Отзыв о работодателе «FESCO» Добавлен: 23.12.21 11:52

Основное название: FESCO
Другие названия: Морское пароходство

FESCO - интегрированная транспортно-логистическая компания, предоставляющая полный комплекс услуг по доставке грузов «от двери к двери» с использованием собственного морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также собственных портовых и наземных терминалов.
Вакансия: юрист по трудовому праву
Дата собеседования: Декабрь 2021 г.

нет

В помощь соискателям-юристам, которые хотят устроиться в группу компаний Феско.
Отправил резюме на должность юриста по трудовому праву. Сразу насторожило, что HR Ульяна даже не предложила провести предварительное телефонное интервью, где могла бы задать вопросы, почему уволился с предыдущего места, узнать мотивацию и т.п. стандартные вопросы. Все только через электронную почту.
Мне поставили условие, что для дальнейшего рассмотрения моей кандидатуры мне необходимо им направить проекты своих заключений по трудовому праву за последние два года в кол-ве трёх штук. Ладно, покопался, выбрал интересные вопросы, отправил. На следующий день пишут, что мы приглашаем вас на видео-собеседование.
В назначенное время я пообщался с их руководителем юр. службы в Москве, его зовут Гин Павел Михайлович. Интервью проходило в спешке, но задавали много вопросов по трудовому праву, похоже, что все из наболевших.
Договорились, если я их по результатам собеседования заинтересую, то они сами выйдут на связь, при этом уклонились от обозначения конкретных сроков для ожидания ответа.
На следующий день приходит письмо от Гина П. М., где меня просят направить им ещё три заключения, ещё более подробных из числа ранее подготовленных, а также сделать большое правовое заключение по вопросам принятия ЛНА о премировании с анализом рисков и т.п. и всё надо до 27.12.21 сделать.
Меня это сразу насторожило, т.к. все обозначенные вопросы для заключений были как раз те, которые у них в работе, а юриста по трудовому праву до этого у них никогда не было, и они хотели бы себя разгрузить, как они мне сами сказали. В общем, видно, что выискивают в целом грамотных соискателей, у которых нормальный стиль письма, а потом их догружают своими вопросами. Я отказался, т.к. они каждому кандидату юристу присылают аналогичные шаблонные письма: я откликался на вакансию юриста по трудовому праву, а в письме с просьбой сделать тесты было написано «Нас очень заинтересовало ваше резюме на должность «Старший юрист».
То есть даже не заморочились тему письма поменять, зачем, и так сойдёт 

Кстати у них все юристы должны знать не менее 10 отраслей права, не взирая на основную специализацию.
Те, кто туда пойдёт заниматься трудовым правом, должны понимать, что за всег годы компания ни разу не провела аудит по трудовому законодательству и похоже не собираются: там все тонут в текучке, возможны серьёзные переработки. Этапов собеседования 4 или 5. В общем месяца три можно там проторчать на рассмотрении своей кандидатуры.
Не рекомендую компанию, вижу, что там бардак, особенно после частой смены акционеров порта, а текущие вопросы пытаются решать за счёт соискателей.