Отзыв о работодателе «Robusta» Добавлен: 18.06.23 18:27

Основное название: Robusta

Удаленная разработка ПО.
Должность: Dev Team Lead
Дата начала работы: Июль 2018 г.
Дата увольнения: Май 2023 г.

1. Выплата зарплаты своевременная и достаточно прозрачная.
2. Оплачиваемые отпуска, есть дмс (средний), но за пределами Москвы почти не работает
3. В компании есть очень хорошие люди, на которых можно положиться, однако, далеко не все и далеко не во всех отделах.
4. Почти отсутствуют переработки.
5. Есть офис в Москве, есть в Тбилиси, но с релокацией вам не помогут.

1. Оформление.
Первый по порядку, но не первый по значимости (хотя каждому своё) - это отсутствие "белой" заработной платы и белого оформления.
Конечно, вас могут оформить официально, если вы попросите это сделать, но также вас могут оформить через ип\самозанятость\гпх, а в худшем случае не оформят никак (вариант в "чёрную").
Вариант официального оформления со значительным нюансом - полностью белую заработную плату вы получать не будете, поэтому часть будет в конверте.

Важно ли это? Полагаю, что очень, т.к. это даёт вам некоторые гарантии того, что вас не смогут выкинуть на улицу в один день без выплаты нескольких окладов.

2. Заработная плата.
Ты, как сотрудник никому не нужен. Может, тебе повезёт с руководителем, который будет регулярно ходить к вышестоящему начальству и просить повышения своим сотрудникам. Я выступал как раз в роли такого руководителя и скажу честно - это бой каждый раз как в последний раз. Я составлял планы развития сотрудников, грейды, проводил оценки, сам проводил исследования рынка, приходил с этим к HR, но они лишь пожимали плечами и отправляли дальше, пока я не приходил к генеральному директору. Каждое повышение согласовывает лично СЕО компании. Иногда эти повышения могут быть достаточно неплохими, а иногда лишь на 5-10% оклада. Часто это просто зависит от настроения в конкретный выбранный день.
Все вокруг будут морально давить на тебя и пытаться как можно сильнее "прогнуть" по зп. К счастью для моей команды, этот удар я принимал на себя.

Заработная плата ниже рынка. Вполне возможно, что если вы указали в резюме сумму в N рублей, то вам могут предложить N-10%.
Индексация зарплаты была два года назад, но потом от индексации отказались.
Т.е. с учетом нестабильного рубля и официальной инфляции в рф 12%, если вы, предположим, повышаетесь раз в год на 10%, то с каждым годом доход будет падать.
Сюда же можно отнести отсутствие премий. За пять лет работы в компании премии были трижды.

3. Развитие.
Мы, как технические специалисты, хотим постоянно развиваться и идти вперёд. Ведь в век быстроразвивающихся технологий нужно очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте. Как бы вам ни обещали на собеседовании много интересных и прибыльных проектов - не верьте. У компании ровно один ИТ продукт, приносящий деньги.
Всё остальное - дыра в бюджете, отсутствие грамотного управления продуктом, плана дальнейшего развития и, вероятнее всего, будущего.
Сам же по себе продукт - это некая система, которая давно прошла этапы своего быстрого развития и сейчас находится, по сути, на этапе поддержки и небольших доработок.
Для чего всё вышесказанное? Для того, чтобы сложилась примерная картина происходящего. В таких условиях вы не получите навыков сверх тех, что нужны в работе, скорее всего не сможете принести с собой какие-то классные технические решения и вам некуда будет расти.
Конечно, можно прийти миддлом и через год-два немного улучшить свои технические навыки, но это тупик - вы не попадёте в другую команду, не начнёте разрабатывать новый продукт, не сможете сделать шаг в сторону от технологий, которые есть в стеке компании.

4. Корпоративное.
Компания иногда организовывает корпоративы или поездки куда-то. Звучит здорово, не правда ли?
Всё это хорошо, когда на вас не давит руководство компании в решении ехать или не ехать. Тогда приятная поездка превращается в обязаловку. Буквально, нужна уважительная причина, чтобы НЕ поехать с компанией на выходных по золотому кольцу, даже если ты живёшь в другом городе и до Москвы тебе 6-10 часов дороги.

Если вы решите работать в офисе, то приготовьтесь к тому, что у вас на столе должна быть канцелярия определенного цвета, чтобы "цветовая гамма соответствовала цветовой гамме офиса". Так же приготовьте себя и свою спину к неудобным креслам, и плохим мониторам.

Московский и Тбилисский офисы разительно отличаются друг от друга - если в московском офисе есть специальный обученный человек для снеков, приготовления кофе и прочих радостей. В тбилсском же офисе нередка ситуация, когда заканчивается всё и офис менеджер из москвы заказывает через вольт 20 пакетиков чая.

Компания не выдает рабочие ноутбуки своим сотрудникам. Будьте готовы, что сами будете покупать себе железо и обновлять его. Раньше был вариант получить MacBook Air 13 на интеле, но это очень слабая машинка для серьезной разработки, сейчас такой возможности кажется нет.

5. Менеджмент.
Отсутствие у руководства компании плана развития. План может быть озвучен, зафиксирован на бумаге и принят к исполнению, но с очень высокой долей вероятности где-то на середине пути от этого плана все откажутся, как-будто бы его и вовсе не было.
Принять техническое решение без участия it отдела? Легко.
Подписаться на что-то, что технически нереализуемо с текущими ресурсами? Пожалуйста.

Отсюда невозможность планировать загрузку сотрудников, количество сотрудников в отделе и их развитие. Большой текучки кадров в связи с этим нет, но рабочая атмосфера весьма гнетущая - не знаешь, придётся ли тебе поддерживать решение, которое достанется тебе от аутсорс команды или же быстро-быстро оценивать стоимость разработки и составлять смету на горящий еще вчера тендер, который хочет взять дочерняя компания.

----

Подводя итог, можно сказать, что всё что, вы можете найти о компании в открытом доступе - это лишь красивая обёртка. Хоть компания и называет себя IT-компанией, на самом же деле компания продуктовая и развивает свой 1 продукт. 80% сотрудников компании не являются айти-специалистами - это разного рода менеджеры по продажам, бухгалтерия, маркетинг, бизнес аналитики и тд.
Последней же каплей стало появление очень токсичного продуктового менеджера. Упрёки в невовлеченности, манипуляции и давление на чувство вины стало гимном трёх последних месяцев работы.
Выплатит ли вам компания то, что должна в случае увольнения? Скорее всего выплатит, но придётся пройти через манипуляции со стороны руководства.
В моём случае, мне поставили условие, что неотгулянный отпуск (2 месяца) выплатят тогда и лишь тогда, когда проджекты решат, что я им больше не нужен.