Отзыв о работодателе «Мандроги» Добавлен: 15.12.21 14:20

Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Телефоны: +7 (812) 347-94-04
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, территория Верхние Мандроги

Загородный курорт
Автор: Владислав Николаев (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: заместитель главного бухгалтера
Дата начала работы: Сентябрь 2021 г.
Дата увольнения: Октябрь 2021 г.

Классная природа, дешевое служебное жилье и питание

В середине сентября 2021 г. прошел собеседование на зам. главного бухгалтера. Мандроги входят в Гутцайт Груп и собеседование проходило в ресторане "Подворье" в Павловске с одним из собственников, Зюкиным Алексеем. На собеседовании друг другу понравились, по зарплате (70 т.р.) договорились. Предварительно съездил в Мандроги на 3 дня, осмотрелся, а затем собрал вещи и переехал в "удивительную деревню". Поселили в гостинице "Трактир" в номере-мансарде, т.е. на чердаке. По полу площадь была около 20 квадратов, а по потолку квадратов 6. Есть служебная столовая и прачечная, по меркам Питера очень дешевые, также, как и служебное жилье. Постановка целей и задач - если проработаешь год, то это уже успех; не торопись, осваивайся. А осваивать есть что - учёт ведется в программе Комтех, никому неизвестной, кроме авторов и бухгалтерии Мандрог. Уникальная программа, делающая бухгалтеров уникальными специалистами и гарантирующая им рабочие места. Характеристика программы - Камасутра для бухгалтера-мазохиста. Кстати, самая молодая бухгалтерша 43 лет от роду (на которой, кстати, больше всех и ездят), остальные старше 55 лет. Вообще в Мандрогах есть "старая гвардия", работающая по 15-20 лет, которая вросла в землю и которой ничего по большому счету не надо. Естественно, в таких условиях все равны, но некоторые равнее. Часто возникают споры по поводу начисления зарплаты, правильности подсчета часов, продаж. Уже после начала работы (ну это конечно я сам виноват), выяснились интересные детали. Кроме серой зарплаты, график работы подразумевается в виде 6-дневки по 8 часов, таким образом, стоимость часа сразу на 20% меньше. Отпускных за 1 год работы вообще не предусмотрено, начиная со 2 года по по 5 год оплачивают 5 дней отпуска. Затем добавляют по 1 дню за год работы. Пока не наберется 12 дней! Это максимум оплачиваемых отпускных. Больничные оплачивают из официальной зарплаты. Как я понял, многие в Мандрогах работают, потому что у них некие проблемы, трудности в жизни и им некуда деваться. А в Мандрогах таких бедолаг любят.

В общем, проработал я месяц и подошел к управляющему получить обратную связь по своей работе и обсудить дальнейшее развитие. Мне было сказано, что всё хорошо, работай дальше. Но на следующей же неделе управляющий и главбух меня позвали и заявили, что да, я хороший бухгалтер и они хотят, чтобы я дальше работал, но! У компании не хватает денег и я по факту не на уровне зама, а на уровне рядового бухгалтера в настоящий момент работаю, поэтому давай мы уменьшим тебе зарплату до 40 т.р. (- 30 т.р.!!). Потом, в будущем, зарплата будет расти, ну и остальное бла-бла-бла. Естественно, мне это не понравилось. После этого, я позвонил Алексею Зюкину, с которым изначально договаривался, чтобы пожаловаться на ситуацию. Он, оказывается, думал, что я давно уже уехал и продолжал поиск кандидата. Короче, неделю думали обе стороны, я пытался какой-то компромисс предложить и почти до предложенного уровня опустился, но с другой стороны не захотели двигаться навстречу. Так что пришлось увольняться и уезжать. Кстати, здесь нет общественного транспорта, только служебный и такси (1000 руб. в ближайший городок). Не знаю, так было задумано изначально, чтобы заманить и затем уломать работать за меньшие деньги или на месте решили, что нужно сделать так, чтобы я уехал? Надеюсь, кому-нибудь мой отзыв будет полезен в принятии решения связываться или нет с данной компанией.