Отзыв о работодателе «NAUMEN» Добавлен: 31.01.22 10:50

Основное название: NAUMEN
Другие названия: ЗАО "Наумен"
Телефоны: +7 (495) 145–90–45 (Мск), (343) 378-31-76 (Екб)
Эл. почта: NAUMEN

Разработчик программного обеспечения
Автор: Михаил (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Программист, разработчик scala
Дата собеседования: Январь 2022 г.

нет

О том как я проходил собеседование в компанию NAUMEN(наумен). В 2020-м году обучался на курсах по scala в OTUS, вел преподаватель из этой компании. Подача материала мне понравилась, каждая его лекция была содержательной. Также он обмолвился, что они нанимают scala-разработчиков. Прошло чуть меньше года, после курсов я самостоятельно стал готовиться к собеседованию, потратил новогодние празники и в январе, числа 12-го написал им на почту, что хочу у них работать.

Со мной связалась hr и стала спрашивать по зарплатным ожиданиям. Так как у меня до этого был опыт разработки только на java, и в целом я работал уже java-лидом, я предполагал, что пойду “на понижение зп”. Я сказал, что в целом зависит от того как пройдет собеседование, но все-таки она настояла узнать порядок и я ответил, что 250 на руки.

Далее через пару дней прошло 1-е собеседование. К моему удивлению, все оно было посвящено рассказам о проектах компании – 40 мин, и еще около 20 мин меня спрашивала про мой интерес к scala в общем. Когда час подошел к концу мне сказали, что будет еще одно собеседование уже техническое, через неделю.

Я терпеливо подождал неделю, но перед собеседование все-таки не выдержал и попросил hr “как-то поскорее решать вопрос с наймом”. На втором собеседовании, кроме уже знакомого мне преподавателя, был еще 1 руководитель, видимо, который не задал ни одного вопроса, а просто слушал.

В течении первого часа собеседования меня спрашивали system design и как спроектировать http эндпойнты, как делить приложение на слои и какие компоненты приложения бывают. В целом, я все ответил, но когда разговор зашел про jwt, который я настраивал довольно давно, я замялся и так и сказал, что не помню как там процесс обмена происходит. В целом, меня не стали мучить дальше по этому вопросу.

Когда же собеседование подходило к концу, я спросил, почему не спрашивают scala, на что ведущий ответил, что раз у меня нет промышленного опыта, то и смысла спрашивать нет. И добавил, что “он верит, что я готовился”.

Потом меня спросили, не хочу ли я поработать с play framework, я сказал, что заранее обсуждал проект с zio и cats и мне интересно FP. И предложил, что если они так хотят – мы можем договориться на какое-то время, а потом я все-таки буду заниматься тем, что меня интересует. Они прокивали и собеседование закончилось. “Мы вам позвоним в течении недели.”

Через 2 часа позвонила hr и спросила “как вам наше предложение”, на вопрос какое предложение, она замялась и сказала “эээ ну как в общем собеседование”. Собеседование, говорю, заебись, но по scala ничего не спросили это странно, я готовился. Далее, внезапно она стала спрашивать про зарплату, оказалось, что с первого раза она не запомнила и стала мне говорить, что-то про “от 180”, я удивленно спросил как так, ведь я сразу говорил, что 250 на руки. “Угу, угу, я постараюсь в понедельник уточнить по найму.”

Короче, никто ни в понедельник не позвонил, ни через неделю в пятницу. Я кинул письмо еще раз, в вялой попытке закончить эту нездоровую канитель, они очнулись и написали “что взвесили все за и против” и пока “не готовы предложить сотрудничество”.

Может они там все крутые разработчики, но с кадрами ведут себя по-свински, пусть общественность знает. Я считаю это фейл.