Отзыв о работодателе «красное и белое» Добавлен: 25.09.24 20:16

Основное название: красное и белое
Другие названия: Альфа-Ижевск
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты

Продажа пива, чекушек, яиц и прочего.
Автор: Администратор-грузчик магазина 22778 (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Администратор магазина
Дата начала работы: Июль 2024 г.
Дата увольнения: Август 2024 г.

Почти нет

Как я проработал больше месяца администратором-грузчиком магазина и заработал 54 000 рублей.
! Прежде чем идти работать в КБ, убедитесь, что вы готовы к боли и унижению и у вас нет других вариантов, что магазин, в который вы приходите стабильный и локалки в нём ведутся, иначе вас обязательно кинут.
Я проработал администратором-грузчиком магазина 22778 с середины июля по середину августа 2024 г. Сразу стоит отметить, что в КБ можно сразу прийти администратором, необязательно проходить путь от продавца, потому что людей категорически не хватает и, если у вас есть богатый бэкграунд, то можно сразу и администратором. Я для себя решил, что если пойду работать в КБ, то только администратором, все-таки обещают зарплату от 116 000 рублей 😊.
Мне всегда важно было работать с адекватным руководством, и тут мне по началу повезло. Над администратором магазина стоит супервайзер, в которого 7-10 магазинов. Мне попалась Марина Петровна, самый адекватный человек из многочисленного руководства, который мне попадался на пути в КБ. С ней мне удалось сразу найти общий язык. Если бы попался другой супервайзер, то я бы изначально не пошёл. О чём договорились: я выхожу на четырёхдневную неоплачиваемую стажировку у опытных администраторов, дальше если всё ОК с обоих сторон, то выхожу в действующий магазин продавцом и через пару недель становлюсь администратором нового открывающегося магазина.
Походу обучения супервайзером было принято решение о том, что меня выводят администратором на другой магазин под номером 22778. И этот магазин очень тяжелый: в нём всего 2 сотрудника из 7 в штате (и то такие же новички, как и я), пару месяцев магазин жил за счёт привозных сотрудников и может быть бардак внутри него. Но супервайзер будет каждый день привозить по 1-2 сотрудника с других магазинов и помогать осваивать функции администратора, то есть продолжать моё обучение.
Далее очень быстро встал вопрос о том, что будет с т.н. «минусами» магазина. Откуда в магазине берутся «минуса»: недоприёмка товара, потеря товарного вида, воровство сотрудниками и посетителями, товар может не успеть реализоваться до окончания срока годности (а снимается товар с продажи задолго до его окончания), кроме того есть очень бесящая штука, которая называется срочки: когда какой-то товар, у которого срок годности может закончится через год, а то и никогда (типо игрушек) нужно обязательно продать в течение пары недель.
Вот эти все «минуса» вешаются на сотрудников магазина. В магазинах, где всё хорошо со штатом, он стабильный, «минусов» не так много, 10-15 тысяч рублей в месяц, они распределяются между действующими сотрудниками магазина и получается по паре тысяч на человека. В нашем же случае мы вообще не знали какие у магазина «минусы», т.к. локалки по большинству позиций не проводились несколько месяцев, но супервайзер уверила, что это спишется не об нас. В итоге тут был обман и всё списалось об нас. Ну, по крайней мере об меня 😊Но это решение могло приниматься не ей, а другим супервайзером.
А об кого: об привозных сотрудников, которые увольняются из сети. Как только ты увольняешься, ты сразу становишься врагом народа со всеми вытекающими: с тобой могут рассчитаться по МРОТу (т.к. в договоре у тебя вообще не прописана сумма, которую ты получаешь 😊), а все «минусы» списывают за счёт твоей премиальной части, доля которой достигает 70-80% от зарплаты. Вот эта те суммы, которых тебя могут лишить.
Итак, я вышел на работу. Я, первый день в торговле с 4-дневной стажировкой, специалист ОПП с 3-дневным опытом работы и кассир с недельным опытом работы 😊 Супервайзер завозит каждый день по 1-2 человека, потому что наш магазин т.н. «качёвый» и если в нём работает менее 3 человек, то невозможно его хоть как то обслуживать.
