Отзыв о работодателе «Ключевые системы и компоненты (КМТ Ломоносов)» Добавлен: 31.08.24 11:09

Основное название: Ключевые системы и компоненты (КМТ Ломоносов)
Адрес: Россия, г. Саратов, Астраханская 120а
Автор: Гвоздь (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2024 г.

У сотрудников HR достаточно короткие юбки. На аватарках, по крайней мере

...Вот и у меня возникло желание отписаться о проведённом собеседовании. Увидел подходящую вакансю в этой комании в Твери с возможностью удалённой ра6оты, решил откликнуться. Для начала, они морозили месяца полтора: то на связь не выходили, то просто откладывали собеседование без объяснения причин. И вот в один прекрасный день кадровичка пишет в телеграм, что мол появилась вакансия в Саратове, прямо в самом его центре. "А вот это интересный вариант", - пишу я, и мы договорились о видео собеседовании.
Само видо-собеседование было несколько странным. Во-первых, от соискателей традиционно ожидается включенног видео; сами же собеседующие это делают не всегда. В данном случае из треёх-четырёх собеседующих видео было включено только у кадровички. Вопросы задавали немного странные, например каким вы видите идеального ра6отодателя. Далее попросили рассказать о себе, не смотря на то что я пишу достаточно подробные резюме как раз для того, чтобы не рассказывать лишнего и тем самым съекономить их же время. Т.е. по всей видимости резюме они не читали. Что подтверждает предыдущий отзыв о том, что сами они к собеседованиям не готовятся, а ко времени соискателей относятся довольно наплевательски. И хотя тут можно предположить, что это была некая проверка навыков само-презентации, но дак я ж не секретутка какая, чтобы обладать такими навыками. И тем более не на торгаша устраиваюсь, который продаёт сначала себя, а потом продукт. Ну допустим. Следующим этапом они попросили примеры кода, несмотряна то что они и так уже были им отправлены за неделю до видео-собеседования. Т.е. напрашивается вывод, что они ещё и не взаимодействуют между собой по ра6очим вопросам, а проведение собеседования - это ни что иное, как ра6очий вопрос. Потом один из собеседовавших спрашивает, ра6отал ли я в такой-то организации Саратова. (Меня вообще на собеседованиях часто спрашивают про эту организацию, кто-то с завистью, а кто-то с ненавистью.) Рискну предположить, что его самого туда или не взяли, или с позором выгнали через пару часов: там такое практикуется, а все решения принимаются быстро. Что касается сабжа - похоже, что их самих туда отбирают по каким-то другим признакам, а не по деловым качествам. А зависть и ненависть, если что, - не те основы, на которых вообще строится бизнес.
Ну а в конечном итоге мне говорят: мы наверное тогда других соискателей смотреть будем. Какие эмоции это вызывает у собеседуемого и с какой целью было сказано, уточнять наверное не нужно. Отмечу лишь, что за всю мою долгую трудовую историю, на собеседованиях мне такое говорили только два раза. И обе эти организации к настоящему времени закрылись. Весьма вероятно, что с с таким отношениям к соискателям - и эта организация тоже закроется в обозримом будущем. Не хотелось бы, устроившись в эту организацию, через пару-тройку лет снова искать ра6оту...

Да, и вот что ещё. Спросили, чем мне не нравится та организация, в которой я сейчас ра6отаю. Сказал, что пришлю им полный список в телеграм. Договорились свзяаться через неделю. Прислал им буквально следующее:
1. Не очень деловой подход к некоторым рабочим вопросам.
2. Отсутствует способность договариваться с другими организациями.
3. Внутренние карьерные игры.
4. Отсутсвует мотивация.
5. Конфликтный способ разрешения проблем у руководства.
6. Отсутствует системный подход к развитию организации.

Естественно, через неделю на связь они не вышли. Едиственный вывод, который из этого можно сделать - это вывод о том, что в этой организации:
1. Не очень деловой подход к некоторым рабочим вопросам.
2. Отсутствует способность договариваться с другими организациями.
3. Внутренние карьерные игры.
4. Отсутсвует мотивация.
5. Конфликтный способ разрешения проблем у руководства.
6. Отсутствует системный подход к развитию организации.