Отзыв о работодателе «Макси ПРО» Добавлен: 19.05.22 15:49

Основное название: Макси ПРО
Другие названия: Про Восток, Леруа Мерлен
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Телефоны: +74991165908

Строительство, ремонт, торговля
Автор: Люся (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист отдела продаж
Дата начала работы: Июнь 2021 г.
Дата увольнения: Март 2022 г.

Официальное оформление, белая зп на карту, ДМС, карточка на питание, офис в шаговой доступности от метро

Собеседование прошло нормально, в офисе Леруа, так как я сама туда пришла, уже позже выяснилось что Макси Про сидит в соседнем здании и занимает два небольших этажа, учитывая количество сотрудников в компании, то это мало.
Оба этажа, это опенспейс (без перегородок!), условно поделенный на отдел закупок, отдел продаж и т. д., НО когда ты устраиваешся, то тебе говорят, что привязки к месту нет! Садись куда хочешь, ведь ноутбук тебе выдают, как и телефон и ты его туда сюда таскаешь. И по факту, сотрудники все же привязываются к месту, т.к. не очень удобно носить ещё с собой кипу документов (договора, отгрузочные до-ты и разную корреспондецию).
По мне это минус, носить ноутбук и работать без привязки к месту.
Во-первых с ноутбуком, после работы не очень хочется идти гулять/ехать по делам и приходиться прятать, где-то в полках в офисе, но при этом не забывать что материальноответственна, да и вечером кому-то может приспичить сделать заявку/отгрузку. Да да, это норма!
Во-вторых теряются документы, сегодня ты их оставила на столе, завтра пришёл Вася убрал в полку на колёсиках, а потом эту полку решили забрать в другое место, документы куда-то кинули и так они терялись постоянно.
По поповоду места, бывали, не то что конфликты, некоторые недопонимания, приходилось идти на компромисс и, или уступать, или просить уступить место 🥴