Немного о графике работы администратора-грузчика: в магазине надо быть к 8:20. Рабочий день длится до 19:00. Рабочие дни со вторника по субботу, «выходные» воскресенье и понедельник. По факту выходных нет. Вообще нет. Каждый день, даже в свой выходной, ты заполняешь отчётики о показателях магазина, несколько раз в течение вечера надо заполнять экселевскую таблицу. Не заполнишь – расстрел от супервайзера. В течение дня куча других заданий, сраные мониторинги конкурентов, которые тоже почему-то делаются силами администраторов магазина. Без выходных дней очень быстро перегораешь. Часто оставался до закрытия магазина, уходил в 22:30 и на следующий день в 8:20 уже на работе. То, что оплачиваются не 14 часов работы, а 8 или 11, уже пофигу😊
Параллельно администратор делает расклейку окружающего района, чтобы привлекать персонал. Ну тут у меня вопросов не было, надо было привлекать сотрудников, которые почему-то не хотели идти в магазин. Сейчас то понятно почему: сарафанное радио работает как надо.
В Кб выгодно работать если ты женщина, тогда тебя очень сложно заставить разгружать машины. А машины приходят каждый день, а по пятницам два раза. Это КБ, это тонны пива и всего остального. И, если в твоём штате нет мужчин или мужчина на выходном, то таскаешь всё ты сам, без разницы что ты администратор, что ты приходил в КБ не коробки таскать. Целый день на ногах. Присесть почти нет никакой возможности. Это очень тяжело, поверьте, приезжая домой просто валишься с ног, утром проблематично встать с кровати. Целый день день бегаешь, разгружаешь, выставляешь товар, закрываешь «дырки» на полках.
Штрафы вообще есть за всё: невыставленный товар, дырки на полках, сидишь в телефоне, пописал в период между 16:00 и 20:00, очереди на кассе. Далее вопрос захочет ли супервайзер тебя штрафовать или нет. В теории можно за неделю работы штрафов собрать так, что будешь по итогам месяца ещё и должен компании.
1 августа вечером мне позвонил, некий чел и сказал, что с сегодняшнего дня он мой новый супервайзер. Манера разговора хамская, его мразотность чувствовалась с первого контакта. Уже тогда надо было уходить, но я дал шанс Шевченко Борису Юрьевичу. Во время встречи я сказал ему о договоренностях с предыдущим супервайзером о том, что в магазин будут завозиться сотрудники, чтобы он мог нормально функционировать. В итоге ему пофигу. Абсолютно пофигу. За всё время он пару раз дал пару человек. Первое время мы ещё как-то выезжали за счёт кассира, которого привозил предыдущий супервайзер (!), а не новый, потом ко мне перешла девушка из другого магазина, на стало четверо на магазине при штате 8. Новые сотрудники не идут, работаем по графику 2/2 по 2 человека в день. Магазин в хаосе, ног нет, новому супервайзеру пофигу, хамит, не отвечает, подставляет. Просто человек-говно. Как только земля носит таких…
Параллельно появлятся ещё один чудак на букву М. Чеботарев Владимир Евгеньевич – это ещё один руководитель по лини Службы безопасности. Да, у администратора руководителей два. У него свои требования, он тоже новенький и вообще не понимает, как работает магазин и что в нём происходит, когда только 2 человека работают в смене и как потом это надо разгребать, когда хотя бы 3 человека в смене. Звонит, орёт матом, хамит, гундосит, вставляет палки в колесах, пишет, что все минуса магазина будут списаны лично об меня. Этого чепушилу удалось на неделю хоть как-то приструнить, когда ко мне в магазин приехало высшее руководство: ЗРУ (руководитель чупервайзеров) и сам РУ (руководитель по Москве, как я понимаю). Я им сказал как есть, показал все переписки. В итоге эта мразь так и осталась работать, а через неделю всё началось по новой.
В середине августа я написал заявление и уволился. Меня прессовали, давили, кричали, что рассчитаются со мной по МРОТУ, я попал в чёрный список компании и больше никогда (слава богу!) больше не смогу работать в КБ. На меня повесили «минусы» магазина за период с мая по июль, когда я там вообще не работал 😊 Моей бывшей жене, которой я плачу алименты, вообще перечислили какие-то копейки и сумма, указанная выше уже написана с учётом того, что перечислили и ей.
Вот так вот администраторы, а на самом деле администраторы-грузчики (потому что ты разгружаешь машины) получают в Кб от 116 000 рублей в месяц 😊
Я на прощание могу сказать одно: сворованные у меня деньги можете смело засунуть себе в задницу! Что вы с удовольствием и сделали! И нисколько не переживаете по этому поводу. Всё говно обязательно вернётся вам в этой жизни.
Бывший администратор-грузчик магазина 22778.