Отзыв о работодателе «КупиБилет» Добавлен: 26.09.24 16:17

Основное название: КупиБилет
Другие названия: Kupibilet.ru
Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Постоянно меняют офис

Начну чуть с далека, когда только начались первые проблемы с перелетами из за пандемии Covid-19, отмененные авиа рейсы и прочее, данная компания начала набор сотрудников, ибо количество их операторов не справлялось с наплывом звонков от недовольных клиентов которых, из услышанных разговоров конечно же не устраивали сроки обработки возвратов денежных средств за билеты в течении 2-ух месяцев. Первый звоночек, компания спекулирует на авиабилетах, закупает места в самолетах потом продает со своей наценкой, плюс заставляют при возврате денег заплатить компании еще дополнительные 1-2 рублей их так называемые... »
Автор: Маруся Маленькая (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: iOS разработчик
Дата начала работы: Октябрь 2023 г.
Дата увольнения: Август 2024 г.

Клевые корпоративы и сотрудники

- Рекомендованный мной кандидат прошёл все этапы интервью, но на стадии оффера ему изменили условия, отменив возможность удалённой работы. Через неделю взяли разработчика на удалёнку из Москвы, которого затем уволили. Позже снова наняли iOS и веб-разработчиков не из Санкт-Петербурга.

- Постоянные непонятки с повышением. Меня приняли на позицию мидла, так как во время собеседования сеньорские позиции были закрыты. Договорились, что переведут меня на сеньора после испытательного срока, но этого не произошло. HR обосновала это изменением условий роста и предложила провести performance review через год.

- Проект очень неконсистентен. Ему всего 2–3 года, но модули написаны с использованием разных архитектур, фреймворков и сервисов.

- Летом часть iOS-команды приехала на выходные в Тбилиси. Я попытался организовать тимбилдинг и запросил бюджет, но получил отказ под предлогом отсутствия средств, хотя половина бюджета ещё была доступна. Сказали, что нужно было организовываться за месяц.

- О политике не разговариваем. Но сообщения с обсуждением последних событий удаляются. Видео-созвоны записываются, проверяются, а люди которые посмели что-то сказать про свежие новости наказываются профилактической беседой.

- Компания принимает решения, основываясь на субъективном мнении CEO, а не на данных и фактах. Они называют это CEO-дривен.

- CEO может внезапно уволить семь человек без объяснения причин, не давая обратную связь и возможности скорректировать ожидания.

- В компании нет метрик, вся информация закрыта и доступна только топ-менеджменту.

- Процессы не настроены, не измеряются и непрозрачны. Даже сам PM не понимает, зачем его проекту спринты.

- Прозрачности нет совсем.

- Решения, принятые топ-менеджментом, доносятся постфактум, без объяснения причин или мотивации, со словами: «Наверху так решили, нужно просто это принять».

- Негативный фидбек воспринимается в штыки. Наказать могут либо вас, либо сотрудника, ответственного за это. Например, я писал в Twitter о плохих условиях, и за это много негатива досталось SMM-маркетологу, ответственному за Twitter-аккаунт компании. Её принудили уговаривать меня любыми средствами удалить пост, потому что мы друзья.

- Если CEO узнает, что кто-то был на собеседовании в другую компанию, он увольняет этого человека. Хотя в начале карьеры HR говорила, что собеседоваться в другие компании можно и даже нужно — мол, они за рыночные условия и здоровая конкуренция хорошо влияет на компанию.

- Когда из России ушёл Slack, вся переписка была выгружена и, вероятно, подвергалась анализу CEO и другими сотрудниками топ-менеджмента. Теперь все обсуждают проблемы компании за пределами корпоративного чата.

- Нагрузка на QA просто невыносимая. Ребята много перерабатывают, впоследствии выгорают и уходят из компании. При мне ушли четыре человека только из QA мобильного подразделения. И несколько ребят из iOS.

- На ИП нет больничных и большей части бенефитов.

- Значительная часть сотрудников работает на пределе, часто подвержена стрессам и переработкам, выгораниям и обострению хронических заболеваний.

- Вашим тимлидом может оказаться выпускник университета в возрасте 23 лет без опыта управления, со всеми вытекающими проблемами. Он не отстаивает интересы команды, а просто доносит решения топ-менеджмента и сообщает новости компании.

- При расторжении контракта компания удаляет ваши прощальные сообщения, потому что там была конструктивная критика.

- Большая текучка кадров. Настолько большая, что сотрудникам запретили обсуждать увольнения в публичных групповых чатах.

- Я работал над большой фичей, связанной с запуском продажи билетов на NDA, и все открыто говорили, что эту часть разрабатывали десятки разработчиков, и она написана очень плохо.

- Отзывы на HH компания старается улучшить, уговаривая сотрудников написать что-то хорошее.

- Нет фреймворка управления и масштабирования команд. Из инструментов только канбан-доска и менеджер.

- Это проектная работа, а не продуктовая. Компания не принимает разницу подходов и не хочет фокусироваться на продуктовом подходе.