Опенспейс. Жестокий и беспощадный 🥲 Народу дофига, все сидят или в конференциях в наушниках, что-то обсуждают или по телефону, стоит постоянный гул/шум. Если вы в таком гуле умеете работать, можете сосредоточиться, то это здорово, я лично работать не могла в такой атмосфере. Для меня идеально было работать из дома, в тишине, но удаленку давали, если корона разбушевалась, а так не охотно отпускали, 1 раз в неделю, учитывая что в другом отделе 1 раз в неделю разрешали приезжать в офис. И то, нам надо было отпрашиваться и нельзя было брать понедельник или пятницу, ну или если есть для этого весомая причина (для взятия удаленки в пят или в пон). Собственно это решение было за руководителем отдела, тут кому как повезёт.
Зум. Конференции по Зум здесь очень любят, не спорю, это удобно! Когда часть людей на удаленке, часть в офисе, или кто-то в пути к клиенту, можно всем встретиться и обсудить важные новости. Но, обсуждать почти каждый день, кто что сделал, в деталях, для меня это абсурд и потеря времени. Далее после устного отчёта, в конце дня, будь добра то же самое отправь на ватцап и те же цифры занеси в гул-таблицу. Короче отчёт отчётом по гоняет и зум на зуме. Иначе получишь звездюлей. Отчёты не на что не влияют, придумка РОПа. Ну здесь как говорится: Я художник, я так вижу.
Зумов может быть до пяти в день, а это пять часов выкинутых из рабочего дня, можно конечно слушать в полуха и делать задачи, которые в приоритете, но если с тебя потом спросят, то сам дурак.
Соответственно или жертвуешь обедом, или сидишь после шести. Не пугайтесь, это было так в моём отделе.
Параллельно, пока я сидела, заваленная заявками/задачами и стучала по клавиатуре, не поднимая головы, коллеги из соседнего отдела мило и долго болтали, обсуждая как прошли выходные, кто какие вещи купил, кто какие ногти сделал.
Тут как повезёт, куда попадёшь, мне не повезло...
Переработки. На очередной общей зум-конференции тебе говорят, никаких пеработок, свести к нулю и в этот же день ты сидишь до 9 вечера.
Не потому что я не могу распределить грамотно свой день, а потому что объем работы, который был на мне подразумевает двух, а лучше трех сотрудников, для его выполнения. Людей не было.
Прибавим сюда зумы + обучение новых сотрудников пришедших в отдел, сырые недоделонные процессы, обзвон, печать и подпись отгрузочные доков, договоров, транзитных поставок и т. д.
За переработки не платят, это прерогатива РОПа, подать бумажку о твоей переработке, то это не в её интересах.
На тот момент, я думала лучше сделать, чем не сделать, пожертвовав вечером, нервами, отдыхом...
Обучение сотрудников. Пришли новенькие, без опыта работы в данной сфере. Просят обучать, нет времени, ну пусть они смотрят что ты делаешь. Так не бывает, человек смотрит и у него возникают вопросы, приходиться объяснять, просить записать, это время.
В макси про огромное количество процессов, нюансов, две базы с которыми мы работаем (ассортимент Леруа Мерлен). Для обучения нужно выделять время, не на что не отвлекаясь, а приходилось разрываться и да, я могла где-то быть резка, потому что на кону важная задача, которую надо срочно решить и рядом человек, который условно дёргает тебя постоянно за рукав и спрашивает а как сделать то, а куда нажать и т. д. Хотя уже объясняла неоднократно и просила записывать и по записям смотреть. Всё зависит от человека, его опыта, но в такую сферу я считаю брать почти с нуля, никак нельзя. Некоторые ошибки, могут быть фатальны.
Скажу так, на моих глазах, был живой пример, когда в отдел взяли девочку по знакомству. Хорошо, там это приемлемо, если человек надёжный и ищет работу, почему нет. Но зачем брать человека без опыта в 1С, без понимания процессов, что такое Упд... И зачем вешать обучения на коллег, нам что работы мало???
Благо потом сделали группу людей, которые занимались обучение новичков и опять по Зум, т. е. информация усваивалась не всегда хорошо и приходилось одно и тоже по пятому кругу....
Сырые процессы. Вот тут моя боль, не буду писать что делала я, но это была жесть! Я не хочу вдаваться в детали, описывать как и что было, приводить примеры. Но я в какой-то момент дошла до точки кипения и приняла решение уйти, так как в совокупе всего выше описанного (это я опустила противоречия РОПа, некомпетентность менеджера и т. д.) я просто уже не могла это все выносить, ибо работа по большей части была ради работы!
Она не приносила результата, пользы и удовольствия.
Тебе приходит портянка на 300 (500,800) позиций. Говорят делай. Убиваешь три дня (неделю), обрабатываешь как боженька, все варианты смотришь/подбираешь/ищешь.
Пока делаешь одно, копится другое, отправляешь клиенту обработанную заявку, а ему не надо, а у него свои поставщики. Зато тебе говорят, что это для анализа. А где менеджер, который бы развивал клиента и смог бы переманить его к нам, опираясь на то что
нужно клиенту, на сервис наш, менеджер говорит я вас свёл с клиентом, мол еб#₽&сь сами.
Отличная работа! 👍 Садись, пять!
А потом тебе менеджер даёт звездюлей, а почему тебе заявку прислали в понедельник, а ты сделала её в четверг и не учитывает тот факт, что зумы, обучение новых коллег, отгрузки, документы, договора и портянка от 300 позиций, которые ни разу не грузились.
Зато заявки на 10 000 рублей только в путь, так потом ещё клиенты не могут предоставить доверенность на подпись, потому что они так не работают!
Есть же печать синяя, зачем вам доверенность, а нам надо или мы вас грузить не будем. Выслушиываешь негодование от клиента и заявка на 10 000 отваливается. Спасибо, всего хорошего. Возьмём в Петровиче!
Это я ещё не всё вспомнила, но было разное.
А бывало такое, что ты утром приходишь, открываешь почту, у тебя 100500 писем, вчерашние хвосты и в 9 утра ты уже понимаешь, что ничего не успеваешь!!! Как вам такое? Как тебе такое Илон Маск?
А ещё вспомнила, что только в нашем отделе, РОП просила ставить её во все копии писем. Вот тут Илон Маск сейчас со стула упал. Ни в одном отделе такого не было, зато у нас каждый пук под контролем.
И вот представьте пришла заявка, РОП уже в копии, обрабатываешь, с учётом всех вариантов, пишешь клиенту: Ваш счёт, того нет, то придёт тогда-то и бла бла бла.
И РОП спустя время тебе пишет: А ТЫ ТАМ ПОСМОТРЕЛА??? *Очень хочется выругаться* Нужно потратить время на ответ ей и написать, что да там посмотрела и под столом у тебя посмотрела, ну нигде нет это гребанной гайки!!!
Можно сказать была та ещё школа жизни, в любом случае спасибо за опыт Макси Про, я многие свои знания прокачала, но я не готова больше работать ради работы и не спать ночами.

Про Мытищи писали ранее, оформление находится там, как и увольнение. Разные обучения, интеграция, надо ездить несколько дней в их форме (выдают футболку). В целом мне это не напрягала, так как я живу недалеко, другие коллеги матались по 2 часа