пока не занимаемся."
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Молодой, приятный коллектив, спокойные и общительные сотрудники.

Нашел компанию по обявлению в hh (https://hh.ru/employer/2119094), на тот момент искал позицию начинающего разработчика. В ответе на резюме прислали предложение выполнить тестовое задание, после чего уже предложение приехать на собеседование.
Собеседование было с несколькими людьми, порядка часа. Задавали технические вопросы различной тематики. Сказали что ЗП на первое время 30, через три месяца 45, потом через полгода 60, при этом первые три месяца с проверкой знаний по составленным им чек-листам, просмотром кода и все на договоре гражданско-правового характера (заключается на месяц, работает как подряд).
Спустя некоторое время со мной связалась их hr, спросила когда смогу выйти на работу. Никакого оффера по почте не поступило, списка документов на трустройство тоже не выслала (все равно это формальность, подумал я).
Знакомый посоветовал все же прямо спросить про зп, на что hr ответила что первые 3 месяца бесплатно, а потом будет так, как написано выше.
Я ей написал что это странно, т.к. мы обсуждали на собеседовании такие то условия, а то что он озвучила меня не интересует.
Она сказала, что проверит сейчас, может что напутала.
Спустя пару часов пишет "да, действительно, я перепутала! условия такие как вы говорите."
И снова никакого оффера.
Я уволился со старого места работы и пришел в "Мел" на работу. В послеобеденное время написал hr, думаю, наверное занятой человек, забыла про меня - спросил когда заключим договор, и все ли документы я взял, а то она не сказала какие брать.
Она попросила подождать 15 минут, после чего ко мне подошла с одним из собеседовавших меня людей и предложила пройти в переговорку.
В переговорке состоялся следующий разговор: человек, собеседовавший меня и озвучивавший изначальные требования говорит мне что первый месяц у них работают бесплатно, и в том случае если им понравился сотрудник, они оплачивают ему этот первый месяц и дальше работают два месяца по гражданско-правовому договору а потом уже полноценное оформление.
Ну, думаю, молодцы.
Спросил что значит "понравился сотрудник" - тот же человек говорит что все как оговаривали, проверка знаний по чек-листу, чтобы код был хотя бы полезный, собственно и все. Я спрашиваю - были ли у вас случаи когда сотрудник не подходил? У него странная реакция была, посмотрел на hr, говорит было пару человек, но один был вообще бездельник, а второй сам ушел. Я подумал ну хорошо, попробую поработать с вами.
В описании к вакансии есть строка: "обучение на большой скорости, как с помощью наставников, так и самостоятельно" - так вот, "обучение" проходило у меня без наставников, ставили мне задачи и я их выполнял по мере сил. Чувствовал я себя неуютно, так что обращался за помощью к одному человеку, за которым меня закрепили членом команды. На вопросы он часто отвечал спесиво, неохотно, - я старался не спрашивать глупостей, но чувствовал, что все что спрашиваю не имеет смысла. Подумал тогда хорошо, постараюсь сам вывезти, покажу что умею работать самостоятельно.
Так прошло три с половиной недели. Готовился по чек листам (они, к слову, приличные по объему, все как по настоящему), самостоятельно решил 4-5 задач, начал вникать в суть происходящего.
Позвал меня сотрудник, за которым меня закрепили, в переговорку. Говорит ты нам не подходишь, мы не готовы оплачивать время за обучение новых сотрудников. Говорит "ресерч" (самостоятельная работа, исследование) это хорошо, но у нас нет ресурсов чтобы тебя обучить. Сказал по какому то пункту из чек листа на третий месяц (по их списку, я был на первом месяце) что у меня не хватает знаний (без предложения попытаться объяснить что нибудь, без вопросов по пунктам из первого месяца, без комментариев о договоренностях о моей работе в целом). Я расстроился, понял что меня обманули, не стал с ним спорить и ушел.
Просмотра кода, наставничества и проверки знаний по чек-листам не было.
Выводы из этой истории: компании не внушающие доверия, виляющие от прямых вопросов насчет деталей трудоустройства и оплаты труда, не высылающие официального оффера после предложения о работе - плохие компании, соглашаясь на работу в них на таких условиях вы ставите свое время под угрозу. С какой то стороны я благодарен этой компании за жизненный урок о взаимном недоверии сотрудников и работодателей, к тому же порешал ряд задач, которые оказались мне, как начинающему разработчику, полезными. И винить компанию я могу только в том что узнал я об измене договоренностей только уволившись с предыдущей компании, придя к ним на первый рабочий день с пакетом документов в руках. Остальное было закономерно, - таких компаний не мало, которые работают по схожей схеме, я дал им шанс увидеть во мне потенциально хорошего сотрудника, но увы.
Совет ребятам, которые идут в любую компанию или в эту компанию в частности - постарайтесь получить от них официальный оффер, с которым потом можно будет в случае чего начинать разбирательство, не ставьте свое время под угрозу, труд должен оплачиваться хотя бы символически на основании договоренностей.
Я был бы рад если бы увидел этот отзыв когда сам искал информацию по компании "Мел" в Интернете, не потратил бы на них время и силы, так что, надеюсь, Вам она послужит почвой для размышлений в случае если Вы интересуетесь этой компанией.
Всего доброго, берегите себя!