Отзыв о работодателе «Кореана» Добавлен: 09.11.23 13:32

Основное название: Кореана
Другие названия: Кореана, продажа запчастей для корейских автомобилей
Сфера деятельности: Торговля: Автомобили, запчасти, автохимия
Телефоны: 812-600 3535
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Шаумяна 4

Кореана, продажа запчастей для корейских автомобилей (812) 600 3535
Автор: Истина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2023 г.

Ни одного знакомого с прошлых моих собеседований здесь

Рассказ как А и Т козла отпущения искали.

Для начала - что такое кореана. Это склочное болото, где никто ничего не решает, а все тупо держатся за свои места и занимаются интригами. Кто кого дольше пересидит. Сохранить под собой стул и пропуск в кармане здесь можно только так.Трудовые подвиги и профессионализм здесь не в цене. Оборот у компании пока есть, он давно мог быть больше, но до этого никому дела нет. Посредственностей, которые там занимают рабочие места, всё и так устраивает. А руководство не в состоянии это изменить.

Итак, на момент моего знакомства, Т - это менеджер по персоналу, А - директор по продажам. Ищут они старшего руководителя отдела продаж. Странная должность, правда? Вообще, РОПами обычно руководит директор по продажам, но, пообщавшись становится понятно, зачем кореане нужна эта прокладка. "А" не справляется с этой задачей. Как он попал на свою должность неизвестно, но точно не по своим опыту и образованию. Или затыкали кем попало очередную дыру в штатном расписании или брали по знакомству.
Надо сказать что менеджеры по продажам здесь работают годами, некоторые больше 10 лет и не хотят становиться РОПами. (Менеджеры в кореане избалованы до невозможности, они даже с клиентами и покупателями разговаривают свысока. Снисходят до них. Они не слушаются никого и плевали на всякие регламенты, скрипты и начальство). Потому что РОП здесь - 100% расстрельная должность. Их вакансия висит всегда. Их меняют постоянно. И зачем такое счастье? А менеджеров "трогать" нельзя, типа их трудно потом набирать и обучать. Кроме этого, если месяц-другой нет РОПа, то и ничего страшного, даже некоторая экономия как они думают, а если один день на точку продаж не выйдет менеджер, то это прям крах, работать некому. А тот менеджер, который дошел до работы разрывается от чувства собственной важности и не в состоянии работать. А что вы мне сделаете, если я один и сижу тут 7 лет? Но это же не важно. Главное, его тело сидит на месте. За то, что оно не выполняет план и хамит клиентам ответит своим увольнением очередной РОП.
Если тело менеджера не вышло на точку, уволилось или заболело, то об этом быстро узнает начальство и начинается паника, по шапке получают все, особенно А и Т. Они не умеют работать, поэтому очень боятся увольнения и замечаний, и это главный их секрет.

Пора вернуться к А, который не справляется со своей работой директора по продажам, и ищет козла отпущения вместо себя. Который будет вместо А плохо руководить РОПами и менеджерами. Начальство будет надеяться на перемены, но это зря. Через несколько месяцев этот старший РОП "не справится", его уволят и начнут героически искать нового. Пару месяцев подумают, посогласовывают, потом пару месяцев будут искать, тщательно отметая сильных кандидатов, потом месяца 3 онбордить новичка и т.д. Всё это время Т и А будут получать свою нехилую зарплату и делать загадочные лица перед кандидатами на собеседованиях, на собраниях и перед своим руководством. Сходят в отпуск... А воз останется на том же месте.

Почему А и Т саботируют поиск кандидатов на эту позицию? "А" в сложной ситуации. Если он пропустит под себя сильного кандидата и тот справится с задачей, то вопросы возникнут к самому А. Почему ты не сделал сам? Раз это реально. Смотри, этот новенький за полгода смог заметно улучшить ситуацию. Хм. А ты точно хороший директор по продажам? Могут и заменить, ведь это же давно назрело. Если А возьмет слабого кандидата, то придется за него отвечать и тратить на него силы, а потом все-равно увольнять. Плюс на него немного, но давит Т, у которой задача закрыть эту позицию и куча классных кандидатов. Т искренне хочет закрыть эту тревожную позицию как можно быстрее и на подольше. Крепким кандидатом. Чтобы у неё был успешный кейс, а у компании шанс измениться. Ведь менеджеров по персоналу здесь тоже меняют часто. То какие-то агентства нанимают, то частных рекрутеров. Ну вот не знают они, как нужно работать!

Но Т не хочет портить отношения с А. Потому что он, скорее всего, блатной. И, если его в ближайшее время не сольют, то у Т будет больше проблем из-за трений с А. Поэтому итоговое решение оставляет за собой А. При этом для "А" выгоднее тянуть резину как можно дольше, не согласовывая никого и создавая ложное информационное поле что типа нет подходящих кандидатов. (Работа есть, зарплата капает). Ищем! Каждый день ищем!. Ну а если его руководство все же затянет ему гайки, то выгоднее взять на эту роль молчаливую посредственность для последующего слива. Кореана не обеднеет, а Т и А покажут активность и сохранят свои рабочие места.

Почему высшее руководство кореаны все это устраивает я не знаю, с ними не общался. Я бы дал совет, но считаю, что и так много сделал для этой компашки, даже не работая там.