Отзыв о работодателе «Фонд имени Фридриха Эберта» Добавлен: 04.04.23 13:54

Основное название: Фонд имени Фридриха Эберта
Другие названия: Программа России Фонда имени Фридриха Эберта
Сфера деятельности: Услуги: Государственная служба, общественные организации
Телефоны: 8 (495) 937-53-23

Немецкий политический фонд в России.
Должность: Неважно
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Платили зарплату, но и тут не всегда и не с самого начала всё было по правилам (заключают ГПХ или срочные трудовые договоры).

Ужасное место. Работала здесь два года. Отношение к сотрудникам просто нечеловеческое (разнорабочих на стройке ценят больше), при найме обманывают по функционалу и перспективам (берут на один проект, а говорят, что на отдельный функционал с возможностью продления), при продлении договора задерживают его на 4 месяца. Бухгалтер вовремя не выплачивает зарплату. Вообще в целом плохая коммуникация между сотрудниками, плохо выстроены процессы. Токсичные коллеги и руководители. Руководитель Фонда Пеер Тешендорф позволял себе делать сексуальные намеки в отношении меня (тут, наверное, проявился его профеминистский настрой), его заместитель Лиза Гюрт (которая продолжает работать в проектах на Россию сейчас), видимо, занимается шпионской деятельностью (поэтому и ей не дают визу на посещение России). Кроме того в Фонде практикуется постоянное унижение по принципу национальности (немцы не могу ошибаться и плохо организовывать работу, а русские не могут хорошо работать, такое стереотипное видение – норма для компании, даже если это не так) и происхождения (российские старички из Москвы постоянно принижают выходцев из регионов, мне советовали вернуться в родной город, а также рассказывали, что миллионный город – это деревня). Мне ещё постоянно намекали на среднеазиатское происхождение (хотя я гражданка России, просто есть татарские корни). Никакого уважения к образованию и знанию языков (не поверите, но даже русский язык немецкий заместитель, оказывается, знает лучше выпускника профильного для Фонда факультета МГИМО). В Фонде становится понятно, что все западные ценности – это или мишура, или просто не для простых людей (равенства и свободы нет нигде, но тут может быть всё ещё хуже, чем во многих российских компаниях, процветает тут только лицемерие). В целом проектов у Фонда мало, больше спонсируют фуршеты партнёров, которым стыдно признаваться, что они с ними работают, или поддерживают экспертов в области политики и экономики, готовых на сотрудничество с сомнительными партнёрами ради личной выгоды. До работы в Фонде была либералом и феминисткой, но эта организация своим примером заставила меня задуматься о том, реализуются ли где-то эти ценности и не используются ли они для чего-то плохого (например, разжигания вражды в российском обществе). За последние годы все сотрудники, которые могли куда-то уйти, уволились. До немецкого офиса доходили жалобы, но, видимо, разбираться и устанавливать нормальные порядки – не их приоритет. Реально верила в проекты, направленные на развитие общества, но, видимо, не стоит ждать хороших дел и этичности от организации, цель которой совсем не в том, чтобы помочь России процветать. Отдельно стоит отметить, что они кидают подрядчиков (замедленная коммуникация и оплата, если вообще соизволят снизойти после тестовых).