Отзыв о работодателе «ООО Саблайн Сервис» Добавлен: 14.12.21 19:18

Основное название: ООО Саблайн Сервис
Другие названия: Компания «UNIPUMP»

насосного оборудования для водоснабжения, отопления, дренажа и канализации
Автор: MOMENTUM R (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Из положительных моментов:
- Трудовой договор с первого рабочего дня
- белая з/п
- выплата з/п четко в срок

Проработав в компании «N» количество времени, хочу поделиться с будущими соискателями и потенциальными сотрудниками своими наблюдениями, надеюсь, кому-то пригодиться. А также, все нижеизложенное, безусловно, является оценочным суждением.

При всей своей достаточно долгой истории существования (20 лет на рынке), складывается впечатление, что на сегодняшний день (2020 – 2021 годы) в компании экономят на всем, чем только можно, начиная от премии, заканчивая расходами на развитии основного бизнеса, маркетинге, промо акциями, мероприятиях, корпоративной культуре и т.д...
Компания позиционирует себя как компания-производитель – но по факту это не совсем так. Львиная доля продукции, которая продается в стране под брендом «UNIPUMP» - производится в Китае, на сторонних заводах. В РФ реально производится очень ограниченная серия продукции. Отсюда – вопросы связанные со стабильным качеством продукции и зависимостью от внешних рынков.

Проработав в компании несколько лет, вы, к удивлению для себя можете обнаружить тот факт, что вы ни разу так и не были в офисе компании, не проходили стажировки и выезды на пр-во, не общались с первыми лицами компании, да даже и лиц их не знаете….в лицо.

У компании нет толком выстроенной системы продаж, обучения, адаптации и введения в курс работы новых сотрудников и освежения знаний «старых». Да процесс продаж идет, но все это базируется на «старых дрожжах» и давних клиентах. В офисе сидит много кураторов направление, каждый из которых будет ставить вам Свой личный план и задачи. ..исходя из тех потребностей, которые нужно закрыть в данный момент куратору. Ни какого цельного и стратегического распределения и постановки задач – нет. Возможно, данные планы где то и есть, но вы о нем не узнаете)))) Одномоментно – вам прилетают разные задачи из разных мест и придется «пробивать» и предлагать продукцию на совершенно разных товарных рынках и направлениях, в конечном счете придется заниматься всем и ни чем конкретно ….Человек-оркестр.

В нашей сфере деятельности «специалиста по развитию» - не получится эффективно работать, если на него возлагаются непрофильные и разнопрофильные функции. Результат работы будет очень низким или его не будет вообще.

Представьте Аэропорт, в котором Диспетчеров обязали бы заниматься предполетной подготовкой самолетов, мытьем полов, проверкой авиабилетов и т.д.. вместо управления воздушным движением. Из него вряд ли сможет вылететь хотя бы одно воздушное судно.
Обучение продуктам и инженерным решениям в компании строится по остаточному принципу – ни каких практикумов, ни «живого» общения. Все обучение по он-лайн….несколько лекций – остальное на самообучении. После того как вы фактически сами себя «самообразовали» - Вам еще предстоит сдать определённое кол-во экзаменов и тестов.

Есть отдел «Развития».., но чем он занимается …. так и остается загадкой …. Вопросы связанные с маркетингом и продвижением - не решаются годами.. За прошедшие 20 лет, рынок сильно перенасытился разного рода пр-ми и брендами, конкуренция с каждыми годом нарастает, приходят более агрессивные и дешевые марки на рынок… казалось бы, нужно и компании так же переформатировать свою политику в продвижении и развитии…но…..

Зарплата формируется = оклад + премия, которая завязана на Выполнение КиПиАй. Данный KPI в полном объеме выполнить практически невозможно – как в теории, так и на практике. Планы формируются каждый месяц разные и такое ощущение берутся как «с потолка»…- , выполнить их, особенно для Novichka – почти не возможно!!! Так что Премия она как бы есть – но вы ее на вряд ли когда-либо получите, если только ты на генном уровне не развиваешь одновременно продажи в 5-6 товарных группах, продаешь и «нагружаешь» как Дилера, так и всех кто попал под руку. Плюс к твоим «стандартным» задачам по KPI – каждый месяц будут «прилетать нежданчики» в виде доп. задач, о которых вы, для себя, можете узнать совершенно неожиданно.
Что касается текущего рабочего процесса – то в течении рабочего дня Вам по 3-4-5-6 раз в день буду звонить из офиса с вопросами – «Где ты? Как ты? Что ты? Чем занят? Что делал? и так далее»….каждая беседа затянется минимум минут на 30…… в течении этого времени Вам придется объяснять и прояснять чем ты занимаешься и что сделал….А в конце КАЖДОГО рабочего дня еще и по всем своим встречам и звонкам писать отдельный отчет… Как бы сказал поэт: «И такая дребедень Целый день..» Ну а сами текущие Рабочие задачи при этом ни кто не отменяет …по этому после данных «бесед»…постоянно приходится снова входить в рабочий ритм и так постоянно .
С течением времени работы в компании - может прийти понимание, того, чтобы получать доход, на который вы были ориентированы при трудоустройстве - невыполнимо т.к. реальными ресурсами и рычагами воздействия на заказчика (клиента) вы не обладаете вообще, у вас их нет, тебе их не дают. Вы один на один с проектировщиком, заказчиком, монтажником, бегаешь между ними и пытаешься доказать, что твоя продукция лучше. Поддержки из центрального офиса – минимум, и та что есть, по большому счету, малоэффективна.
Фактически, во время работы в компании– Вы своими личными деньгами будете вынуждены оплачивать продвижение и развитие компании в регионе, которые вам никто, никогда не возместит, а именно:
- расходы на амортизацию личного авто
- расходы на ГСМ (компенсируются частично)
- компьютер(ноутбук)+ принтер + картриджи - не предоставляются, придется купить самостоятельно и за свой счет.
- представительские и текущие расходы на ведение работы
- ежедневная отчетность
Правда выдают сим карту + телефон. На этом «снаряжение» бойца заканчивается, все остальное, что вам потребуется в работе – за свой счет.

Вывод: как первое место работы, в качестве наработки опыта и знаний и если вы не сильно нуждаетесь в деньгах - данную компанию - рекомендую.
Для людей с опытом, практическими знаниями и желанием развиваться – стоит много раз подумать, дабы потом не сожалеть о потраченном времени.