Отзыв о работодателе «Белый Кролик» Добавлен: 19.08.24 01:25

Основное название: Белый Кролик
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Телефоны: +7 (495) 789-39-06
Адрес: Россия, г. Владивосток

Сеть магазинов развития для детей и взрослых
Автор: Алина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-кассир
Дата начала работы: 2023 г.
Дата увольнения: 2024 г.

В начале работы был лучший коллектив, особенно админы, но мы все уволились.)

Работал почти год в данной компании, поначалу каких-то существенных минусов помимо зп не заметил, но в конечном итоге их оказалось очень много. Расскажу по порядку: как только вы откликаетесь на вакансию вам перезванивает сотрудник отдела кадров и "собеседует" вас. Почему в кавычках? Да потому что половина вопросов мне показались неуместными, например, вопросы о семейном положении и наличии несовершеннолетних детей. Про саму вакансию, зп и тп специалист рассказать толком не смог, а просто предложил прийти на торговую точку (далее тт), обещая, что администратор, мой, непосредственно, будущий начальник, мне всё расскажет и объяснит. Я согласился тк работа была нужна и лучше вариантов не нашёл. Мне ответили, что администратора предупредили, что я приду и я с интересом ждал следующего дня. На данный момент именно тот сотрудник, что собеседовал меня уже уволился, так что не знаю как с этим обстоят дела сейчас. На следующий день я подошёл на тт, представился девушке на кассе и попросил позвать администратора. Вышла женщина и сходу сказала, что администратора в штате данной тт нет и что она одна числится на этой тт (девушка на кассе была с другой тт), что уже вызвало у меня недоумение по понятным причинам, и всё-таки кое-что необходимое Галя (имя изменено) мне рассказала, показала и научила, но вопрос о зп остался открытым. В конце 1-го дня у меня очень болели ноги с непривычки + пришлось таскать коробки с паучами на склад по 1-2 шт тк пришла поставка, а на тележке на склад заехать было невозможно тк там были пороги, через которые она просто не проезжала. Стажировка длится 3 дня и они оплачиваются на 50%. Я отстажировался на той тт 2 дня, но вопрос зп меня очень волновал поэтому я попросил перевести меня на соседнюю тт где есть администратор. 3-й день стажировки был замечательный, администратор был приятный, ответил на все, интересующие меня вопросы, а штат был полным (меня только не хватало) и сама тт мне больше нравилась, до этого был там постоянным покупателем. Так я проработал там месяц с лишним. Стоит отметить систему внутреннего обучения, специалисты данной компании действительно хорошо постарались. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Кристине из отдела обучения, она один из немногих, кто запомнился исключительно хорошим человеком и профессионалом в данной компании. Спустя месяц после моего трудоустройства случилась ревизия по окончании которой я узнал, что в её ходе на магазине образовась товарная недостача в 300к и эту сумму будут списывать из наших премий, а именно из мотивации "зелёный ценник", если кратко, суть данной мотивации в том, что за продажу магазином уценённого товара (и стекающим сроком годности или повреждённый, но сотрудники его заклеили), который отличается от обычного наличием зелёного ценника, сотрудники тт получают премию в размере 5% от суммы продажи этой "зелёнки", это около 2к на тот период на той тт, иными словами эту премию мы перестанем получать пока не покроется недостача. Если же уволиться до этого момента то при расчёте (а зп там серая) с тебя вычтут от 3к это если "по хорошему" уволиться, а если "по плохому", что бы это не значило, то влоть до окладной части, а оклад по документам составлял на тот момент 25к, а по сути получали до 50к. Ревизионный долг никогда не заканчивается тк ревизии проводят минимум раз в полгода, а с недавних пор раз в 3 месяца, а за это время естественно долг не успеет покрыться, а будет только расти с каждой ревизией. Также стоит отметить ещё одну мотивацию: "поимка вора", если поймал вора и предотвратил кражу, то + 1к к зп разово, это бред, как по мне. Почему я 12ч бегая по залу (платят мне за 10) раскладывая товар, попутно консультируя и отпуская покупателей на кассе (а они иногда любят портить настроение) должен ещё и следить не украли они чего?? В смене как правило 2-3 кассира и админ, всего в штате 2 админа и 4-5 кассиров, но если штат не полный, как на некоторых тт, приходится работать в составе 1 кассир и админ иногда за кассира, это очень тяжело потому что бывает большой поток людей и вы просто не успеваете ничего сделать, а просто стоите на кассе весь день. Каждую неделю продавцы смотрят сроки годности у всего, чего они есть по товарным группам, например, 1 неделя сухие корма, 2 влажные и так 4 недели и каждый месяц одно и тоже. Сроки смотрят за 3 месяца, т.е если сейчас март, то ищем то, что испортится в апреле, мае и июне, это собирают в тележки (потом покупатели ругаются, что в магазине нет тележек)и админы это уценяют грубо говоря. Если что-то не заметили и соответственно не уценили, а срок истёк завтавляют выкупать того, кто смотрел сроки в данной группе товаров, естественно по розничной цене. Также хочу отметить мотивацию "план товарооборота" и "спец задача": на каждый период (± месяц) ставится план на сумму продаж тт впринципе и отдельно т.е дополнительно план на сумму продаж конкретной группы товаров, это может быть что угодно, в этом месяце игрушки, в след. лакомства, потом амуниция (ошейники, поводки и тп), определённый бренд кормов и тд. За выполнение каждого из планов можно получить до 4-5к. Во первых по плану на товарооборот. Планы ставят огого, если в штате норм админы и кассиров хватает, то выполнить его не проблема, но вот если кассиров в штате всего 2-3 то выполнить план становится невозможно, тк повторюсь, они просто не успевают консультировать, а только так можно допом какую-нибудь мелочь к покупке и увеличить продажи. Они зачастую товар принять и разложить не успевают, не говоря уже об обеде. Теперь про спец задачу, я понимаю лакомства, понимаю игрушки, когда спец задачей ставили амуницию... вот сами посудите, как продать то, ччто человеку не нужно? Правильно – никак! И, конечно, эту спец задачу мы не смогли выполнить. Ещё поговорим об админах. Ваш "комфорт" на этой работе зависит от админа, на многих точках они адекватные, делают поблажки и тп тк по регламенту работать там невозможно, но попадаются и совсем отбитые которые слепо чтут регламент как, например, на одной тт название которой умолчу, чтобы бывшие "коллеги" не поняли. Так вот, я вышел на другую точку, точнее перевёлся тк не поладил с новым админом на нашей, ко мне лично сдешний админ, которая была на подмену нашего придиралась по каждой мелочи, я тогда был уже опытным сотрудником и по таким мелочам мне ни один админ и даже территориальный упраляющий (начальник админа) никогда не делал замечания, а тут меня откровенно оскорбляли, после этого я незамедлительно уволился тк это стало последней каплей. Сама же она работать не стремилась, просто сидела и болтала с коллегой в админской и/или ЖРАЛА, а она была вооооот такой окружности, если выражаться культурно. После этого я понял почему на её тт катастрофически не хватало штата. Про скандальных бабуль и мужланов, которые угрожали расправой лично мне я промолчу. Решайте сами идти туда или нет. Я не жалею, что уволился оттуда.