Отзыв о работодателе «Михайлов и Партнеры. Стратегические коммуникации » Добавлен: 06.09.22 10:26

Основное название: Михайлов и Партнеры. Стратегические коммуникации
Другие названия: Мультитек (Multitec)
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика
Адрес: Россия, г. Москва, Молдавская улица, 2 корпус 2

Компания «Михайлов и Партнеры» консультирует лидеров российского и международного бизнеса, помогая им формировать корпоративную репутацию, налаживать внутренние и внешние коммуникации. Глубокое понимание тенденций развития современного бизнеса, политики и общественной жизни позволяет нам разрабатывать и воплощать эффективные коммуникационные стратегии в интересах наших клиентов, выстраивать отношения со СМИ, инвесторами, государственными институтами, общественностью и другими важнейшими аудиториями.
Автор: Аноним Анонимыч (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер
Дата начала работы: 2022 г.
Дата увольнения: 2022 г.

– есть приятные люди, с которыми можно общаться, но корпоративных тусовок и мероприятий, описанных в предыдущих отзывах, не заметила;
– понравились в целом материалы, которые публикуются от лица компании о профессии, перспективах отрасли, принципах работы, отношению к людям, которые, к сожалению, в отделах, в которых я работала и с одним из которых близко сталкивалась, на практике не реализовывались;
– месторасположение.

Рассказывать о недостатках можно долго, многие неприятные моменты я опустила, но обо всём по порядку:
– нет общей политики в области корпоративной культуры, всё очень зависит от отдела, хотя некое общее гнетущее чувство характерно для всей компании. То же касается и условий работы в МиП, под разными начальниками на одной позиции вы можете работать над задачами совершенно разного уровня (уровень компенсации и отношение будут при этом сильно различаться, во многом всё просто зависит от того обстоятельства, «свой человек» ты или нет);
– на собеседовании не дают правдивую информацию по проектам и условиям труда. Договоренности перестают существовать после того, как ты начинаешь работать в компании. В моем случае они в первую очередь касались работы по выходным, переработок, а также вводных по первому проекту, над которым работала в компании. В целом к переработкам я была готова, но они оказались системными и были связаны, скорее, с полным отсутствием организованности в работе. Не спать ночами, обсуждая рабочие вопросы в чатах по проектам в 4 утра, работая по официальным праздникам – норма для некоторых отделов. А когда запрашиваешь задачи в рабочее время, тебе их могут долго не давать (например, два–три дня затишья в течение рабочей недели). Хотя изначально обговариваешь возможность нескольких дней удаленной работы, даже с переработками по выходным от тебя ожидают, что ты будешь постоянно в офисе. Можно, конечно, и не приходить, но тогда все будут считать тебя бездельником;
– в отделах, в которых я работала, никак не содействовали погружению в работу, и это при всей проактивности и неравнодушности с моей стороны. На первом проекте дали вести клиента сразу, руководитель проекта даже не собирался погружаться в работу, полностью отказавшись от любой поддержки. То есть ассистенты, у которых вообще до этого не было опыта, и менеджеры были предоставлены сами себе. При этом МиП позиционирует свои услуги как «высший пилотаж», на который, как оказалось, способны начинашки в 22-24 года;
– есть откровенно странные проекты, по которым тяжело что-то сделать. Директора обещают золотые горы, а потом аккаунт-менеджер не может реализовать все пожелания клиента (так, например, в моем случае клиенту предлагалось согласовать текст, который слово в слово якобы уже готово было взять одно СМИ, естественно ничего об этой договоренности не знавшее). Клиентов пытаются впечатлить работой по выходным и вечерним будням, потому что выстроить работу не могут, о системности, структурности и организованности в некоторых отделах вообще не слышали. Наверное, в пиаре тушение пожаров в какой то степени – норма, но здесь было просто возведено в культ. В одном отделе компания-клиент просила ответить на простые вопросы, например, почему им поступает именно такое предложение по выстраиванию работы, но отвечать на это руководитель проекта и не собирался. Все документы, презентации, предложения делались просто для отписки и согласовывались в последний момент. Отослать клиенту важные материалы в выходные, хотя для их подготовки и согласования было куча времени на неделе – норма;
– отдельно стоит упомянуть, что полностью белое оформление по ТК уже не во всех отделах. Так, мне после испытательного срока, когда договаривались о стандартных трёх месяцах, предложили ГПХ на два месяца! Многие сотрудники в том отделе тоже работают на ГПХ, которые они увидели уже после прохождения испытательного. Я отказалась от такого предложения и меня оформили ещё раз по трудовому, увеличив испытательный срок на два месяца (таким образом держали при себе, пока нужны были работники на краткосрочной проект, хотя обещали взять на постоянный контракт в начале). Для меня это был очень важный момент, считала условия труда в МиПе лучшими среди агентств, а на практике оказалось, что лучше они только обещают, а не выполняют. Кроме того, не советую соглашаться на разные суммы на испытательный и после него, об увеличении зарплаты по результатам испытательного даже речи не было (разница в 20 тысяч). И даже по таким существенным вопросам в компании делают вид, что не понимают, почему новые договоренности должны согласовываться, так как тебя облагодетельствовали работой и зарплатой;
– отдельно стоить отметить HRD, очень неприятное впечатление от взаимодействия складывается у всех простых сотрудников, которые обращаются к ней по вопросам, относящимся к её сфере ответственности. Главный кадровик (от этого «сапожника без сапог» за год ушли все новые подчинённые, никакой преемственности и подследственности функции) большую часть времени занимается корпоративной борьбой и отстаиванием своих позиций, поэтому, видимо, на подбор (в особенности стажёров, которые там так нужны) и адаптацию сотрудников времени не остаётся. Но и директора хотят классных специалистов, которые ничего бы не просили взамен и взяли целиком и за всё ответственность на себя, видимо, таких всё-таки мало, так как уже ищут людей только по рефералам. В целом стоит отметить, что в МиП лучше приходить на позицию от старшего менеджера, так как ассистенты и менеджеры по сути право голоса в компании не имеют. Но! Есть ещё стажёры, к которым предъявляют требования как почти к полноценным сотрудникам с работой в полный день и соблюдением корпоративной иерархии, но ничего не платят, знаю тех, кто в такой ситуации пробыл полгода. Естественно, ни о каком крутом опыте не может быть речи, скидывают самые неприятные задачи.
В целом о МиП, организации работы в компании и профессионализме директоров, слышала негативные отзывы, но решила проверить сама. Убедилась, что все правда (особенно касательно отделов КСО, ПМП, а также HR). До этого работала в другом агентстве, пожалела, что перешла, так как даже формально зафиксированные договоренности не работают в компании совсем, идёт постоянное обесценивание работников и процесс переговоров с этой целью. Но тут, видимо, как попадешь, в одном месте и как – в другом. В целом о МиП сложилось впечатление, что компания либо стагнирует либо в упадке (хотя и заявляет о себе как о лучшем агентстве в Восточной Европе), это явно не то место, где возможен рост (даже в плане кейсов и опыта, на лучшие должности не претендую). Надеюсь, вы не потеряете своё время и нервы, как это получилось у меня.