Отзыв о работодателе «ОАО "Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля"» Добавлен: 20.06.24 21:42

Основное название: ОАО "Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля"
Другие названия: МВЗ им. Миля
Телефоны: +7 495 669 70 54
Адрес: Россия, г. в Московской области

Опытно-конструкторское бюро. Разработка, опытное производство и испытания вертолетов Ми.
Автор: Григорий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2024 г.
Дата увольнения: Июнь 2024 г.

Профсоюз активно работает, это видно. Чистый цех, вылизан, ни пылинки.

Самое отвратительное - страшная, всепоглощающая бюрократия. Отбивает интерес к работе. Работаю здесь технологом уже 5ый месяц (а так опыта около 10 лет), постоянно приходится всё согласовывать с начальником. Служебки, согласования... ужас. Размеры заготовок приходят сверху, но их постоянно приходится править, для этого пишешь служебки, согласуешь их со 100500 людьми, которые не в теме...
Конструктора не делают 2д чертежей, в цех приходится спускать "картинки" с 3д видами и размерами на них. Часто приходится самому образмеривать деталь. По каким это стандартам мне совершенно непонятно, это глупость полнейшая.
Программа в которой работают технологи отвратна - сёрч. Без нее можно обойтись спокойно, совершенно глупая, сырая, недоработанная. Говоришь программистам что то поменять, естественно это невозможно. Программисты ещё учат как нам удобно работать. Ужас. Я ещё не говорю про то, что технолог работает за ПДБ и нормировщиков(половину работы точно делает).
А так же слабый механический цех. Умеет делать только 3 операции: точить, фрезеровать и есть координатная расточка. Восновном всё, поразило, что нет шлифовки, даже плоской. В цехе не знают что такое синусные тиски - позор. Токаря нормальные, остальные слабые. Это чувствуется. Ещё прикол рабочие сами себе инструмент покупают, это меня поразило. Напайными резцами работают, а нормальных державок и пластин не покупают, только собственная инициатива.
Все, кто не рабочие говорят, что завод работает по каким то стандартам, а на самом деле, работают как хотят. Цех ничего не может и постоянно ищет лазейки.
Да, много самодурства. С одной стороны, то, что работают местные, может и хорошо, но они застряли в годах своей молодости. Тюкают, если предлагаешь что то. цех мало что может, зато штамповать ТУшечки только давай. Критики не терпят. Крепыши, но глупенькие, в своём мирке, который часто не дружит с логикой. В первое время вежливые, но со временем понимаешь, что ребята не в механообработке специалисты, а в подковёрных играх что ли(конечно не все, но процент велик). Сформировался кружок старых и молодых бюрократов. Нужно менять структуру. Чем чище цех, тем дальше держитесь от него))
Я ожидал гораздо, гораздо большего от такого предприятия!