Отзыв о работодателе «QSoft» Добавлен: 14.01.11 11:34

Основное название: QSoft
Другие названия: ЗАО "КьюСофт", КьюСофт, qsoft
Телефоны: +7 (495) 645-36-37
Адрес: Россия, г. Москва, 125493, г. Москва, Авангардная улица, д. 3, бизнес-центр «Сатурн» (м. Водный стадион)

Веб-интеграция (веб-проекты - сайты, порталы, интернет-системы). Проектирование и реализация коммерческих интернет-решений. Партнерская программа с 1С-Битрикс.
Должность: Программист, стажёр
Дата начала работы: Август 2010 г.
Дата увольнения: Январь 2011 г.

1. Близкое расположение офиса компании к метро - 5-7 минут пешком.
2. В принципе, дружный и молодой коллектив. Если необходима будет помощь - кто-ть что-ть подскажет.
3. Бесплатный чай, кофе, молоко.
Пожалуй, всё.

1. Данная компания позиционирует себя как "молодая компания (действительно - основана в 2004 году) для молодых людей". Работа для студентов, мало опыта и т.п. В действительности же, политика компании состоит в приобритении дешёвой рабочей силы с целью извлечения сверхприбыли.
2. В итоге, компания состоит, примерно, ~80% из малопытных студентов (по крайней мере в основосоставляющей группе - разработчики и программисты), которые работают не полную рабочую неделю. Я думаю, не трудно догадаться к какому качеству работ приводит данная картина... а так же, к какому "технологическому процессу" внутри самой компании.
Качество выполненных работ, лучше всего оценивает сам заказчик:
советую прочитать данный отзыв.
То, что работодатели неохотно идут на трудоустройство студентов - это понятно. В данном случае, в законодательстве (которое, конечно же, подавляющее большинство соискателей не знает) имеют место ряд неприятных для работодателя нюансов... Но в QSoft это всё умело избегается ввиде оформления Договоров-подрядов на 2-3 мес.
3. Более того, немного "погуглив", Вы можете узнать, что руководство компании этим даже гордится, мол "мы вот такие хорошие, предоставляем возможность начать карьеру малоопытным соискателем и т.п. и т.д.". Ну... лично я, после n-ого времени работы в QSoft, в данном заявлении вижу только хороший пиар (с целью выполнения собственной кадровой политики). Как это оценивать по-другому - Вам решать. В реальности: Да... я обрадовался, что наконец-то меня "приняли". (сам студент, опыта не было, пару месяцев искал работу программиста). На собеседовании были относительно не сложные тестовые задания (что не удивительно). В итоге - реальная "соковыжималка" за копейки. Всё-таки, сколько не говори про "мудрость - обучение на ошибках других", - пока не ощутишь всё на собственной шкуре, суть не познаешь. Кстати, советую на собеседовании однозначно оговаривать заработную плату - с учётом всех вычетов, налогов...
4. Как следствие данной кадровой политики, внутри компании присутствует НЕРЕАЛЬНАЯ ТЯКУЧКА КАДРОВ. То есть, сменить на одном проекте (ну... порядка 4 - 5 мес.) 3 - 4 программистов - с точки зрения руководства компании, - это нормально :)
Реально приём на работу (в частности - программистов) поставлен на поток. В период работы, чуть ли не каждый вечер видел молодых соискателей.
Доказательства? Просмотрите основные вакансии данной компании на должности программистов:
(и на других сайтах для соискателей, и на сайте самой компании)
в течение того времени, как вы ищите работу... Могу с уверенностью увтерждать, что основные вакансии не исчезнут. Обновятся даты публикации, изменятся названия, но суть останется.
В течение всего периода моей работы - вакансия, на которую я отправлял резюме, так и осталась актуальной.
5. Основа руководства (как и прибыли...) в руках небольшой группы людей (6-7 человек) создавших компанию. Картина карьерного роста, на мой взгляд, достаточно пессимистичная. Максимум, чего стоит ожидать - это руководитель какого-ть проекта/группы разработчиков (интернет-портал, сайт) и то, достаточно через продолжительное время, с з/п в 45 - 50 тыс. руб. Всё, это потолок.
[Насчёт з/п - не буду утверждать. Это моё оценочное мнение, на основе того, что я там видел].
6. 1С-Битрикс - помойка.

Не стоит обращать внимание, что QSoft - "золотой партнёр 1С-Битрикс" и т.п. - всё это дешёвый пиар. Устройство внутри компании достаточно нестабильное.
Апогей:
"Программист PHP (работа ночью)"
Предлагаем постоянную работу программистам php в ночную смену, что может быть удобно студентам или фрилансерам в качестве дополнительного постоянного заработка.
Если бы велась нормальная кадровая политика с привлечением хороших специалистов, то необходимость в таких абсурдных вакансиях отпала бы.
Не спорю, что хороших специалистов найти тяжело. Но тем не менее они есть. Проблема только в том, что хорошие специалисты дорого стоят...
Действительно, лучше наладить постоянный поток непрофессионалов и побольше положить себе в карман.
Прежде, чем отправлять резюме в какую-либо компанию, советую хорошо изучить саму компанию и отзывы о ней.
Делайте выводы.
Успехов!