Отзыв о работодателе «фарм-синтез» Добавлен: 19.05.23 10:56

Основное название: фарм-синтез
Адрес: Россия, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, с. 134
Вакансия: Инженер-технолог АФС
Дата собеседования: 2023 г.

Отсутствуют полностью

Сплошная дичь.

Вакансия инженера-технолога АФС, функционал - проектирование завода по производству фармацевтических субстанций.

Дичь №1: Зарплата не известна (даже ориентировочная, даже границы диапазона) - в описании вакансии не указана, эйчар, приглашая на собеседование, сказала, что так как вакансия октрылась у них в компании только что, они вообще не представляют, какую зарплату нужно платить данному сотруднику, и размер зарплаты будет установлен только после очного отсмотра всех кандидатов. Нормально? То есть вместо проведения предварительной аналитической работы для определения рыночной стоимости работника, включая анализ резюме и зарплатных ожиданий соискателей с аналогичным опытом, знаниями, навыками - они вынуждают людей тратить время на собеседование на вакансию с неизвестной зарплатой!

Дичь №2. В описании вакансии, помимо требования иметь высшее химико-технологическое образование зачем-то отдельно указано знание трёх общеинженерных предметов - ОХТ, ПАХТ и АСУТП. Составитель описания вакансии считает, что можно отучиться в инженерном вузе, получить инженерный диплом и каким-то образом не изучить этих предметов?
Руководитель, проводивший собеседование, сказал, что он не доверяет диплому о высшем образовании и считает, что на собеседовании соискатель должен подтверждать свои знания, в противном случае руководитель не сможет понять, годен ли кандидат для работы. Вообще-то для проверки годности к работе есть испытательный срок. Руководитель, Вы этого не знали?

Дичь №3. Собеседование проводил некий Дмитрий (лет 35 на вид), в присутствии женщины-эйчара. Фамилию этого Дмитрия и его должность он и эйчар намеренно скрыли - не назвали её ни перед, ни во время собеседования. Более того, название должности Дмитрия тоже не озвучили. "Человек, который будет курировать строительство завода как технолог" - такая формулировка мне была озвучена эйчаром перед собеседованием.
Совершенно неожиданно, без предупреждения, Дмитрий объявил, что в собеседовании примет участие заместитель генерального директора. Продемонстрировав тем самым полное неумение проводить собеседование и незнание элементарного этикета - что соискателя заранее нужно информировать о количестве ступеней собеседования и о составе участников на каждой ступени.

Дичь №4. Последовали очень странные вопросы - как по содержанию, так и по формулировке: "что такое реактор, опишите, как Вы себе его представляете", "что такое флегмовое число?", "что такое селективность процесса"? Мужик, ау! Не перепутал ли ты собеседование с экзаменом по ОХТ и ПАХТ? Это что за уровень общения со специалистом на собеседовании (к слову сказать твоим ровесником с многолетним стажем работы в отрасли)? Потом еще были вопросы типа "что такое GMP", "что такое ISPE", требование назвать точное наименование конкретных руководств ISPE... Выяснилось, что Дмитрий преподавал в вузе (МИТХТ). Видимо, не смог перестроиться и выйти из роли преподавателя, принимающего экзамен.

Дичь №5. Дмитрий прямо на собеседований занялся вычислением среднего арифметического времени моей работы в предыдущих компаниях и выразил своё недовольство полученной маленькой, с его точки зрения, цифрой. Дальше время было потрачено на выяснение причин моего ухода из каждой (!) компании. Причиной ухода из одной компании была токсичная малолетняя начальница, являвшейся любовницей генерального директора. Услышав об этом, Дмитрий выразил большое удивление и недоверие, сказал, что он сам никогда с токсичными любовницами генеральных директоров не сталкивался! Серьёзно? В возрасте 35 лет мужчина впервые узнал о том, что некомпетентные дуры делают карьеру через постель?

Дичь №6. Оказалось, что компания ищет не инженера-технолога АФС, а личного "помощника" Дмитрия в единственном числе, который будет "делать то, что я не успеваю" (цитата Дмитрия).

Дичь №7. На рабочем месте, в офисе, - нет окон. То есть работа в open space при отсутствии естественного освещения.

Дичь №8. Работа будет включать в себя поездки в Индию к производителям оборудования для его приемки и проведения заводских испытаний, трансфер до завода "не на корове, конечно, но на чем-то близком", пребывание в антисанитарных условиях, где "грязненько", а "индусы валяются и спят рядом с реактором". Вывод - компания жадная настолько, что не может в загранкомандировке обеспечить своему сотруднику проживание в нормальной гостинице и арендовать нормальный автомобиль. Высказывание про валяющихся рядом с оборудованием индийцев я прокомментировать никак не могу - наверное, это личная фобия руководителя :)

Резюмируя: инженеры-химики, идя на собеседование в Фарм-Синтез, будьте готовы повторно сдать экзамены по ОХТ, ПАХТ и АСУТП, обязательно вызубрите названия всех разделов GMP и руководств ISPE, а если вам повезет устроиться на эту работу мечты - готовьтесь света белого не видеть, работая в офисе без окон, и жить в трущобах в заграничных командировках.