Отзыв о работодателе «чайбург» Добавлен: 11.06.22 09:59

Основное название: чайбург
Другие названия: OOO "Чайбург"
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: +7 (499) 272-40-71
Адрес: Россия, г. Уфа

розничная продажа чая, кофе, посуды, подарков
Автор: Наталья (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Администратор
Дата начала работы: Август 2015 г.

Отмечу сразу, что отзыв пишу из города Уфа, так как Чайбург работают по франшизе, то в разных городах может быть разная обстановка и условия работы в компании. Башкортостан - одни из самых давно работающих сетей под одним руководством (в 2022 году - 9 лет).
Работаю больше 6 лет, был перерыв почти на год, когда уходила работать в другие места, но всё равно вернулась в Чайбург, плюсы перевешивают.
+ Сам выстраиваешь свой график. Понятное дело, что прямо полностью, как хочется, график не построишь, потому что ты работаешь не один, а в команде. Но в 98% составов магазинов, что я работала, коллектив подстраивается друг под друга, ищут решения в графике по принципу "выиграл-выиграл". К примеру, я работаю чаще всего 4/2 по 6-8 часов, мне так удобно, так как подстраиваю график под мужа.
+ Отпуск в летнее время? Легко! Абсолютно каждый год я ухожу как минимум один раз в год в отпуск летом (можно и два). Так как команды магазина от 3 до 5 человек, то в принципе каждый сотрудник успевает отдохнуть летом.
+ Прозрачнейшая система оплаты труда. В любой момент месяца ты видишь, сколько ты получишь. Можно легко посчитать, сколько получишь, если добавить/убавить часы работы, если выполните/не выполните план и так далее. Штрафы не берутся из ниоткуда (об этом отдельный пункт будет)
+ Штрафы. Их нет, если ты сам не косячишь. Если ты не опаздываешь, не косячишь, работаешь отлично - штрафов и не будет. Штрафы за опоздание - от ТЦ, это практика абсолютно любого торгового центра (от 3 тысяч до 130 тысяч (да-да, привет самому большому и самому долбанутому по правилам ТРЦ в Уфе), при этом от компании штрафа может и не быть).
+ Адекватное руководство. И это один из важнейших плюсов, почему я остаюсь именно Чайбург. Работала в о-о-очень многих местах, и торговля, и завод, и банк, и много где ещё, но здесь - одни из самых адекватных руководителей. Спокойное отношение, уважительное, без криков, без скандалов и матов - естественно, если и ты сам адекватен и ответственен.
+ Можно совмещать с учёбой, отпускают на сессии по максимуму, можно договориться о длинных выходных, если твоя команда может перекрыть график.
+ Вкусная сфера! Очень вкусная! Чай, кофе, сладости - всё это ты пробуешь на стажировке бесплатно и в дальнейшем также дегустируешь и знакомишься с новинками. Начинаешь разбираться в разных вкусах, оттенках, свойствах.
+ Связан с предыдущим плюсом - гости. Гости чаще всего доброжелательные, очень много постоянных покупателей, атмосфера приятная. Конечно, бывают и вредные, куда без них, но их не так много, как встречается в других сферах.
+ ЗП. Я работаю обычно 110-130 часов в месяц, при том, что стандартный рабочий месяц - это 160-180 часов. И за 120 часов я получаю примерно столько же, сколько на других работах получала за 160-220 часов (с переработками). ЗП зависит от твоей ставки (ступени по внутренней системе развития), от количества отработанных часов (задержался на час - ставишь себе дополнительный час в график, и он оплачивается), от дополнительных должностей (например, наставник, куратор, администратор, проверяющий магазинов и т.д.). Есть возможности развития, компания это только приветствует. На администраторов магазинов не берут людей "со стороны", только внутренние сотрудники, которые знают компанию изнутри.
+ Хорошие сотрудники, с которыми у тебя общие интересы
+ Много новой и интересной информации про кофе, чай и сопутствующие темы. Например, сотрудники знают, какой чай изготавливают в каких провинциях Китая и как проводить чайные церемонии, а также химический состав чая.
+ Есть корпоративная жизнь для тех, кто хочет в ней участвовать. Хочешь просто работать? Работай, никто не будет тебя заставлять ходить на встречи и тусовки.

Могла бы ещё много плюсов перечислить, но и так уже выглядит, как проплаченная реклама)) Хотя я просто люблю свою работу)

Есть и минусы, безусловно, но для меня они незначительны.
- Информации много. Нет, не так. Информации МНОГО. Если ты не любишь читать и изучать новое - эта работа не для тебя. Теоретическая база - основа отличной работы.
- Работы не на месяц-два. За два месяца ты только начнёшь более-менее разбираться в ассортименте (а это не 5-6 сортов чая, поверьте. Больше 100 позиций в каждом магазине). На постоянную работу - отлично.
- Очень сильно загружена работа в сезон. 23 февраля, 8 марта, Новый Год, День Учителя - считай, что для тебя этих праздников не будет существовать. Для меня не критично, всё равно особо не отмечаю - поэтому работа спокойно. В сезон и зарплата выше, но и часов работаешь побольше. Подарков нужно собирать очень много. 9 из 10 сотрудников говорят, что в сезон тебе даже снится, как ты собираешь подарки))
- Больничных нет, как таковых. Работа не для мам с детьми, так как если заболел - ты просто берешь выходные. Мне лично норм.
- Иногда устаёшь от общения с людьми. Поток людей очень большой, ты изо дня в день отвечаешь на тупые вопросы ("хаха, а чё, пуэрчик торкает, да?", "а чё, вы прям весь чай пробовали?", "а принцесса нури в пакетиках в магазине дешевле, я лучше его пить буду"), но компенсируется приятными, воспитанными людьми, которые благодарят тебя за объяснение разницы между белым и зелёным чаем. (И да, мы тут все немного снобами становимся со временем. Немного!).
- Так как сам выстраиваешь график, в первое время хочется ставить больше и больше выходных, в итоге за месяц выходит мало часов - а значит и ЗП небольшая. Нужно уметь контролировать себя и выстраивать свой рабочий график.
- ЗП всегда хочется больше) Собственно, хотелось бы тоже повышение ставки в час. Но в целом уровень приемлемый, с учётом, что берут без опыта и всему обучают.