Отзыв о работодателе «Иннотех» Добавлен: 12.08.24 12:22

Основное название: Иннотех

Должность: Data Engineer
Дата начала работы: Май 2024 г.
Дата увольнения: Август 2024 г.

Заработная плата соответствует рынку

Я постарался воздержаться от субъективных оценок и просто кратко написал как всё было.

27 мая - устроился на работу. Сказали ожидать базовых доступов. Смотрю стартовые презентации (забавный момент что во всех презентациях указано что зарплатный проект ВТБ по желанию, а HR в почту говорит что ты обязан открыть карту ВТБ и никак по другому).
28 мая - со мной связался тимлид в чьей команде я буду работать. Тимлид и вся команда из компании IBS, я один среди них из Иннотеха, уже немного некомфортно.
31 мая - приходят отказы по доступам необходимым для работы, тимлид сообщает что оказывается нужно оформлять совместительство и получать другую учётку.

Связываюсь с человеком из Иннотеха (ответственный за доступы) который спрашивает - А ты говорил что тебе нужно совместительство?
Ребята, я у вас работаю 4 дня, я понятия не имею что и как у вас тут устроено :(

17 июня получаю ответ о том что готовы документы для совместительства.
До этого времени я ничего не делал, т.к. никакой работы мне дать не могут.
Хотя нет, я сделал 2 какие-то микрозадачи на питоне, в блокноте, вслепую, потому что доступов нет.

Сообщают о том что для совместительства нужна зарплатная карта ВТБ.
Я говорю что не хочу её оформлять, мне отвечают что тогда совместительства не будет.

Спрашиваю - как я тогда буду работать если мне без этого совместительства не могут доступов дать?
Ответа нет. Звонит руководитель из Иннотех и просит войти в положение и открыть счёт либо карту.

19 июня получаю новую учетную запись ВТБ, оформляю доступы.
20 июня выясняется что для того чтобы ей пользоваться мне нужно ещё и получить новый токен, его тоже нужно ждать.

2 июля - получил новый токен. До этого времени опять же ничего не делаю, работы никакой дать не могут.
Тимлид вспоминает о том что нужно сделать ещё кучу заявок (у них нет списка либо чек-листа с тем что нужно оформлять новому сотруднику).

В июле ухожу в отпуск на 2 недели за свой счёт (была такая договоренность при трудоустройстве).
Возвращаюсь из отпуска - около 5 заявок висит с просрочкой в месяц.
Тимлид предлагает подождать ещё пару дней, а затем эскалировать выше.
К концу недели почти все доступы готовы, но всё таки не все, потому что у ребят нет списка какие доступы нужны новичкам и они вспоминают просто в моменте, нужно оформить еще несколько заявок!

2 августа. К этому времени понимая на то насколько процессы бюрократичны принимаю решение об увольнении. А ведь я почти получил все доступы к 3 месяцу работы...
Собирают встречу со мной, тимлидом и моим руководителем из Иннотеха.
Спрашивают что случилось, почему я ни к кому не обращался по поводу того что меня не устраивает долгое оформление доступов?

Эм, так тимлид 2.5 месяца каждое утро на созвоне слушает что я ничего не делаю и доступов нет...
К кому я должен был ещё обращаться?
С учётом того что адаптации и онбординга никакого нет то считаю что это странно.
А, ну хотя 2 раза приходил опрос по онбордингу где я честно на все вопросы отвечал что не знаю ответа и что сижу без доступов.

Предлагают сейчас срочно эскалировать все вопросы с доступами, но не потому что я такой особенный, а потому что в целом процессы должны быть все быстрыми и наверное просто что-то пошло не так.
Сообщаю о том что коллеги из моей команды мне прямым текстом раза 3 говорили - ты не удивляйся, тут можно и полгода сидеть доступы ждать.

Руководитель очень сильно удивляется таким фразам, говорит что не может такого быть. Просит сказать в понедельник итоговый ответ, вдруг я передумаю?

6 августа - последний рабочий день в Иннотех. Про совместительство HR'ы мне сообщили что они сами передают все документы и мне расторгнут совместительство с ВТБ.
9 августа - вижу на госуслугах в выписке из Трудовой что договор совместительства не расторгнут.
HR не отвечает, руководитель не отвечает, HR BP говорит что не знает к кому обращаться, но поищет контакты.

12 августа - HR не отвечает, руководитель не отвечает (оказалось что он в отпуске), HR BP видимо ничего не выяснял и пытался отправить к руководителю, но я ему сказал что мне никто кроме него не отвечает.
Параллельно пишу ещё одному сотруднику - от него в итоге получаю ответ что они только сегодня запустили процесс рассторжения совместительства. Я уже почти неделю как от них уволился, но всё ещё числюсь в ВТБ.

Возвращаюсь к HR BP с этой информацией, он ставит мне огонечек на мое сообщение. Наверное он рад тому что я нашел ответ на свой вопрос, а не тому что ребята или мне наврали при увольнении или забыли про меня в суматохе.

Весело, но грустно.

На собеседовании изначально говорил что не люблю бюрократию в работе разработчика и что нацелен плотно работать и быстро погружаться в новую атмосферу.
Многие друзья мне говорили что я просто дурак, подумаешь 2 месяца ничего не делал, зарплату то полностью платили, мог бы и потерпеть.

Хочется верить что что-то поменяется в их процессах, т.к. я все свои приключения подробно описывал и указывал на слабые моменты для новичков.